新山道(San Shan Road)巴士站,位於九龍九龍城區馬頭圍馬頭圍道新山道交界處以北,海悅豪庭及馬頭圍道遊樂場之間,毗連馬頭涌道交界,乃一對設於南、北行綫的中途站。
城巴將北行站稱為「馬頭圍邨洋葵樓」(Geranium House, Ma Tau Wai Estate),而城巴機場快線報站系統播報此站時,會列出「 馬頭圍邨洋葵樓、8度海逸酒店」(Geranium House, Ma Tau Wai Estate, Harbour Plaza 8 Degrees)。
此站位於馬頭圍道北端盡頭路段,交接點以北之馬頭涌道亦設有巴士站,九巴分別將南、北行站命名為「馬頭角道」及「洋葵樓」,城巴將兩站分別命名為「新山道」及「馬頭圍邨洋葵樓」(與此站之命名相同)。由於城巴站名後加上街道名稱作識別,本典將上述兩個車站視為獨立車站,各有條目詳細介紹。
周邊設施[]
巴士站在馬頭圍道與馬頭涌道交界處以南,南行站在海悅豪庭外,北行站則在馬頭圍道遊樂場外,鄰近馬頭圍邨洋葵樓、帝庭豪園、工人俱樂部大廈、譚公道小巴總站與北帝街小巴總站等。
道路概況[]
新山道(San Shan Road)是一條位於土瓜灣的街道,整體呈東、西走向,於九龍城道與東九龍走廊斷開兩截,西段介乎譚公道至九龍城道之間,當中炮仗街以西只限單向東行,炮仗街至九龍城道之間只限單向西行,均沒有任何公共交通駛經。
東段介乎東九龍走廊至土瓜灣道之間,車輛均來自啟德隧道 ,數條由觀塘區或將軍澳往土瓜灣的巴士路線途經東段,西行車輛只能左轉東九龍走廊前往漆咸道北。過去,數條啟德機場出發往港島的巴士路線駛經東段西行綫;自啟德機場停用後,便再沒有公共交通路線途經該段。
路線資料[]
站位可能隨時受其它因素影響(例如道路工程)而作出臨時或永久之改動,敬請留意。
南行(往紅磡方向)[]
途經馬頭圍道南行「新山道」站的專營巴士路線資料 | ||||
---|---|---|---|---|
營辦商 | 路線號 | 出發地 | 目的地 | 服務形式 |
站柱:MA07-S-0900-0(九巴) | ||||
九巴 | 6X | 九龍城(盛德街) | 美孚 | 週一至五下午繁忙時間服務● |
九巴 | 11 | 鑽石山站 | 九龍站 | 每天服務● |
九巴 | 14 | 鯉魚門邨 | 中港碼頭 | 每天服務● |
九巴 | 15 | 平田 | 紅磡(紅鸞道) | 每天服務● |
九巴 | 93K | 寶林 | 旺角東站 | 每天服務● |
北行(往九龍城方向)[]
途經馬頭圍道北行「新山道」站的專營巴士路線資料 | ||||
---|---|---|---|---|
營辦商 | 路線號 | 出發地 | 目的地 | 服務形式 |
站柱:1536A(城巴機場快線) | ||||
城巴 | 608 | 筲箕灣 | 九龍城(盛德街) | 每天服務● |
城巴 | 608P | 小西灣(藍灣半島) | →九龍城(盛德街) | 週一至五上午繁忙時間服務● |
城巴 | A22 | 機場 | 藍田站 | 每天服務● |
城巴 | E23 | 機場(地面運輸中心) | 慈雲山(南) | 每天下午至晚間回程● |
城巴 | E23A | 機場 | 慈雲山(南) | 每天上午去程● |
城巴 | N23 | 東涌站 | 慈雲山(北) | 每天深宵去程● |
候車亭:MA07-N-1800-0(九巴) | ||||
九巴 | 5 | 尖沙咀碼頭 | 富山邨 | 每天服務● |
九巴 | 5P | 尖沙咀碼頭 | 慈雲山(中) | 週一至五下午繁忙時間回程● |
九巴 | 11 | 九龍站 | 鑽石山站 | 每天服務● |
九巴 | 11X | 紅磡站 | 安泰(北) | 每天服務● |
九巴 | 14 | 中港碼頭 | 鯉魚門邨 | 每天服務● |
九巴 | 15 | 紅磡(紅鸞道) | 平田 | 每天服務● |
九巴 | 15X | 紅磡站 | 藍田(廣田邨) | 週一至五下午繁忙時間回程● |
九巴 | 28 | 尖沙咀碼頭 | 樂華 | 每天服務● |
九巴 | 93K | 旺角東站 | 寶林 | 每天服務● |
九巴 | 297 | 紅磡(紅鸞道) | 寶林 | 每天服務● |
途經馬頭圍道北行近馬頭圍道遊樂場的專綫小巴路線資料 | ||||
---|---|---|---|---|
營辦商 | 路線號 | 出發地 | 目的地 | 服務形式 |
金匙 | 2 | 黃埔花園 | 又一城 | 每天服務● |
金匙 | 2A | 黃埔花園 | 又一城 | 每天服務● |
友文投資 | 105 | 土瓜灣(高山劇場) | 將軍澳(康盛花園) | 每天服務● |
途經馬頭圍道北行過農圃道後的公共小巴路線資料 | |||
---|---|---|---|
路線 | 出發地 | 目的地 | 服務形式 |
佐敦道至牛頭角道線 | 佐敦道 | 觀塘(宜安街) | 每天上午至中午服務 |
佐敦道至觀塘線 | 佐敦道 | 觀塘(裕民坊) | 每天24小時服務 |
佐敦道至藍田線 | 佐敦道 | 藍田 | 每天服務 |
佐敦道至油塘線 | 佐敦道 | 鯉魚門 | 每天服務 |
佐敦道至秀茂坪線 | 佐敦道 | 秀茂坪 | 每天服務 |
觀塘至石塘咀線 | 西環(修打蘭街) | 觀塘(宜安街) | 每天服務 |
觀塘至西環線(中上環分會) | 西環(修打蘭街) | 觀塘(馬蹄徑) | 每天上午服務 |
香港仔至觀塘線 | 香港仔(湖北街) | 觀塘(宜安街) | 週一至五上午繁忙時間服務 |
銅鑼灣至西貢線 | 銅鑼灣(堅拿道東) | 西貢(惠民路) | 只於近午夜時段途經此站 |
圖集[]
南行[]
北行[]
註釋[]
相關條目[]
參考資料[]
外部連結[]
- 城巴網站:巴士站(編號1536)的相片(註:站景圖可能尚未更新)
鄰接巴士站(馬頭圍道南行) | ||||
---|---|---|---|---|
上一站: 馬頭角道(馬頭涌道) |
新山道 對應北行車站:新山道 |
下一站: 馬坑涌道→ 天光道(天光道)↘ |
鄰接巴士站(馬頭圍道北行) | ||||
---|---|---|---|---|
上一站: 農圃道 |
新山道 對應南行車站:新山道 |
下一站: 洋葵樓(馬頭涌道) |