拔萃男書院(Diocesan Boys' School)巴士站,位於九龍九龍城區何文田太子道西西行近拔萃男書院,乃一路邊中途站。
城巴報站系統播報此站時,會列出「 拔萃男書院、花墟公園、旺角大球場」(Diocesan Boys' School, Fa Hui Park, Mong Kok Stadium)。
此站位於東鐵綫軌道以東,故屬九龍城區。
受地面劃線影響,由勵德街轉入或需右轉基堤道之路線均不停靠此站。
周邊設施[]
巴士站位於恆泰大廈及儲君閣外,鄰近基堤道及嘉道理道;前方近港鐵東鐵綫天橋有樓梯前往拔萃男書院,而該處亦有通道往旺角東站、新世紀廣場及花墟。
路線資料[]
站位可能隨時受其它因素影響(例如道路工程)而作出臨時或永久之改動,敬請留意。
途經太子道西西行「拔萃男書院」站的專營巴士路線資料 | ||||
---|---|---|---|---|
營辦商 | 路線號 | 出發地 | 目的地 | 服務形式 |
站柱1:3691A(城巴) | ||||
城巴 | 20A | 啟德郵輪碼頭 | 高鐵西九龍站 | 週一至五上午至晚間服務● |
站柱2:PR02-W-1900-0(九巴,設有候車亭及班次顯示屏,往旺角、長沙灣、美孚、青衣) | ||||
九巴 | 2X | 彩福 | 美孚 | 每天去程● |
九巴 | 24 | 啟業 | 旺角↺ | 每天服務● |
九巴 | 27 | 順天 | 旺角↺ | 每天服務● |
九巴 | 42 | 順利 | 青衣(長康邨) | 每天服務● |
九巴 | 98E | 坑口(北)(將軍澳醫院) | 美孚 | 週一至五上午繁忙時間去程● |
九巴 | 213D | 中秀茂坪 | 旺角↺ | 每天服務,經安秀道● |
九巴 | 296P | 尚德 | 荔枝角站 | 週一至五上午繁忙時間去程● |
站柱3:PR02-W-1850-0(九巴,設有候車亭及班次顯示屏,往佐敦、尖沙咀、深水埗西) | ||||
九巴 | 1 | 竹園邨 | 尖沙咀碼頭 | 每天服務● |
九巴 | 1A | 中秀茂坪 | 尖沙咀碼頭 | 每天服務● |
九巴 | 3C | 慈雲山(北) | 中港碼頭 | 每天服務● |
九巴 | 12A | 黃埔花園 | 長沙灣(海達邨) | 每天服務● |
九巴 | 81S | 美田 | →彌敦道(眾坊街) | 週一至五上午繁忙時間服務● |
九巴 | 87D | 錦英苑 | 紅磡站 | 每天服務● |
九巴 | 87E | 泥涌 | 尖沙咀 | 週一至五上午繁忙時間去程● |
九巴 | 95 | 翠林 | 九龍站 | 每天服務● |
九巴 | 281A | 廣源 | 九龍站 | 每天服務● |
途經太子道西西行近拔萃男書院的公共小巴路線資料 | |||
---|---|---|---|
路線 | 出發地 | 目的地 | 服務形式 |
旺角至觀塘線 | 觀塘(裕民坊) | 旺角(通菜街) | 每天24小時服務 |
旺角至藍田線 | ↺藍田(啟田商場) | 旺角(花園街) | 每天24小時服務 |
旺角至油塘線 | ↺油塘(高俊苑) | 旺角(通菜街) | 每天24小時服務 |
旺角至西貢線 | 西貢(惠民路) | 旺角(登打士街) | 每天服務 |
旺角至秀茂坪線 | 秀茂坪 | 旺角(通菜街) | 每天24小時服務 |
旺角至MegaBox線 | 九龍灣(臨豐街) | 旺角(通菜街) | 每天服務 |
旺角至慈雲山線 | ↺慈雲山中心 | 旺角(花園街) | 每天24小時服務 |
旺角至黃大仙線 | 黃大仙站 | 旺角(花園街) | 每天24小時服務 |
土瓜灣至旺角線 | 土瓜灣(北帝街) | 旺角(通菜街) | 每天24小時服務 |
油麻地至觀塘線 | 觀塘(牛頭角道) | 旺角(登打士街) | 每天服務 |
觀塘至美孚線 | 觀塘(裕民坊) | 美孚 | 每天服務 |
圖集[]
註釋[]
相關條目[]
參考資料[]
外部連結[]
鄰接巴士站(太子道西西行) | ||||
---|---|---|---|---|
上一站: 勵德街 |
拔萃男書院 | 下一站: 協和小學 |