座標:22.312265N, 114.178271E,地圖: |
愛民總站(Oi Man Bus Terminus),位於九龍九龍城區何文田忠孝街60號愛民邨頌民樓和愛民廣場外、愛民邨德民樓對面,是一個露天巴士總站,採用平行式單排車站月台配置。
此站是何文田地區兩大巴士總站之一,惟與何文田邨公共運輸交匯處一樣主要作中途站之用,站內之三條車坑有兩條是供途經忠孝街南行之路線停靠,而以愛民為總站的城巴E21A線卻未能駛入總站,需在車站對出的忠孝街路旁設總站。
歷史
愛民邨是何文田其中一個公營租住型屋邨,於1974年至1975年入伙,而巴士總站也於1974年正式啟用,服務愛民邨的8號線於8月16日開辦,20線亦在翌年啟行,分別由愛民往返紅磡碼頭及佐敦道碼頭。兩條路線於1983年合併為單一路線8號,雖不再於何文田區設立總站,來回程仍途經愛民邨。
九巴17線和18線於1975年8月1日一同投入服務,皆以愛民為總站。其中18更是九巴首條循環線,為兼顧山谷道邨(已拆卸,即港鐵何文田站現址)乘客,於1994年修改路線,自此撤出愛民巴士總站,改為在總站對面的愛民邨巴士站設站供乘客上落,同時保留「愛民」為目的地名稱,更以該站為循環點。17線至今仍留守愛民總站,與7B、109等路線一起服務愛民邨居民。
2007年5月21日,城巴E21A線總站從大角咀(維港灣)遷至此站,為目前唯一使用愛民總站的非九巴路線。
路線資料
以愛民為總站的巴士路線資料 | ||||
---|---|---|---|---|
巴士公司 | 巴士路線 | 出發地 | 目的地 | 服務形式 |
九巴 | 17 | 觀塘(裕民坊) | 何文田(愛民邨) | 每天服務● |
九巴 | 17 特別班次 |
麗晶花園 | →何文田(愛民邨) | 上課日上午繁忙時間服務,特別班次終點站,不設回程● |
九巴 | 17 特別班次 |
九龍灣站 | →何文田(愛民邨) | 上課日上午繁忙時間服務,特別班次終點站,不設回程● |
九巴 | 241X | 青衣(長青邨) | 九龍城碼頭 | 每天服務,終點站,不設回程● |
城巴 | E21A | 東涌(逸東邨) | 何文田(愛民邨) | 每天下午至晚間回程● |
途經路線
下列路線僅單向繞入愛民巴士總站,乘搭相反方向班次之乘客請步行往總站對面忠孝街北行綫之「愛民邨」巴士站上落。
途經愛民總站的巴士路線資料 | ||||
---|---|---|---|---|
巴士公司 | 巴士路線 | 出發地 | 目的地 | 服務形式 |
九巴 | 7B | 樂富 | 紅磡(紅鸞道) | 每天服務● |
九巴 | 8 | 九龍站 | 尖沙咀碼頭 | 每天服務,經何文田● |
九巴 | 45 | 葵涌(麗瑤邨) | 九龍城碼頭 | 每天服務● |
九巴、城巴 | 109 | 何文田 | 中環(港澳碼頭) | 每天服務● |
曾使用路線
下述路線的總站以調遷當日為準,現時的總站請瀏覽相關路線條目。
曾以愛民為總站的巴士路線資料 | |||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
車坑分佈
車坑分佈(以入口最左邊起計) | |||
---|---|---|---|
編號 | 寬度 | 巴士路線 | 站柱編號 |
1 | 單坑 | 41、45 241X(落客站) |
OI01-T-0950-0 |
7B、8 | OI01-T-0900-0 | ||
2 | 單坑 | 109 | OI01-T-1000-0 |
3 | 單坑 | 17 | OI01-T-1100-0 |
外邊 | 忠孝街南行綫路邊停車灣 | E21A | 2723A |
圖集
相關條目
- 愛民邨 (忠孝街)
- 愛民邨 (公主道)
- 何文田邨公共運輸交匯處
- 何文田村總站(五、六十年代九巴3A線的總站,在愛民邨現址)
註釋、參考資料
外部連結
- 房屋委員會官方網站:愛民邨
- 九巴網站:巴士站(編號OI01-T-0900-0)的相片(註:站景圖可能尚未更新)
- 九巴網站:巴士站(編號OI01-T-0950-0)的相片(註:站景圖可能尚未更新)
- 九巴網站:巴士站(編號OI01-T-1000-0)的相片(註:站景圖可能尚未更新)
- 九巴網站:巴士站(編號OI01-T-1100-0)的相片(註:站景圖可能尚未更新)
- 城巴網站:巴士站(編號2723)的相片(註:站景圖可能尚未更新)
鄰接巴士站(忠孝街南行) | ||||
---|---|---|---|---|
上一站: 孝民街 |
孝民街 ┴ |
愛民邨總站 對應北行車站:愛民邨 |
孝民街 ┴ |
下一站: 聖三一堂中學 |
九龍城區巴士總站列表 | |
---|---|
九龍城、土瓜灣及紅磡 | |
九龍塘 | |
何文田 | 何文田 • 何文田(愛民邨) |
啟德 |