愉田苑(Yue Tin Court)巴士站,位於新界沙田區圓洲角銀城街近愉田苑,乃一對設於南、北行綫的中途站:
- 南行站(座標:22.3843N,114.2020E;位置見地圖: )位於五旬節林漢光中學外,近愉田苑愉健閣;
- 北行站(座標:22.3830N,114.2017E;位置見地圖: )位於圓洲角診所外,愉田苑愉和閣對面。
受銀城街設計影響,九巴將南行站列入東行方向,實際上是南行偏西;及將北行站列入西行方向,實為北行偏東。
城巴曾稱南行站為「五旬節林漢光中學,銀城街」(Pentecostal Lam Hon Kwong Middle School,Ngan Shing Street)[1]。
周邊設施[]
巴士站鄰近愉田苑、五旬節林漢光中學、圓洲角診所、圓洲角巴士總站、威爾斯親王醫院、尤德夫人兒童體智測驗中心及學童牙科診所。
路線資料[]
站位可能隨時受其它因素影響(例如道路工程)而作出臨時或永久之改動,敬請留意。
南行(往威爾斯親王醫院/沙田圍路方向)[]
途經銀城街南行「愉田苑」站的專營巴士路線資料 | ||||
---|---|---|---|---|
營辦商 | 路線號 | 出發地 | 目的地 | 服務形式 |
站柱:NG03-E-1175-2(龍運巴士) | ||||
龍運巴士 | A41 | 機場(地面運輸中心) | 碩門邨 | 每天服務● |
龍運巴士 | N42 | 耀安巴士總站 | 東涌站 | 每天清晨去程● |
龍運巴士 | NA41 | 港珠澳大橋香港口岸 | 水泉澳 | 每天深宵回程● |
候車亭,設班次顯示屏:NG03-E-1150-0(九巴) | ||||
九巴 | 49X | 青衣碼頭 | 廣源 | 每天服務● |
九巴 | 73A | 粉嶺(華明) | 愉翠苑 | 每天服務,經火炭● |
九巴 | 80K | 新翠 | 愉翠苑 | 每天服務● |
九巴 | 82C | 香港科學園 | 廣源 | 週一至五下午繁忙時間回程● |
九巴 | 82X | 濱景花園 | 黃大仙↺ | 每天服務● |
九巴 | 84M | 富安花園 | 樂富 | 每天服務● |
九巴 | 85A | 九龍城碼頭 | 廣源 | 每天服務● |
九巴 | 86 | 美孚 | 黃泥頭 | 每天服務● |
九巴 | 89X | 沙田站 | 觀塘(翠屏道) | 每天服務● |
九巴 | 90 | 碩門邨 | 將軍澳(彩明) | 週一至五繁忙時間服務● |
九巴、城巴 | 182 | 中環(港澳碼頭) | 愉翠苑 | 每天服務● |
九巴 | 240X | 葵興站 | 黃泥頭 | 週一至五下午繁忙時間回程● |
九巴 | 281A | 九龍站 | 廣源 | 每天服務● |
九巴 | 281E | 尖沙咀海防道 | →廣源 | 週一至五下午繁忙時間服務,經青沙公路● |
九巴、城巴 | N182 | 中環(港澳碼頭) | 廣源 | 每天通宵服務● |
途經銀城街南行近五旬節林漢光中學的專綫小巴路線資料 | ||||
---|---|---|---|---|
營辦商 | 路線號 | 出發地 | 目的地 | 服務形式 |
順威實業 | 65S | 旺角(弼街) | 黃泥頭 | 每天通宵服務● |
國松汽車 | 804 | 顯徑 | 廣源 | 每天服務● |
偉程實業 | 806A | 運頭塘 | 黃泥頭 | 每天服務● |
興銳 | 811 | 穗禾苑 | 愉翠苑 | 每天服務● |
興銳 | 811A | 華翠園 | 碧濤花園 | 每天服務● |
興銳 | 811P | 駿景園 | 沙田第一城 | 每天繁忙時間服務● |
樂聰發展 | 813 | 碩門邨 | 水泉澳 | 每天上午、下午非繁時間及晚間服務● |
樂聰發展 | 813A | ↺沙田醫院 | 水泉澳 | 每天午間及下午繁忙時間服務● |
北行(往沙田第一城/小瀝源路方向)[]
途經銀城街北行「愉田苑」站的專營巴士路線資料 | ||||
---|---|---|---|---|
營辦商 | 路線號 | 出發地 | 目的地 | 服務形式 |
候車亭1,設班次顯示屏:NG03-W-1120-0(九巴) | ||||
九巴 | 80K | 愉翠苑 | 新翠 | 每天服務● |
九巴 | 89X | 觀塘(翠屏道) | 沙田站 | 每天服務● |
九巴 | 281A | 廣源 | 九龍站 | 每天服務● |
站柱1:NG03-W-1110-2(龍運巴士) | ||||
龍運巴士 | A41 | 碩門邨 | 機場(地面運輸中心) | 每天服務● |
龍運巴士 | N42 | 東涌站 | 耀安巴士總站 | 每天深宵回程● |
龍運巴士 | NA41 | 水泉澳 | 港珠澳大橋香港口岸 | 每天清晨去程● |
候車亭2,設班次顯示屏:NG03-W-1100-0(九巴) | ||||
九巴 | 82C | 廣源 | 香港科學園 | 週一至六上午繁忙時間去程● |
九巴 | 86 | 黃泥頭 | 美孚 | 每天服務● |
九巴、城巴 | 182 | 愉翠苑 | 中環(港澳碼頭) | 每天服務● |
九巴 | 240X | 黃泥頭 | 葵興站 | 週一至五上午繁忙時間去程● |
九巴、城巴 | N182 | 廣源 | 中環(港澳碼頭) | 每天通宵服務● |
站柱2:2053A(城巴) | ||||
城巴 | 682B | 水泉澳邨 | 柴灣(東) | 週一至五上午去程,07:20、07:35及07:55班次不適用● |
候車亭3,設班次顯示屏:NG03-W-1050-0(九巴) | ||||
九巴 | 49X | 廣源 | 青衣碼頭 | 每天服務● |
九巴 | 49X 特別班次 |
廣源 | →青衣碼頭 | 週一至六上午繁忙時間服務,不經沙田市中心● |
九巴 | 73A | 愉翠苑 | 粉嶺(華明) | 每天服務,經火炭● |
九巴 | 82X | ↺黃大仙 | 濱景花園 | 每天服務● |
九巴 | 84M | 樂富 | 富安花園 | 每天服務● |
九巴 | 85A | 廣源 | 九龍城碼頭 | 每天服務● |
九巴 | 90 | 將軍澳(彩明) | 碩門邨 | 週一至五繁忙時間服務● |
途經銀城街北行近圓洲角診所的專綫小巴路線資料 | ||||
---|---|---|---|---|
營辦商 | 路線號 | 出發地 | 目的地 | 服務形式 |
順威實業 | 65S | 黃泥頭 | 旺角(弼街) | 每天通宵服務● |
偉程實業 | 806A | 黃泥頭 | 運頭塘 | 每天服務● |
偉程實業 | 806A 特別班次 |
黃泥頭 | 運頭塘 | 週一至五繁忙時間去程,不經白石角及馬料水● |
興銳 | 811 | 愉翠苑 | 穗禾苑 | 每天服務● |
興銳 | 811A | 碧濤花園 | 華翠園 | 每天服務● |
興銳 | 811P | 沙田第一城 | 駿景園 | 每天繁忙時間服務● |
樂聰發展 | 813 | 水泉澳 | 碩門邨 | 每天上午、下午非繁時間及晚間服務● |
樂聰發展 | 813A | 水泉澳 | 沙田醫院↺ | 每天午間及下午繁忙時間服務● |
圖集[]
註釋[]
相關條目[]
參考資料[]
- ↑ 城巴官方路線資料:182(2000年12月存檔)
外部連結[]
- 九巴網站:巴士站(編號NG03-E-1150-0)的相片(註:站景圖可能尚未更新)(南行)
- 九巴網站:巴士站(編號NG03-W-1120-0)的相片(註:站景圖可能尚未更新)(北行)
- 城巴網站:巴士站(編號1941)的相片(註:站景圖可能尚未更新)(南行)
- 城巴網站:巴士站(編號2053)的相片(註:站景圖可能尚未更新)(北行)
鄰接巴士站(銀城街南行) | ||||
---|---|---|---|---|
上一站: 置富第一城 |
愉田苑 對應北行車站:愉田苑 |
下一站: 聖羅撒書院 |
鄰接巴士站(銀城街北行) | ||||
---|---|---|---|---|
上一站: 聖羅撒書院 |
愉田苑 對應南行車站:愉田苑 |
下一站: 第一城總站 |