愉景灣區外居民巴士路線DB08R,由愉景灣交通服務(客運營業證編號6185A)營辦,來往愉景灣(碧濤軒28號)及中環三號碼頭,提供常規通宵服務及在渡輪故障時提供應急服務。
DB08R線原屬渡輪替代路線,因應新型冠狀病毒肺炎疫情導致通宵渡輪需求下跌而提供臨時服務,之後因通宵渡輪服務長期虧損而轉為常規服務,乃首條及唯一一條往返大嶼山以外之愉景灣巴士路線,其深宵時段班次更與居民巴士NR766線並列為目前全港單程收費最高的居民巴士路線,惟此線在開辦時曾一度以$52.0的全程收費獨佔有關紀錄。
歷史
開辦背景
有鑑於往返愉景灣至中環的渡輪航線,在深宵時段的載客量偏低,愉景灣交通服務遂建議仿效珀麗灣於深宵時段以巴士替代渡輪的模式(即NR338線,已取消),增設通宵巴士路線,編號為DB08R,來往蘅峰(碧濤軒)及中環3號碼頭,區內途經愉景廣場、愉景灣道及愉景北商場,而區外則停靠青嶼幹線繳費廣場及港澳碼頭站,以取代通宵時段的渡輪服務,並為愉景灣道沿線及愉景灣北一帶提供免轉車直達中環的通宵巴士服務。[1][2]
不過上述計劃遭愉景灣居民多番反對[3],導致路線久久未能開辦。直至新型冠狀病毒肺炎疫情爆發,令通宵渡輪需求大跌,愉景灣交通服務為求節省成本,遂致函運輸署申請臨時修改渡輪服務及將通宵服務以巴士取代。
最終有關申請在2020年7月29日獲運輸署通知批准以臨時路線形式提供服務,愉景灣起點站設於愉景廣場,不途經蘅峰一帶及不停青嶼幹線繳費廣場站。
路線改動沿革
- 2020年8月10日:因新型冠狀病毒肺炎疫情惡化導致通宵渡輪服務需求大跌,愉景灣交通服務開辦全新臨時通宵巴士路線DB08R取代該時段的渡輪服務。[4]
- 2020年9月10日:由於渡輪需要緊急維修,臨時加開兩班晨早特別班次由愉景廣場往中環三號碼頭,時間為星期一至五07:50及08:05。[5]
- 2020年10月19日:臨時加開的兩班車取消。[6]
- 2021年4月26日:改為正式路線,取代通宵渡輪服務,並實施下列改動:[7]
- 延長至愉景灣道「碧濤軒28號」站;
- 增加班次至星期一至五對開八班、星期六及假日對開七班;
- 調低全程收費至$50.0(居民八達通收費$36.0)。
服務時間及班次
路線班次資料最後於2021年4月更新,請參考下方連結中的官方路線資料。
由愉景灣(碧濤軒28號)開出 | 由中環三號碼頭開出 |
---|---|
星期一至五 | |
23:50[註 1]、00:15、00:40、01:10、02:05、03:00、04:00、05:00 | 00:50、01:10、01:35、02:05、 03:00、04:00、05:00、05:50 |
星期六、日及公眾假期 | |
00:15、00:40、01:10、 02:05、03:00、04:00、05:00 |
01:10、01:35、02:05、 03:00、04:00、05:00、05:50 |
如日間時段遇上渡輪故障,此路線或會加開服務[8];其餘時間來往愉景灣及中環可使用渡輪服務。
收費
日間班次(只限渡輪故障時提供應急服務)
全程收費 | |||
---|---|---|---|
八達通 | 現金 | ||
居民[註 2] | 訪客 | ||
成人 | $33.5 | $46.0 | |
3至11歲小童 | $16.8 | $23.0 | |
65歲或以上長者 | $2.0 | ||
殘疾人士 | $2.0 | $46.0 |
通宵班次
全程收費 | 過愉景灣隧道後往愉景灣 (分段收費) | |||||
---|---|---|---|---|---|---|
八達通 | 現金 | 八達通 | 現金 | |||
居民[註 2] | 訪客 | 居民[註 2] | 訪客 | |||
成人 | $36.0 | $58.0 | $4.4 | $5.2 | ||
3至11歲小童 | $18.0 | $25.0 | ||||
65歲或以上長者 | $2.0 | |||||
殘疾人士 | $2.0 | $50.0 | $4.4 | $5.2 |
收費備註 |
---|
用車
此路線用車為猛獅A95及猛獅NL323,主要來自4、DB01R及DB03R線。而一輛猛獅A95(DBAY217/UW9357)及一輛猛獅NL323(DBAY185 / VR1689)屬於此路線其中兩輛固定用車。
行車路線
往中環三號碼頭
途經:愉景灣道、愉景廣場巴士總站、愉景灣道、愉景灣道有蓋行車通道、海澄湖畔路、掉頭、海澄湖畔路、愉景灣道有蓋行車通道、尚堤公共運輸交匯處、愉景灣隧道、愉景灣隧道連接路、翔東路、欣澳道、迴旋處、竹篙灣公路、北大嶼山公路、青嶼幹線、長青公路、青沙公路、西九龍公路、西區海底隧道、干諾道西、干諾道中及民光街
如昂船洲大橋因強風關係封閉,將會改經長青隧道、長青橋及青葵公路,不經青沙公路。
愉景灣巴士DB08R線(愉景灣(碧濤軒28號)→中環三號碼頭) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 愉景灣 | 愉景灣道 | 碧濤軒28號 | |
2 | 碧濤軒8號 | |||
3 | 愉景灣道近蘅暉徑 | |||
4 | 海堤居22號(對面) | |||
5 | 愉景廣場巴士總站 | |||
6 | 愉景灣道 | 海燕徑15號(對面) | ||
7 | 愉景灣國際學校(對面) | |||
8 | 翠山閣 | |||
9 | 時峰 | |||
10 | 愉景北 | 海澄湖畔路 | 愉景北商場 | 車站在Uncle Russ Coffee對面 |
11 | 尚堤交通交匯處 | |||
愉景灣隧道 | ||||
12 | 小蠔灣 | 愉景灣隧道連接路 | 愉景灣隧道收費廣場 | |
翔東路、欣澳道、竹篙灣公路; 北大嶼山公路至青沙公路; 西九龍公路、西區海底隧道 | ||||
13 | 上環 | 干諾道西 | 港澳碼頭巴士總站 | 只供落客 |
14 | 中環 | 民光街 | 中環三號碼頭 |
往愉景灣(碧濤軒28號)
途經:民光街、民耀街、港景街、干諾道中、掉頭、干諾道中、林士街天橋、干諾道西天橋、西區海底隧道、西九龍公路、青沙公路、長青公路、青嶼幹線、北大嶼山公路、竹篙灣公路、迴旋處、欣澳道、翔東路、愉景灣隧道連接路、愉景灣隧道、愉景灣道有蓋行車通道、海澄湖畔路、掉頭、海澄湖畔路、愉景灣道有蓋行車通道、愉景灣道、愉景廣場巴士總站及愉景灣道
如昂船洲大橋因強風關係封閉,將會改經青葵公路、長青橋及長青隧道,不經青沙公路。
愉景灣巴士DB08R線(中環三號碼頭→愉景灣(碧濤軒28號)) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 中環 | 民光街 | 中環三號碼頭 | |
2 | 干諾道中 | 干諾道中 | ||
林士街天橋; 西區海底隧道、西九龍公路; 青沙公路至北大嶼山公路;竹篙灣公路、欣澳道、翔東路 | ||||
3 | 小蠔灣 | 愉景灣隧道連接路 | 愉景灣隧道收費廣場 | |
愉景灣隧道 | ||||
4 | 愉景北 | 海澄湖畔路 | 愉景北商場 | 車站在Uncle Russ Coffee對面 |
5 | 愉景灣 | 愉景灣道 | 海澄湖畔二段(安澄閣) | |
6 | 時峰(對面) | |||
7 | 峻山閣(對面) | |||
8 | 明翠台 | |||
9 | 海燕徑15號 | |||
10 | 愉景廣場巴士總站 | |||
11 | 愉景灣道 | 海堤居20號 | ||
12 | 愉景灣道近蘅暉徑 | |||
13 | 碧濤軒8號(對面) | |||
14 | 碧濤軒28號 |
圖集
註釋
相關條目
參考資料
- ↑ 〈愉景灣開辦返往中環通宵巴 取代通宵渡輪〉,on.cc東網,2019年7月15日。
- ↑ 容詠嫦網上辦公室,〈Proposal to Replace Overnight Ferry with Overnight Bus Service〉,Paper No. COC 586/18。
- ↑ 容詠嫦網上辦公室,〈你同意興業建議以夜間巴士取代夜間渡輪嗎?〉。
- ↑ 愉景灣交通服務有限公司,〈臨時深宵巴士服務〉[乘客通告],2020年8月7日。
- ↑ 愉景灣交通服務有限公司,〈DB08R 晨早特別班次〉[乘客通告],2020年9月9日。
- ↑ 愉景灣交通服務有限公司,〈DB08R 早上班次停運〉[乘客通告],2020年10月16日。
- ↑ 愉景灣交通服務有限公司,〈深宵巴士服務〉[乘客通告],2021年4月19日。
- ↑ 〈愉景灣以巴代船 單層巴士仲係輸〉,巴士台 HKBusChannel,2020年9月17日。
外部連結
過往路線資料
本典備份:
愉景灣巴士路線 | |
---|---|
愉景灣區內路線(常規線) | |
愉景灣區內路線(合併線) | |
愉景灣對外路線 | |
愉景灣遊艇會路線 | |
愉景灣康樂會路線 | |
愉景灣高爾夫球會路線 | |
已取消路線 |
離島區住宅的居民巴士路線(以下為目的地區份) | 服務|
---|---|
港島 | <中西區> DB08R |
新界 | |
區內線 |