FANDOM


愉景灣區內居民巴士路線5號(運輸署官方編號為DB00R),由愉景灣交通服務客運營業證編號6185A)營辦,來往愉景灣碼頭海藍居,途經海寧居,主要服務海藍居海寧居之居民。

此路線已於2017年2月25日起暫時停駛,由併合此路線與2號線服務範圍的臨時路線T2替代。

歷史

此路線開辦初期從8號線分拆出來,並以8A為編號,循環來往愉景灣碼頭海寧居海藍居之間(不過行走此路線之車輛抵達海藍居(海藍閣)後,車長會稍事休息,並要求所有乘客下車,因此實屬假循環線)。

後來愉景灣巴士路線重組,2004年4月4日8A改稱5號線,取代88A兩線服務該帶,並正式取消循環運作。

2016年9月18日起,所有班次均前往海藍居(海藍閣)

2017年2月25日:此線停止服務,由T2線取代。[1]

過往路線資料

此路線之歷年服務時間及班次、收費以及行車路線資料詳列於本條目之「過往路線資料」子頁面。

服務時間及班次

此節最後於2013年4月7日根據乳豬紙更新,
詳細班次資料請參考愉景灣網站中的官方路線資料

愉景灣碼頭開出

  • 星期一至五
    • 06:10 - 07:00(15-20分鐘一班)
    • 07:00 - 21:00(15-20分鐘一班)
    • 21:00 - 24:00(30分鐘一班)
  • 星期六
    • 06:10 - 06:45(15-20分鐘一班)
    • 07:00 - 22:45(15-20分鐘一班)
    • 22:45 - 24:00(15分鐘一班)
  • 星期日及公眾假期
    • 06:20 - 06:40(20分鐘一班)
    • 07:00 - 20:30(15-20分鐘一班)
    • 21:00 - 24:00(30分鐘一班)

海藍閣開出

  • 星期一至五
    • 06:23 - 06:53(15分鐘一班)
    • 07:08 - 20:53(15-20分鐘一班)
    • 21:18 - 22:48(30分鐘一班)
    • 23:18 - 24:05(17-30分鐘一班)
  • 星期六
    • 06:23 - 06:53(15分鐘一班)
    • 07:13 - 22:53(15-20分鐘一班)
    • 23:08 - 24:05(12-15分鐘一班)
  • 星期日及公眾假期
    • 06:33 - 06:53(15-20分鐘一班)
    • 07:13 - 20:23(15-20分鐘一班)
    • 20:53 - 22:53(30分鐘一班)
    • 23:23 - 24:05(12-30分鐘一班)

備註

此路線在深宵時份與16兩線合併提供服務,詳情請參閱5/1/6的路線資料。

收費

全程收費:$4.4

收費備註
  • 此路線大小同價。
  • 乘客可用現金或八達通卡於上車時付款,不設找贖。

用車

此路線主要派出 Enviro200 Dart 10.4米(車隊編號DBAY37)作日常用車,間中會使用 猛獅12.240車隊編號DBAY109 / DBAY110)及 猛獅14.250車隊編號DBAY175 / DBAY176)行走。

行車路線

海藍居

途經:廣場徑愉景灣道海寧徑海藍徑

愉景灣巴士5號線(愉景灣碼頭海藍居
序號 地區 街道 車站名稱 備註
1愉景灣碼頭愉景灣碼頭
2海寧居海寧徑海寧居8號
3海寧居海寧徑海寧居(海愉閣)
4海藍居海藍徑海藍居7號
5海藍居海藍徑海藍居(海藍閣)

愉景灣碼頭

途經:海藍徑海寧徑愉景灣道廣場徑

愉景灣巴士5號線(海藍居愉景灣碼頭
序號 地區 街道 車站名稱 備註
1海藍居海藍徑海藍居(海藍閣)
2海藍居海藍徑海藍居5號(對面)
3海寧居海寧徑海寧居5號
4愉景灣碼頭愉景灣碼頭

合併線時段

有關與其他路線合併時段的行車路線及車站資料,請參閱5/1/6

圖集

Crystal Clear mimetype image
更多與此條目有關之圖片照片有關資料載於下列圖庫頁

註釋及參考資料

相關條目

註釋及參考資料

外部連結

網站

過往路線資料

本典備份:

除非特別說明,社區內容使用CC-BY-SA 授權許可。