恒順園(Handsome Court)巴士站,位於新界屯門區置樂青山公路362-388號恒順園外,仁愛街市及置樂花園第8座樂興苑對面,過富發里路口前,是一個單向南行中途站。
此站為九巴252B及252X線的「恒順園」起點站所在。另城巴報站系統播報此站時,會列出「 恒順園、置樂花園」(Handsome Court, Chi Lok Fa Yuen)。
2012年3月,受道路工程影響,前端停車灣永久停用,使用前端停車灣的3條路線改用後端停車灣。
周邊設施
巴士站在恒順園外、置樂花園對面。
站位及路線資料
專營巴士及港鐵巴士
使用青山公路-青山灣段「恒順園」站的巴士路線資料 | ||||
---|---|---|---|---|
巴士公司 | 巴士路線 | 出發地 | 目的地 | 服務形式 |
站柱1(港鐵巴士) | ||||
港鐵巴士 | K51 | 富泰 | 大欖 | 每天服務,經兆康站及屯門站● |
港鐵巴士 | K52 | 悅湖山莊 | 龍鼓灘 | 每天服務,經屯門站● |
港鐵巴士 | K53 | 屯門站 | 掃管笏↺ | 每天服務● |
港鐵巴士 | K58 | 富泰 | 青山灣 | 週一至六繁忙時間服務,經兆康站、良田及屯門站● |
巴士站上蓋1:CA07-S-2925-0(九巴) | ||||
九巴 | 52X | 屯門市中心 | 旺角(柏景灣) | 每天服務,經深井● |
九巴 | 252B | 恒順園 | →尖沙咀 | 週一至六上午繁忙時間服務,小欖後直達旺角● |
九巴 | 252X | 恒順園[註 1] | 藍田站 | 週一至五上午繁忙時間去程● |
站柱2:2041A(城巴) | ||||
城巴 | 962C | 鰂魚涌(新威園) | 屯門(龍門居) | 週一至五下午繁忙時間回程● |
城巴 | 962X | 銅鑼灣(摩頓台) | 屯門(龍門居) | 週一至六上午繁忙時間過後、假日全日服務● |
城巴 | B3 | 深圳灣口岸 | 屯門碼頭 | 每天服務● |
巴士站上蓋2:CA07-S-2920-0(九巴) | ||||
九巴 | 53 | 元朗 形點 | 荃灣(如心廣場) | 每天服務● |
九巴 | 61M | 屯門(友愛南) | 荔景(北) | 每天服務,經黃金海岸● |
專綫小巴
途經青山公路-青山灣段「恒順園」站的專綫小巴路線資料 | ||||
---|---|---|---|---|
營辦商 | 小巴路線 | 出發地 | 目的地 | 備註 |
中西區小巴服務 | 43 | 屯門(河傍街) | 掃管笏↺ | 每天服務● |
中西區小巴服務 | 43A | 屯門(河傍街) | 青榕街 | 每天服務● |
中西區小巴服務 | 43B | 屯門(河傍街) | 大欖涌懲教所↺ | 每天服務● |
中西區小巴服務 | 43C | 屯門(河傍街) | 兆麟苑↺ | 每天服務● |
中西區小巴服務 | 43S | 屯門(河傍街) | 稔灣村↺ | 每天上午繁忙時間服務● |
圖集
相關條目
註釋、參考資料
外部連結
- 城巴網站:巴士站(編號2041)的相片(註:站景圖可能尚未更新)
鄰接巴士站(青山公路-青山灣段南行) | ||||
---|---|---|---|---|
上一站: 華都花園 |
恒順園 對應北行車站:置樂花園 |
下一站: 恒豐園 |
引用錯誤:使用群組名稱 "註" 的 <ref>
標籤已存在,但查無對應的 <references group="註"/>
標籤