大埔廣福道(Kwong Fuk Road Tai Po)巴士站,位於新界大埔區大埔墟廣福道,乃一對設於東、西行綫的中途站。
由於廣福道為大埔連接吐露港公路的一條主要路徑,因此多條跨區線途經此站,西行站主要作落客之用,候車乘客不多,只有兩個車站;東行站以上客站為主,因此設置多個車站,分流各線候車乘客至不同地點,並設有候車亭,以應付需求。
周邊設施
巴士站設於運頭街與寶鄉街之間,鄰近大埔墟、六鄉新村[註 1]、大埔墟四里[註 2]、大埔墟街市、廣福橋[註 3]、香港鐵路博物館等。
路線資料
站位可能隨時受其它因素影響(例如道路工程)而作出臨時或永久之改動,敬請留意。
東行(前端,近同發坊)
途經廣福道東行「大埔廣福道」站的專營巴士路線資料 | ||||
---|---|---|---|---|
營辦商 | 路線號 | 出發地 | 目的地 | 服務形式 |
站柱1:KW11-E-1075-0(九巴,設有候車亭,往太和、油尖旺區) | ||||
九巴 | 71K | 大埔墟站 | 大埔(太和) | 每天服務● |
九巴 | 72X | 大埔中心 | 旺角(柏景灣) | 每天服務● |
九巴 | 271 | 大埔(富亨) | 佐敦(西九龍站) | 每天服務● |
九巴 | 271B | 大埔(富亨) | 佐敦(西九龍站) | 週一至五繁忙時間服務,經白石角● |
九巴 | 271P | 九龍坑 | →尖沙咀(廣東道) | 週一至五上午繁忙時間服務● |
九巴 | 272X | 大埔中心 | 旺角東站 | 每天日間去程,經白石角● |
站柱2:KW11-E-1050-0(九巴,設有候車亭,往荃灣、屯門) | ||||
九巴 | 73X | 大埔(富善) | 荃灣(如心廣場) | 每天服務● |
九巴 | 263C | 大埔工業邨 | 屯門站 | 週一至五繁忙時間服務● |
途經廣福道東行近同發坊的專綫小巴路線資料 | ||||
---|---|---|---|---|
營辦商 | 路線號 | 出發地 | 目的地 | 服務形式 |
偉文發展 | 26 | 大埔(香港教育大學) | 馬鞍山(海栢花園) | 每天服務● |
勝運 | 28K | 大埔墟站 | 新城市廣場↺ | 每天服務● |
偉程實業 | 806A | 運頭塘 | 黃泥頭 | 每天服務● |
偉程實業 | 806B | 運頭塘 | 碩門邨 | 每天服務,經大水坑● |
偉程實業 | 806C | 運頭塘 | 香港科學園 | 週一至五日間非繁忙時間、週六及假日上午繁忙時間過後日間服務● |
東行(後端,近同茂坊)
途經廣福道東行「大埔廣福道」站的專營巴士路線資料 | ||||
---|---|---|---|---|
營辦商 | 路線號 | 出發地 | 目的地 | 服務形式 |
站柱1:KW11-E-1025-0(九巴,設有候車亭,往觀塘碼頭、通宵路線) | ||||
九巴 | 74B | 大埔中心 | 觀塘碼頭 | 週一至五上午繁忙時間去程,經九龍灣商貿區, 經九龍灣商貿區及觀塘商貿區● |
九巴 | 74D | 九龍坑 | 觀塘碼頭 | 每天上午繁忙時間過後服務● |
九巴 | 74X | 大埔中心 | 觀塘碼頭 | 每天去程● |
九巴 | N73 | 落馬洲 | 沙田市中心 | 每天通宵服務● |
九巴 | N271 | 大埔(富亨) | 紅磡站 | 每天通宵服務● |
九巴 | T74 | 大埔太和 | →觀塘碼頭 | 週一至五上午繁忙時間服務● |
站柱2:KW11-E-1000-0(九巴,設有候車亭,往大埔墟站) | ||||
九巴 | 64K | 元朗(西) | 大埔墟站 | 每天服務● |
九巴 | 74K | ↺三門仔 | 大埔墟站 | 每天服務● |
九巴 | 75K | 大美督 | 大埔墟站 | 每天服務,經大富街● |
九巴 | 264R | 天耀 | 大埔墟站 | 週六及假日上午繁忙時間過後日間服務● |
站柱3:KW11-E-0975-2(龍運巴士) | ||||
龍運巴士 | E41 | 大埔頭 | 航天城 | 每天服務● |
龍運巴士 | N42A | 粉嶺(聯和墟) | 東涌站 | 每天清晨去程,經大埔● |
途經廣福道東行近同茂坊的專綫小巴路線資料 | ||||
---|---|---|---|---|
營辦商 | 路線號 | 出發地 | 目的地 | 服務形式 |
大埔專綫 | 20A | 大埔那打素醫院 | 大埔墟站 | 每天服務● |
大埔專綫 | 20B | 洞梓 | 大埔墟站 | 每天服務● |
大埔專綫 | 20C | 大美督 | 大埔墟站 | 每天服務● |
大埔專綫 | 20E | 山寮路 | 大埔墟站 | 週一至六繁忙時間服務● |
大埔專綫 | 20K | 三門仔 | 大埔墟站 | 每天服務● |
大埔專綫 | 20R | 烏蛟騰 | 大埔墟站 | 每天服務● |
大埔專綫 | 20S | ↺大埔墟站 | 馬窩 | 每天服務● |
偉文發展 | 26 | 大埔(香港教育大學) | 馬鞍山(海栢花園) | 每天服務● |
偉文發展 | 26A | 香港教育大學 | 大埔墟(廣福道)↺ | 週一至五繁忙時間服務● |
勝運 | 28K | 大埔墟站 | 新城市廣場↺ | 每天服務● |
富明 | 501S | 上水(石湖墟) | 觀塘站(裕民坊) | 每天通宵服務● |
偉程實業 | 806A | 運頭塘 | 黃泥頭 | 每天服務● |
偉程實業 | 806B | 運頭塘 | 碩門邨 | 每天服務,經大水坑● |
偉程實業 | 806C | 運頭塘 | 香港科學園 | 週一至五日間非繁忙時間、週六及假日上午繁忙時間過後日間服務● |
西行
途經廣福道西行近大埔墟的專綫小巴路線資料 | ||||
---|---|---|---|---|
營辦商 | 路線號 | 出發地 | 目的地 | 服務形式 |
偉文發展 | 26 | 馬鞍山(海栢花園) | 大埔(香港教育大學) | 每天服務● |
偉文發展 | 26A | ↺大埔墟(廣福道) | 香港教育大學 | 週一至五繁忙時間服務● |
富明 | 501S | 觀塘站(裕民坊) | 上水(石湖墟) | 每天通宵服務● |
偉程實業 | 806A | 黃泥頭 | 運頭塘 | 每天服務● |
偉程實業 | 806B | 碩門邨 | 運頭塘 | 每天服務,經大水坑● |
偉程實業 | 806C | 香港科學園 | 運頭塘 | 週一至五日間非繁忙時間、週六及假日上午繁忙時間過後日間服務● |
圖集
東行站
西行站
註釋
相關條目
參考資料
外部連結
- 城巴網站:巴士站(編號2018)的相片(註:站景圖可能尚未更新)
鄰接巴士站(廣福道東行) | ||||
---|---|---|---|---|
上一站: 寶鄉街(寶鄉街) |
大埔廣福道 對應西行車站:大埔廣福道 |
下一站: 運頭角里→ 運頭街(運頭街)↘ |
鄰接巴士站(廣福道西行) | ||||
---|---|---|---|---|
上一站: 王肇枝中學 |
大埔廣福道 對應東行車站:大埔廣福道 |
下一站: 寶鄉橋(寶鄉街)↘ |