本條目需要相關專門人士參與編輯。
請幫助我們尋找適合的人士。有關細節詳情等可能會在討論頁中找到。
已停辦的大嶼山通宵巴士路線N13,由新大嶼山巴士營辦,來往梅窩及東涌市中心,途經塘福。
歷史[]
服務時間及班次[]
由梅窩開出 | 由東涌市中心開出 | 班次(分鐘) |
---|---|---|
每晚 | ||
00:00-05:00 | 01:00-05:00 | 60 |
收費[]
全程收費:$14.2(平日)/$22.0(假日)
- 長沙大橋往梅窩:$8.0(平日)/$16.0(假日)
- 長沙醫院往梅窩:$6.0(平日)/$9.3(假日)
- 貝澳往梅窩:$5.0(平日)/$7.0(假日)
- 貝澳往東涌市中心:$12.5(平日)/$20.0(假日)
- 長沙大橋往東涌市中心:$8.0(平日)/$12.0(假日)
- 石門甲往東涌市中心:$6.0(平日)/$8.0(假日)
此線設有12歲以下小童及65歲或以上長者半價優惠;此線所有巴士均接受八達通卡付款;上車付款,不設找續。
行走路線[]
往東涌市中心[]
途經:梅窩碼頭路、嶼南道、東涌道、裕東路、順東路、達東路、東涌市中心
新大嶼山巴士N13線(梅窩→東涌市中心) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 梅窩 | 梅窩 | ||
2 | 嶼南道 | 梅窩濾水廠 | ||
3 | 荔枝園 | |||
4 | 南山 | 南山三屋村 | ||
5 | 南山營地 | |||
6 | 貝澳 | 貝澳太古渡假屋 | ||
7 | 貝澳蜆殼油站 | 分段收費起點 | ||
8 | 貝澳老圍村 | |||
9 | 貝澳新圍村 | |||
10 | 貝澳羅屋村 | |||
11 | 貝澳牛坳園 | |||
12 | 䃟石灣 | 散石灣中蘆 | ||
13 | 散石灣村 | |||
14 | 散石灣女青年營 | |||
15 | 散石灣迴旋處 | |||
16 | 長沙 | 長沙上村 | ||
17 | 長沙警署 | |||
18 | 長沙下村 | |||
19 | 長沙消防局 | |||
20 | 長沙麗濱別墅 | |||
21 | 長沙蝶崗 | |||
22 | 長沙大橋 | |||
23 | 長沙海灘 | 近上長沙泳灘 | ||
24 | 塘福 | 塘福海灘 | ||
25 | 塘福村 | 分段收費起點 繞經塘福總站後掉頭 | ||
26 | 塘福海灘 | |||
27 | 長沙 | 長沙海灘 | 近上長沙泳灘 | |
28 | 東涌道 | 嶼南道/東涌道亭 | ||
29 | 東涌道水務局辦事處 | |||
30 | 東涌道郊野公園 | |||
31 | 伯公坳 | 伯公坳 | ||
32 | 東涌南 | 鳳凰徑 | ||
33 | 18區墳場 | |||
34 | 東涌石門甲道 | 分段收費起點 | ||
35 | 東涌西 | 龍井頭 | ||
36 | 黃家圍 | |||
37 | 下嶺皮 | |||
38 | 上嶺皮 | |||
39 | 聖母幼稚園 | |||
40 | 馬灣新村 | |||
41 | 東涌市中心 | 順東路 | 東涌消防局 | |
41 | 順東路 | 東堤灣畔 | 當時這地標並不存在,巴士公司還未有系統地為分站命名 | |
42 | 達東路 | 美東街 | ||
43 | 東涌市中心巴士總站 |
往梅窩[]
新大嶼山巴士N13線(東涌市中心→梅窩) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 東涌市中心 | 東涌市中心巴士總站 | ||
2 | 達東路 | 富東商場 | ||
3 | 順東路 | 東盛樓 | ||
4 | 東涌西 | 東涌道 | 東涌聖母訪親小堂 | |
5 | 上嶺皮 | |||
6 | 下嶺皮 | |||
7 | 黃家圍 | |||
8 | 龍井頭 | |||
9 | 東涌南 | 石門甲 | ||
10 | 18區墳場 | |||
11 | 郊野公園管理處 | |||
12 | 伯公坳 | 伯公坳 | ||
13 | 長沙 | 東涌道郊野公園 | ||
14 | 東涌道水務局辦事處 | |||
15 | 嶼南道 | 長沙大橋 | ||
16 | 長沙海灘 | 近上長沙泳灘 | ||
17 | 塘福 | 塘福海灘 | ||
18 | 塘福村 | 分段收費起點 繞經塘福總站後掉頭 | ||
19 | 塘福海灘 | |||
20 | 長沙 | 長沙海灘 | 近上長沙泳灘 | |
21 | 長沙大橋 | 分段收費起點 | ||
22 | 長沙蝶崗 | |||
23 | 長沙麗濱別墅 | |||
24 | 長沙消防局 | |||
25 | 長沙下村 | |||
26 | 長沙警署 | |||
27 | 長沙上村 | |||
28 | 䃟石灣 | 散石灣迴旋處 | ||
29 | 散石灣女青年營 | |||
30 | 散石灣村 | |||
31 | 散石灣中蘆 | |||
32 | 貝澳 | 貝澳羅屋村 | 分段收費起點 | |
33 | 貝澳新圍村 | |||
34 | 貝澳老圍村 | |||
35 | 貝澳蜆殼油站 | |||
36 | 貝澳太古渡假屋 | |||
37 | 南山 | 南山營地 | ||
38 | 南山三屋村 | |||
39 | 梅窩 | 禮智園墳場 | ||
40 | 荔枝園 | |||
41 | 梅窩警署 | |||
42 | 梅窩 |
圖集[]
註釋、參考資料[]
- ↑ 公共運輸服務配合青嶼幹線通車,運輸署新聞公報,1997-05-16(載新浪博客「巴士資訊網博客」)
相關條目[]
外部連結[]
以離島區作總站或折返點的已取消巴士路線(以下為目的地區份) | |
---|---|
港島區 | |
九龍東 | |
九龍西 | |
新界東 | |
新界西 | |
區內線 |