已停辦的大嶼山空調通宵巴士路線N11,由嶼巴營辦,來往大澳及東涌市中心,只於星期日及公眾假期深夜提供服務。
歷史[]
服務時間及班次[]
由大澳開出[]
- 星期日及公眾假期:00:30、01:30、02:30、03:30、04:30
由東涌市中心開出[]
- 星期日及公眾假期:01:30、02:30、03:30、04:30、05:30
- 此路線於星期一至六停開。
收費[]
全程收費:$25.0
- 長沙大橋往大澳:$19.0
- 塘福往大澳:$16.0
- 石壁往大澳:$9.3
- 上羗山往大澳:$6.6
- 上羗山往東涌市中心:$22.0
- 石壁往東涌市中心:$19.0
- 水口往東涌市中心:$16.0
- 石門甲往東涌市中心:$6.6
收費備註 |
---|
|
行走路線[]
往東涌市中心[]
途經:大澳道、羗山道、嶼南道、東涌道、松仁路、裕東路、順東路及達東路
新大嶼山巴士N11線(大澳→東涌市中心) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 大澳 | 大澳 | ||
2 | 大澳道 | 龍田邨 | ||
3 | 坑尾 | |||
4 | 羗山 | 靈隱寺 | ||
5 | 新鳳村 | |||
6 | 郊野公園管理站 | |||
7 | 龍仔 | |||
8 | 羗山道 | 成輝果園 | ||
9 | 三緣精舍 | |||
10 | 法華苑 | |||
11 | 深屈道口 | 分段收費起點 | ||
12 | 石壁 | 石壁坳引水道通道 | ||
13 | 沙咀 | 分段收費起點 | ||
14 | 嶼南道 | 石壁警崗 | ||
15 | 水口 | 水口直升機場 | 分段收費起點 | |
16 | 水口四眼馬 | |||
17 | 水口村村公所 | |||
18 | 水口村東站 | |||
19 | 水口下橫壟 | |||
20 | 水口上橫壟 | |||
21 | 塘福 | 塘福懲教處 | ||
22 | 麻埔坪道口 | |||
23 | 塘福村 | |||
24 | 塘福海灘 | |||
25 | 長沙 | 長沙海灘 | ||
26 | 東涌道 | 嶼南道/東涌道亭 | ||
27 | 東涌道水務局辦事處 | |||
28 | 東涌道郊野公園 | |||
29 | 伯公坳 | 伯公坳 | ||
30 | 東涌南 | 郊野公園管理處 | ||
31 | 18區墳場 | |||
32 | 東涌石門甲道 | 分段收費起點 | ||
33 | 東涌西 | 龍井頭 | ||
34 | 黃家圍 | |||
35 | 下嶺皮 | |||
36 | 上嶺皮 | |||
37 | 東涌聖母幼稚園 | |||
38 | 松仁路 | 馬灣新村 | ||
39 | 東涌市中心 | 順東路 | 東涌消防局 | |
40 | 東堤灣畔 | 當時這地標並不存在,巴士公司還未有系統地為分站命名 | ||
41 | 達東路 | 美東街 | ||
42 | 東涌市中心巴士總站 |
往大澳[]
途經:達東路、順東路、裕東路、松仁路、東涌道、嶼南道、羗山道及大澳道
新大嶼山巴士N11線(東涌市中心→大澳) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 東涌市中心 | 東涌市中心巴士總站 | ||
2 | 達東路 | 富東商場 | ||
3 | 順東路 | 東盛樓 | ||
4 | 東涌西 | 東涌道 | 東涌聖母訪親小堂 | |
5 | 上嶺皮 | |||
6 | 下嶺皮 | |||
7 | 黃家圍 | |||
8 | 龍井頭 | |||
9 | 東涌南 | 石門甲 | ||
10 | 18區墳場 | |||
11 | 郊野公園管理處 | |||
12 | 伯公坳 | 伯公坳 | ||
13 | 長沙 | 東涌道郊野公園 | ||
14 | 東涌道水務局辦事處 | |||
15 | 嶼南道 | 長沙大橋 | ||
16 | 長沙海灘 | 近上長沙泳灘 | ||
17 | 塘福 | 塘福海灘 | ||
18 | 塘福村 | 分段收費起點 | ||
19 | 麻埔坪道口 | |||
20 | 塘福懲教處 | |||
21 | 水口 | 水口上橫壟 | ||
22 | 水口下橫壟 | |||
23 | 水口村東站 | |||
24 | 水口村村公所 | |||
25 | 水口四眼馬 | |||
26 | 水口直升機場 | |||
27 | 石壁 | 羗山道 | 石壁警崗 | |
28 | 沙咀 | 分段收費起點 | ||
29 | 石壁坳引水道通道 | |||
30 | 羗山 | 深屈道口 | ||
31 | 法華苑 | 分段收費起點 | ||
32 | 三緣精舍 | |||
33 | 成輝果園 | |||
34 | 觀音寺 | |||
35 | 大澳道 | 龍仔 | ||
36 | 郊野公園管理站 | |||
37 | 新鳳村 | |||
38 | 靈隱寺 | |||
39 | 大澳 | 坑尾 | ||
40 | 筏可中學 | |||
41 | 龍田邨 | |||
42 | 大澳 |
圖集[]
註釋、參考資料[]
- ↑ 巴士新聞 2000年2月,巴士狂熱。
相關條目[]
外部連結[]
- 巴士狂熱:N11線資料(1999-10-07存檔)
- 681巴士總站06年備份:嶼巴11線舊行走路線
以離島區作總站或折返點的已取消巴士路線(以下為目的地區份) | |
---|---|
港島區 | |
九龍東 | |
九龍西 | |
新界東 | |
新界西 | |
區內線 |