南大嶼山特別巴士路線7S,由嶼巴營辦,來往梅窩碼頭及禮智園墳場,途經梅窩舊墟,只於清明節及重陽節提供服務。
歷史[]
- 2009年10月25日:7S線首次提供服務,於當日及10月26日服務。
- 2010年10月16日(重陽節):由梅窩碼頭開出之頭班車時間延遲至09:00,由禮智園墳場開出之頭班車時間延遲至09:15。[1]
- 2011年10月5日:嶼巴在沒有發出乘客通告的情況下再度提供服務,只於禮智園墳場站牌上提及開車時間。
- 2013年4月4日(清明節):嶼巴自行為長者提供每程劃一$2.0優惠票價[2],而合資格殘疾人士則由政府之公共交通票價優惠計劃提供優惠。
- 2017年10月28日(重陽節):不再提供長者乘車優惠[3],改由政府提供之公共交通票價優惠計劃取代。
- 2018年10月17日:增設巴士抵站時間預報查詢服務。
過往路線資料[]
此路線之歷年服務時間及班次、收費以及行車路線資料,詳列於本條目之「過往路線資料」子頁面。
服務時間及班次[]
路線班次資料最後於2024年4月更新,請參考下方連結中的官方路線資料。
由梅窩碼頭開出 | 由禮智園墳場開出 | 班次(分鐘) |
---|---|---|
清明節及重陽節正日 | ||
09:00 - 14:30 | 09:15 - 14:45 | 30 |
- 此路線提供巴士到站時間預報查詢服務。
收費[]
路程/登車站 | 收費 |
---|---|
全程收費 | $5.9 |
收費備註 |
---|
|
用車[]
此路線於2010年清明節的用車為一輛五十鈴LT132單層巴士(ILS106/HJ9545)。
隨著五十鈴LT132陸續退役,由2010年重陽節起改派猛獅18.310(MN)行走。
行車路線[]
此路線的全程行車里數約為3.7公里,行車時間約為11分鐘。(平均行車時速約為20.2公里)
往禮智園墳場[]
嶼巴7S線(梅窩碼頭→禮智園墳場) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 梅窩 | 梅窩碼頭 | ||
2 | 銀鑛灣路 | 梅窩熟食市場 | ||
3 | 銀灣邨 | |||
4 | 銀石街 | 梅窩街市 | ||
5 | 銀鑛灣路 | 銀景中心 | ||
6 | 嶼南道 | 銀鑛灣濾水廠 | ||
7 | 荔枝園 | |||
8 | 禮智園墳場總站 |
往梅窩碼頭[]
途經:禮智園墳場通道、嶼南道(、銀鑛灣路、銀石街及銀鑛灣路)#
# 如沒有乘客要求在梅窩舊墟下車,巴士或會由嶼南道直接轉入梅窩碼頭,不經此等街道。
嶼巴7S線(禮智園墳場→梅窩碼頭) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 梅窩 | 禮智園墳場總站 | ||
2 | 嶼南道 | 荔枝園 | ||
3 | 梅窩警署 | |||
4 # | 銀鑛灣路 | 梅窩熟食市場 | ||
5 # | 銀灣邨 | |||
6 # | 銀石街 | 梅窩街市 | ||
7 # | 銀鑛灣路 | 銀景中心 | ||
8 | 梅窩碼頭 | |||
巴士站資料只供參考。 如沒有乘客要求下車,巴士或會由嶼南道直接轉入梅窩碼頭,不停註 # 分站。 |
圖集[]
註釋[]
相關條目[]
參考資料[]
外部連結[]
節日巴士路線 | |
---|---|
🧧農曆新年 | |
⚰️清明節及重陽節 | |
🐲端午節 | |
👻盂蘭節 | |
🌕中秋節 | |
🎅聖誕節 | |
🎊除夕夜/元旦日 | |
📅長假期期間 |