嶼巴5號線,是一條由嶼巴營辦的已取消路線,由梅窩往返石壁。此線的角色曾是用作帶領乘客到石壁再轉車往大澳或昂坪的用途,可是直至1992年1月冠忠巴士收購嶼巴,嶼巴2號線採用五十鈴單層空調巴士後,才取消有關安排。此線客量不斷下跌,最終於2000年2月21日起停止服務,本線所有班次均併入嶼巴1號線。
歷史
- 1974年4月1日:本線投入服務,為嶼巴第一批路線。
- 1992年:新大嶼山巴士被冠忠全面收購,此線開始提供空調巴士服務。
- 2000年2月19日:本線停止服務,所有班次均併入嶼巴1號線,嶼巴4號線亦增往水口設特別班次。
服務時間及班次
- 平日:
- 梅窩開:0820、0930、1130、1330、1530、1730、1930
- 石壁開:0620、0850、1005、1205、1405、1645、1805、2005
- 假日:
- 梅窩開:0800、1000、1200、1400、1600、1800、2000
- 石壁開:0840、1035、1235、1435、1630、1830、2030
收費
普通巴士
全程收費:平日$5.8/假日$9.5
空調巴士
全程收費:平日$8.5/假日$14.0
此線設有12歲以下小童及65歲或以上長者半價優惠;此線所有巴士均接受八達通卡付款;上車付款,不設找續。
行走路線
梅窩往石壁:途經梅窩碼頭路、嶼南道、羌山道及石壁水塘道。
石壁往梅窩:途經石壁水塘道、羌山道、嶼南道及梅窩碼頭路。
新大嶼山巴士5號線(梅窩→石壁) | ||
梅窩→梅窩荔枝園→南山三圍村→南山營地→太古渡假屋→貝澳蜆殼油站→貝澳老圍村→貝澳新圍村→羅屋村→牛地園→散石灣中灘→散石灣村→散石灣女青年會營→東涌道→長沙上村→長沙警署→長沙下村→長沙消防局→長沙麗濱別墅→橫崗→長沙海灘→塘福村→麻崗坪道→塘福懲教所→水口上橫屋→水口下橫屋→水口村公所→水口四眼馬→水口直昇機場→石壁警崗→石壁 | ||
新大嶼山巴士5號線(石壁→梅窩) | ||
石壁→石壁警崗→水口直昇機場→水口四眼馬→水口村公所→水口村東站→水口下橫屋→水口上橫屋→塘福懲教所→塘福村→長沙大橋→長沙→橫崗→長沙麗濱別墅→長沙消防局→長沙下村→長沙警署→長沙上村→散石灣女青年會營→散石灣村→散石灣中灘→羅屋村→貝澳新圍村→貝澳老圍村→貝澳蜆殼油站→太古渡假屋→南山營地→南山三圍村→梅窩荔枝園→梅窩警署→梅窩 | ||
圖集
相關條目
註釋、參考資料
外部連結
以離島區作總站或折返點的已取消巴士路線(以下為目的地區份) | |
---|---|
港島區 | |
九龍東 | |
九龍西 | |
新界東 | |
新界西 | |
區內線 |