嶼巴3R線,是一條由嶼巴營辦的已取消路線,由梅窩往返荃灣地鐵站,只在舉行梅窩洪聖誕水燈天燈節時開辦,以疏導參加梅窩洪聖誕水燈天燈節活動的遊客,可是只曾在2007年開辦。
歷史
服務時間及班次
收費
全程收費:平日$20.0/假日$25.0
- 東涌往梅窩:平日$10.0/假日$15.0
- 長沙往梅窩:平日$5.5/假日$10.0
- 貝澳往梅窩:平日$3.0/假日$5.0
- 貝澳往荃灣:平日$18.0/假日$23.0
- 長沙往荃灣:平日$15.0/假日$20.0
此線設有12歲以下小童及65歲或以上長者半價優惠;此線所有巴士均接受八達通卡付款;上車付款,不設找續。
行走路線
新大嶼山巴士3R線(梅窩→荃灣地鐵站) | ||
梅窩→銀濤軒→銀灣邨銀星樓→梅窩街市→梅窩荔枝園→南山三圍村→南山營地→太古渡假屋→貝澳蜆殼油站→貝澳老圍村→貝澳新圍村→羅屋村→牛地園→散石灣中灘→散石灣村→散石灣女青年會營→長沙上村→長沙警署→長沙下村→長沙消防局→麗濱別墅→橫崗→東涌道→水務署→伯公坳→鳳凰徑→東涌18號墳場→石門甲道→龍井頭→黃家圍→下嶺皮→上嶺皮→聖母幼稚園→馬灣新村→荃灣地鐵站 | ||
新大嶼山巴士3R線(荃灣地鐵站→梅窩) | ||
荃灣地鐵站→馬灣新村→聖母幼稚園→上嶺皮→下嶺皮→黃家圍→龍井頭→石門甲道→東涌亭→東涌郊野公園管理處→伯公坳→南大嶼郊野公園→水務署→長沙大橋→長沙→橫崗→麗濱別墅→長沙消防局→長沙下村→長沙警署→長沙上村→散石灣女青年會營→散石灣村→散石灣中灘→羅屋村→貝澳新圍村→貝澳老圍村→貝澳蜆殼油站→太古渡假屋→南山營地→南山三圍村→梅窩荔枝園→梅窩警署→銀濤軒→銀灣邨銀星樓→梅窩街市→梅窩 | ||
圖集
相關條目
註釋、參考資料
外部連結
以離島區作總站或折返點的已取消巴士路線(以下為目的地區份) | |
---|---|
港島區 | |
九龍東 | |
九龍西 | |
新界東 | |
新界西 | |
區內線 |
以荃灣區作總站或折返點的已取消巴士路線(以下為目的地區份) | |
---|---|
港島區 | |
九龍東 | |
九龍西 | |
新界東 | |
新界西 | 3R(第一代) • 16B(第三代) • 16D • 26A • 31A(第一代) • 32R • 34A • 34P • 35 • 36P • 41P • 42B • 43S(第一代) • 43S(第二代)• 43S(第三代) • 45A • 46A • 46B • 51M • 51P • 52A • 52S • 53S • 60(第二代) • 60R(第一代)(九巴) • 60S • 62(第一代) • 62R • 63P • 64M • 66P • 234S • 261M • 261P(第一代) • 262P • A31P • N59 • N268(第一代) • P1 • R32D • T31 • N31D • NA30 • X31 |
區內線 | |
註:馬灣、陰澳及竹篙灣(迪士尼樂園)皆位於荃灣區,可參照區議會選區分界圖。 |