此條目或章節描述一項發生中的巴士新聞動態。
隨事件進展,內容可能迅速變動並更新。
更多新聞動態可參考香港巴士大典:新聞動態。
更多新聞動態可參考香港巴士大典:新聞動態。
38P線是一條北大嶼山路線,由新大嶼山巴士營辦,為38線的支線,以循環線(A→B→C→A)形式來往裕東路(雍逸樓)、東涌站及松逸街之間,於上課日的早上繁忙時間提供服務。
歷史
- 2005年8月29日:38P作為38的分支路線開辦,在逸東邨對開的裕東路開出,方便接近裕東路的逸東邨居民,回程途經松逸街,同時輔助早上37線的服務。[1]
- 2010年7月9日至2011年1月8日期間:港鐵於加價後安排,此線與港鐵的轉乘優惠由$1.0增加至$1.5,為期六個月。[2][3]
- 2012年1月9日:38X線併入此線。[4]
服務時間及班次
由裕東路(雍逸樓外)開出
- 星期一至星期五上課日:
- 07:00-07:30:6分鐘一班
- 07:30-08:00:5分鐘一班
- 08:00-08:30:6分鐘一班
此線在星期六、日、學校假期及公眾假期不設服務。
註:此線會因應松逸街個別學校需要而加開特別班次。
收費
全程收費:$3.1
- 小童全程收費:$1.6
- 長者全程收費:$1.2
此線所有巴士均接受八達通卡付款;上車付款,不設找續。
八達通轉乘計劃
乘客在指定時間內使用同一張八達卡,乘搭以下路線或互轉港鐵時可獲折扣優惠:
東涌市中心轉乘計劃
- 38P往東涌市中心的乘客,於一小時半內轉乘城巴路線E11、E21、E22、E22A或E23往市區方向,可扣減$1.0車資;或
- 38P往東涌市中心的乘客,於一小時半內轉乘龍運巴士路線E32、E33、E34、E41、E42往新界方向,可扣減$1.0車資。
港鐵轉乘優惠
- 乘客憑成人八達通乘坐港鐵,並在於東涌綫東涌站出閘後60分鐘內轉乘此線並以同一張八達通卡繳付此線車資,此線車程將可獲$1.5車費優惠。
- 乘客憑成人八達通乘坐此線,並在繳付此線車資後60分鐘內於東涌綫東涌站以同一張八達通卡入閘乘坐港鐵,該港鐵車程將可獲$1.5車費優惠。[5]
行走路線
此路線的全程行車里數約為6公里,行車時間約為19分鐘。(平均行車時速約為18.9公里)
新大嶼山巴士38P線(裕東路(雍逸樓外)↺東涌站) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 東涌 | 裕東路 | 逸東邨雍逸樓 | |
2 | 東涌 | 裕東路 | 逸東邨康逸樓 | |
3 | 東涌 | 松仁路 | 舊東涌警署 | |
4 | 東涌 | 松仁路 | 逸東邨美逸樓 | |
5 | 東涌 | 順東路 | 東涌消防局 | |
6 | 東涌 | 順東路 | 東堤灣畔 | |
7 | 東涌 | 達東路 | 東涌纜車站 | |
8 | 東涌 | 達東路 | 東涌站巴士總站 | |
9 | 東涌 | 達東路 | 東薈城 | |
10 | 東涌 | 順東路 | 裕東苑 | |
11 | 東涌 | 松逸街 | 港青基信書院 | |
12 | 東涌 | 松滿路 | 家興臨時停車場 | |
13 | 東涌 | 裕東路 | 逸東邨福逸樓 | |
14 | 東涌 | 裕東路 | 逸東邨雍逸樓 |
圖集
註釋、參考資料
- ↑ 巴士狂熱:巴士新聞 (2005年8月)
- ↑ 二零一零年港鐵票價調整,立法會交通事務委員會文件CB(1)2333/09-10(01)
- ↑ 港鐵 / 新大嶼山巴士 推廣期過後,轉乘優惠回復$1.00,嶼巴網頁通告
- ↑ hkitalk:《嶼巴38P+38X合併》
- ↑ 港鐵轉乘優惠,港鐵網站
相關條目
外部連結
離島區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) | 以|||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
港島 |
| ||||||||||||||||||||||||||||
九龍 |
| ||||||||||||||||||||||||||||
新界東 |
| ||||||||||||||||||||||||||||
新界西 |
| ||||||||||||||||||||||||||||
註:(#) 港鐵欣澳站、竹篙灣(香港迪士尼樂園總站)及馬灣皆位於荃灣區,可參照區議會選區分界圖。 斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務 |