北大嶼山巴士路線37A,由新大嶼山巴士營辦,循環來往裕雅苑及東涌站巴士總站。
此路線屬37線之特別班次,只於星期一至五上午繁忙時間提供服務。
歷史[]
開辦背景[]
為配合東涌北裕雅苑入伙,當局於《2021-2022年度巴士路線計劃》中,建議逢星期一至五(公眾假期除外)上午繁忙時間增設37A線,來往裕雅苑與東涌站。
路線改動沿革[]
過往路線資料[]
此路線之歷年服務時間及班次、收費以及行車路線資料,詳列於本條目之「過往路線資料」子頁面。
服務時間及班次[]
路線班次資料最後於2023年10月更新,請參考下方連結中的官方路線資料。
由裕雅苑開出 | |
---|---|
服務時間 | 班次(分鐘) |
星期一至五 | |
07:00 - 07:50 | 10 |
以下班次以東涌站為終點 | |
08:00 - 08:30 | 15 |
星期六、日及公眾假期不設服務 |
- 此路線提供巴士到站時間預報查詢服務。
收費[]
路程/登車站 | 收費 |
---|---|
全程收費 | $3.7 |
收費備註 |
---|
|
用車[]
根據運輸署《服務詳情表》,此路線使用3輛單層巴士行走。
行車路線[]
此路線的全程行車里數約為5.3公里,行車時間約為20分鐘。(平均行車時速約為15.9公里)
途經:怡東路、東涌東交匯處、裕東路、順東路、達東路、東涌站巴士總站、達東路、順東路、裕東路、東涌東交匯處、怡東路、迴圈及怡東路
新大嶼山巴士37A線(裕雅苑↺東涌站巴士總站) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 東涌北 | 怡東路 | 裕雅苑 | |
2 | 裕雅商場 | |||
3 | 東涌市中心 | 順東路 | 東涌消防局 | |
4 | 東涌站巴士總站 | 08:00起開出的班次以此站為終點 | ||
5 | 順東路 | 裕東苑 | ||
6 | 東涌北 | 怡東路 | 裕雅苑 |
使用狀況[]
根據巴士路線計劃,此路線載客情況如下:
- 2024年:最繁忙一小時內載客率為37%。
圖集[]
註釋[]
相關條目[]
參考資料[]
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈開辦嶼巴第37A號線(東涌(裕雅苑)往東涌站巴士總站(循環線));及嶼巴第37M號線(東涌(迎東邨)往東涌站巴士總站(循環線))服務調整〉[交通通告],2023年3月23日。
- ↑ 新大嶼山巴士(一九七三)有限公司,〈嶼巴開辦新路線37A〉[新聞稿],2023年3月23日。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈嶼巴第37A號線(東涌(裕雅苑)往東涌站巴士總站(循環線))及嶼巴第37M號線(東涌(迎東邨)往東涌站巴士總站(循環線))服務調整〉[交通通告],2023年10月26日。
- ↑ 新大嶼山巴士(一九七三)有限公司,〈嶼巴路線37A延長服務時間〉[新聞稿],2023年10月25日。
外部連結[]
離島區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) | 以|||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
港島 |
| ||||||||||||||||||||||||||||
九龍 |
| ||||||||||||||||||||||||||||
新界東 |
| ||||||||||||||||||||||||||||
新界西 |
| ||||||||||||||||||||||||||||
註:(#) 港鐵欣澳站、竹篙灣(香港迪士尼樂園總站)及馬灣皆位於荃灣區,可參照區議會選區分界圖。 斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務 |