北大嶼山巴士路線36,由嶼巴營辦,來往東涌達東路巴士總站及小蠔灣,途經白芒村及翔東路。
36線乃唯一一條服務小蠔灣一帶的專營巴士路線,但因沿線交通需求不大,故班次非常疏落。
深豐路在區議會分界上屬於荃灣區,令此路線實際上是一條跨區路線,與同樣服務荃灣區的九巴36線,成為全港現存唯一在同一區內出現相同路線編號,並由不同專營巴士公司營運的路線。[註 1]
歷史
服務時間及班次
路線班次資料最後於2020年6月更新,請參考下方連結中的官方路線資料。
由東涌達東路巴士總站開出
|
由小蠔灣開出 (大約時間)
|
每日
|
07:45、10:00 |
07:58、10:13
|
|
14:30 |
14:43
|
|
17:15、19:30 |
17:30、19:43
|
- 此路線提供巴士抵站時間預報查詢服務。
收費
收費備註
|
- 12歲以下小童及65歲或以上長者半價優惠;半價後不足一角之餘數亦作一角計算。
- 65歲或以上長者使用長者八達通或個人八達通卡、60歲或以上香港居民使用「樂悠咭」,以及合資格殘疾人士使用「殘疾人士身份」個人八達通卡繳付車資,均可享有每程劃一$2.0的票價優惠。若12歲以下合資格殘疾人士及65歲或以上長者正價車費折半後之優惠票價低於$2.0,受惠人士只需支付該原來優惠票價;若60至64歲香港居民或合資格殘疾人士的原來全費票價已低於$2.0,受惠人士亦只需支付原來的全費票價。
- 乘客登車時需以現金或八達通卡繳付車資,不設找贖。
- 乘客亦可透過AlipayHK「易乘碼」及微信支付二維碼繳付車資。乘客使用此付款方式,將不能享有轉乘優惠、「公共交通費用補貼」及「長者及合資格殘疾人士乘車優惠計劃」。
|
歷年收費
|
收費調整生效日期
|
全程收費(空調巴士)
|
2008年6月8日 |
$4.3
|
1998年1月27日 |
$4.0
|
此路線不設分段收費。
|
行車路線
此路線的全程行車里數約為15.5公里,行車時間約為26分鐘。(平均行車時速約為35.8公里)
往小蠔灣
途經:達東路、富東街、翔東路、白芒通道、翔東路、小蠔灣政府維修車廠通路、翔東路及深豐路
往東涌
途經:深豐路、翔東路、富東街、達東路、順東路及達東路
使用狀況
36線現時沿線常住人口甚少,只有白芒一帶的村落。縱使小蠔灣一帶有城巴及龍運巴士等巴士車廠、政府維修廠、車輛扣留中心及濾水廠等工業設施,惟各巴士公司及政府部門均自行安排員工接送車及政府車輛接載員工上、下班,職員根本毋須自行乘坐公共交通工具前往,導致此路線客量一直偏低,班次相當疏落。不過,白芒村附近設有前往梅窩的登山徑東梅古道(又稱奧運徑),假日不乏遠足人士乘搭。
在2006年,此路線每班車平均只有3-6名乘客,年蝕數十萬港元。[7]
嶼巴在2020年5月在離島區議會表示,由東涌開出之14:30班次載客率低於10%。[8]
圖集
更多與此條目有關之
圖片、
照片及
有關資料載於下列
圖庫頁:
註釋
相關條目
參考資料
外部連結
檢 · 論 · 編以離島區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) |
---|
|
港島 | |
---|
|
九龍 | |
---|
|
新界東 | |
---|
|
新界西 | |
---|
|
註:(#) 港鐵欣澳站、竹篙灣(香港迪士尼樂園總站)及馬灣皆位於荃灣區,可參照區議會選區分界圖。 斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務 |
檢 · 論 · 編以荃灣區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) |
---|
|
港島 | |
---|
|
九龍 | |
---|
|
新界東 | |
---|
|
新界西 | |
---|
|
深圳口岸 | |
---|
|
註:(#) 港鐵欣澳站、竹篙灣(香港迪士尼樂園總站)及馬灣皆位於荃灣區,可參照區議會選區分界圖。斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務 |