嶼巴3號線,是一條由嶼巴營辦的已取消路線,由梅窩往返東涌舊碼頭,本線可謂是往返梅窩至東涌的開荒牛,一直以來客量也不高。到後來東涌發展成新市鎮,嶼巴13線及嶼巴A35線相繼開辦,使本線客量進一步下跌,最終於2006年9月29日起停止服務。
歷史
- 1960年代:此線由聯德巴士公司經營,來往梅窩及東涌,初時並無路線編號。
- 1973年5月:聯德巴士公司合併為新大嶼山巴士(1973)有限公司,此線由該公司接辦。
- 1974年12月1日:嶼巴大幅重組路線及制訂路線號;此線編為3號線。
- 1983年12月1日:此線改以「一人控制」模式運作,取消全部原有的雙向分段收費,並新增由東涌往返長沙大橋的雙向分段收費。[1]
- 1997年5月22日:配合青嶼幹線通車,此線來回程繞經東涌巿中心,並加派空調巴士服務。
- 1999年:此線取消空調巴士服務。
- 2005年8月15日:此線改為全空調服務,為東涌及北大嶼山區最後一條改為全空調服務的路線。[2]
- 2006年9月29日:此線停止服務,所有班次均併入嶼巴3M線及嶼巴A35線。
服務時間及班次
由梅窩開出 |
---|
開車時間 |
星期一至星期六 |
0625T、0700、0740、0830、1000、1200、1400、1635T、1835、2035、2220T |
星期日及公眾假期 |
0625T、0740、0830、0940、1040、1140、1240、1340、1440、1540、1640、1740、1840、1940、2040、2220T |
由東涌舊碼頭開出 |
---|
開車時間 |
星期一至星期六 |
0600、0725T、0835、0940、1100、1300、1510、1740、1940、2135、2315 |
星期日及公眾假期 |
0600、0725T、0835、0935、1035、1135、1235、1335、1435、1535、1635、1735、1845、2000、2145、2315 |
註:T 班次經梅窩舊墟
收費
全程收費:平日$9.8/假日$15.0
- 貝澳往東涌舊碼頭:平日$8.0/假日$13.0
- 長沙消防局往東涌舊碼頭:平日$5.5/假日$11.0
- 石門甲往東涌舊碼頭:平日$2.2/假日$4.4
- 東涌舊碼頭往長沙消防局(只限現金繳費):平日$5.5/假日$11.0
- 長沙大橋往梅窩碼頭:平日$5.2/假日$10.0
- 長沙醫院往梅窩碼頭:平日$4.0/假日$5.8
- 貝澳往梅窩碼頭:平日$3.0/假日$4.7
此線設有12歲以下小童及65歲或以上長者半價優惠;此線所有巴士均接受八達通卡付款;上車付款,不設找續。
行走路線
此路線的全程行車里數約為20.4公里,行車時間約為47分鐘。(平均行車時速約為26公里)
往東涌舊碼頭方向
途經街道:梅窩總站、梅窩碼頭路、銀礦灣路*、銀石街*、銀礦灣路*、嶼南道、東涌道、松仁路、裕東路、順東路、達東路、東涌市中心總站、達東路、順東路、裕東路、松仁路、東涌道北
*部份班次繞經梅窩舊墟
新大嶼山巴士3號線(梅窩→東涌舊碼頭) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 梅窩 | 梅窩碼頭路 | 梅窩總站 | |
T | 梅窩 | 銀礦灣路 | 銀濤軒 | 只限指定班次途經 |
梅窩 | 銀礦灣路 | 銀灣邨銀星樓 | ||
梅窩 | 銀石街 | 梅窩街市 | ||
2 | 梅窩 | 嶼南路 | 荔枝園 | |
3 | 南山 | 嶼南路 | 南山三圍村 | |
4 | 南山 | 嶼南路 | 南山營地 | |
5 | 南山 | 嶼南路 | 貝澳太古渡假屋 | |
6 | 貝澳 | 嶼南路 | 貝澳蜆殼油站 | 分段收費起點站 |
7 | 貝澳 | 嶼南路 | 貝澳老圍村 | |
8 | 貝澳 | 嶼南路 | 貝澳新圍村 | |
9 | 貝澳 | 嶼南路 | 羅屋村 | |
10 | 貝澳 | 嶼南路 | 牛地園 | |
11 | 散石灣 | 嶼南路 | 散石灣中灘 | |
12 | 散石灣 | 嶼南路 | 散石灣村 | |
13 | 散石灣 | 嶼南路 | 散石灣女青年會營 | |
14 | 長沙 | 嶼南路 | 長沙上村 | |
15 | 長沙 | 嶼南路 | 長沙警署 | |
16 | 長沙 | 嶼南路 | 長沙下村 | |
17 | 長沙 | 嶼南路 | 長沙消防局 | 分段收費起點站 |
18 | 長沙 | 嶼南路 | 長沙麗濱別墅 | |
19 | 長沙 | 嶼南路 | 橫崗 | |
20 | 長沙 | 東涌道 | 東涌道 | |
21 | 東涌 | 東涌道 | 伯公坳 | |
22 | 東涌 | 東涌道 | 鳳凰徑 | |
23 | 石門甲 | 東涌道 | 東涌18號墳場 | |
24 | 石門甲 | 東涌道 | 石門甲道 | 分段收費起點站 |
25 | 東涌 | 東涌道 | 龍井頭 | |
26 | 東涌 | 東涌道 | 黃家圍 | |
27 | 東涌 | 東涌道 | 下嶺皮 | |
28 | 東涌 | 東涌道 | 上嶺皮 | |
29 | 東涌 | 東涌道 | 聖母幼稚園 | |
30 | 東涌 | 松仁路 | 馬灣新村 | |
31 | 東涌 | 順東路 | 東涌消防局 | |
32 | 東涌 | 順東路 | 東堤灣畔 | |
33 | 東涌 | 達東路 | 東涌纜車站 | |
34 | 東涌 | 達東路 | 東涌市中心 | |
35 | 東涌 | 達東路 | 富東商場 | |
36 | 東涌 | 順東路 | 裕東苑 | |
37 | 東涌 | 松仁路 | 舊東涌警署 | |
38 | 東涌 | 東涌道北 | 低埔村 | |
39 | 東涌 | 東涌道北 | 東涌舊碼頭總站 | |
T 部分班次繞經梅窩舊墟 |
往梅窩方向
途經街道:東涌道北、松仁路、裕東路、順東路、達東路、東涌市中心總站、達東路、順東路、裕東路、松仁路、東涌道、嶼南道、銀礦灣路*、銀石街*、銀礦灣路*、梅窩碼頭路
*部份班次繞經梅窩舊墟
新大嶼山巴士3號線(東涌舊碼頭→梅窩) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 東涌 | 東涌道北 | 東涌舊碼頭總站 | |
2 | 東涌 | 東涌道北 | 大嶼山行動基地 | |
3 | 東涌 | 松仁路 | 舊東涌警署 | |
4 | 東涌 | 順東路 | 東涌消防局 | |
5 | 東涌 | 順東路 | 東堤灣畔 | |
6 | 東涌 | 達東路 | 東涌纜車站 | |
7 | 東涌 | 達東路 | 東涌市中心 | |
8 | 東涌 | 達東路 | 富東商場 | |
9 | 東涌 | 順東路 | 裕東苑 | |
10 | 東涌 | 東涌道 | 馬灣新村 | |
11 | 東涌 | 東涌道 | 聖母幼稚園 | |
12 | 東涌 | 東涌道 | 上嶺皮 | |
13 | 東涌 | 東涌道 | 下嶺皮 | |
14 | 東涌 | 東涌道 | 黃家圍 | |
15 | 東涌 | 東涌道 | 龍井頭 | |
16 | 石門甲 | 東涌道 | 石門甲道 | |
17 | 石門甲 | 東涌道 | 東涌亭 | |
18 | 東涌 | 東涌道 | 東涌郊野公園管理處 | |
19 | 東涌 | 東涌道 | 伯公坳 | |
20 | 東涌 | 東涌道 | 南大嶼郊野公園 | |
21 | 東涌 | 東涌道 | 水務署 | |
22 | 長沙 | 嶼南路 | 長沙大橋 | 分段收費起點站 |
23 | 長沙 | 嶼南路 | 長沙 | |
24 | 長沙 | 嶼南路 | 橫崗 | |
25 | 長沙 | 嶼南路 | 長沙麗濱別墅 | |
26 | 長沙 | 嶼南路 | 長沙消防局 | 分段收費起點站 |
27 | 長沙 | 嶼南路 | 長沙下村 | |
28 | 長沙 | 嶼南路 | 長沙警署 | |
29 | 長沙 | 嶼南路 | 長沙上村 | |
30 | 散石灣 | 嶼南路 | 散石灣女青年會營 | |
31 | 散石灣 | 嶼南路 | 散石灣村 | |
32 | 散石灣 | 嶼南路 | 散石灣中灘 | |
33 | 貝澳 | 嶼南路 | 羅屋村 | 分段收費起點站 |
34 | 貝澳 | 嶼南路 | 貝澳新圍村 | |
35 | 貝澳 | 嶼南路 | 貝澳老圍村 | |
36 | 貝澳 | 嶼南路 | 貝澳蜆殼油站 | |
37 | 南山 | 嶼南路 | 貝澳太古渡假屋 | |
38 | 南山 | 嶼南路 | 南山營地 | |
39 | 南山 | 嶼南路 | 南山三圍村 | |
40 | 梅窩 | 嶼南路 | 荔枝園 | |
41 | 梅窩 | 嶼南路 | 梅窩警署 | |
T | 梅窩 | 銀礦灣路 | 銀濤軒 | 只限部份班次途經 |
梅窩 | 銀礦灣路 | 銀灣邨銀星樓 | ||
梅窩 | 銀石街 | 梅窩街市 | ||
42 | 梅窩 | 梅窩碼頭路 | 梅窩總站 | |
T 部份班次繞經梅窩舊墟。 |
圖集
註釋、參考資料
- ↑ 二十世紀巴士路線發展史:渡海、離島及機場篇;容偉釗著
- ↑ 2005年8月15日生效的3號線乳豬紙
相關條目
外部連結
以離島區作總站或折返點的已取消巴士路線(以下為目的地區份) | |
---|---|
港島區 | |
九龍東 | |
九龍西 | |
新界東 | |
新界西 | |
區內線 |