已取消的南北大嶼山普通巴士路線3,由新大嶼山巴士營辦,來往梅窩及東涌舊碼頭,途經貝澳、䃟石灣、伯公坳及東涌道,是首條往返梅窩及東涌的路線。
二十世紀末東涌發展成新市鎮,連接地鐵站的13線及機場的A35線相繼開辦,加上東涌舊碼頭附近建有逸東邨。由於沿線交通變得方便,路線重要性下降,最終於2006年9月29日停辦。
歷史
服務時間及班次
由梅窩開出
|
開車時間(小時)
|
開車時間(分鐘)
|
星期一至六
|
06 |
25T
|
07 |
00、40
|
08 |
30
|
10、12、14 |
00
|
16 |
35T
|
18、20 |
35
|
22 |
20T
|
星期日及公眾假期
|
06 |
25T
|
07 |
40
|
08 |
30
|
09 - 20 |
40
|
22 |
20T
|
|
由東涌舊碼頭開出
|
開車時間(小時)
|
開車時間(分鐘)
|
星期一至六
|
06 |
00
|
07 |
25T
|
08 |
35
|
09 |
40
|
11、13 |
00
|
15 |
10
|
17、19 |
40
|
21 |
35
|
23 |
15T
|
星期日及公眾假期
|
06 |
00
|
07 |
25T
|
08 - 17 |
35
|
18 |
45
|
20 |
00
|
21 |
45
|
23 |
15T
|
|
註:T 班次經梅窩舊墟
收費
收費備註
|
- 12歲以下小童及65歲或以上長者半價優惠;半價後不足一角之餘數亦作一角計算。
- 65歲或以上長者使用長者八達通或個人八達通卡、60歲或以上香港居民使用「樂悠咭」,以及合資格殘疾人士使用「殘疾人士身份」個人八達通卡繳付車資,均可享有每程劃一$2.0的票價優惠。若12歲以下合資格殘疾人士及65歲或以上長者正價車費折半後之優惠票價低於$2.0,受惠人士只需支付該原來優惠票價;若60至64歲香港居民或合資格殘疾人士的原來全費票價已低於$2.0,受惠人士亦只需支付原來的全費票價。
- 乘客登車時需以現金或八達通卡繳付車資,不設找贖。
- 乘客亦可透過AlipayHK「易乘碼」及微信支付二維碼繳付車資。乘客使用此付款方式,將不能享有轉乘優惠、「公共交通費用補貼」及「長者及合資格殘疾人士乘車優惠計劃」。
|
行車路線
此路線的全程行車里數約為20.4公里,行車時間約為47分鐘。(平均行車時速約為26公里)
途經:梅窩碼頭路、#(銀鑛灣路、銀石街、銀鑛灣路、)嶼南道、東涌道、松仁路、裕東路、順東路、達東路、東涌市中心總站、達東路、順東路、裕東路、松仁路及東涌道北
(# 部分班次繞經銀鑛灣路、銀石街及銀鑛灣路,然後返回嶼南道原有路線。)
途經:東涌道北、松仁路、裕東路、順東路、達東路、東涌市中心總站、達東路、順東路、裕東路、松仁路、東涌道、嶼南道#(、銀鑛灣路、銀石街、銀鑛灣路)及梅窩碼頭路
(# 部分班次繞經銀鑛灣路、銀石街及銀鑛灣路,然後返回梅窩碼頭路原有路線。)
歷史資料
1978年10月22日[4]
|
- 服務時間及班次
- 星期一至六
- 由梅窩開出:09:30、12:00、15:45、18:45
- 由東涌開出:06:00、08:30、10:30、14:45、17:30
- 星期日及公眾假期
- 由梅窩開出:09:30、11:30、14:30、18:30
- 由東涌開出:06:00、08:30、10:30、13:30、16:30
- 收費
雙向分段收費(星期一至六)
|
梅窩
|
$0.5 |
貝澳
|
$0.5 |
$0.5 |
散石灣
|
$1.0 |
$0.5 |
$0.5 |
長沙村
|
$1.0 |
$0.5 |
$0.5 |
$0.5 |
東涌道口
|
$2.0 |
$1.5 |
$1.5 |
$1.0 |
$1.0 |
東涌
|
雙向分段收費(星期日及公眾假期)
|
梅窩
|
$1.0 |
貝澳
|
$1.0 |
$0.5 |
散石灣
|
$1.5 |
$0.5 |
$0.5 |
長沙村
|
$1.5 |
$0.5 |
$0.5 |
$0.5 |
東涌道口
|
$3.0 |
$2.0 |
$2.0 |
$1.5 |
$1.5 |
東涌
|
- 行走路線
此路線的全程行車里數約為17.9公里,行車時間約為45分鐘。(平均行車時速約為23.9公里)
- 梅窩往東涌:途經嶼南道及東涌道。
- 東涌往梅窩:途經東涌道及嶼南道。
- 用車
- 使用載客量19至43人、長度不多於27呎6吋、軸距不大於16呎6吋的單層巴士行走。
|
巴士意外
- 2000年12月10日:早上八時許,一輛行走此路線往東涌舊碼頭方向的五十鈴MT112K(ILS41/EW5747)在東涌道近龍井村因閃避一輛私家車,失控撞向右邊山坡,然後向左翻側,25人受傷。[5]
圖集
註釋、參考資料
相關條目
外部連結
檢 · 論 · 編以離島區作總站或折返點的已取消巴士路線(以下為目的地區份) |
---|
|
港島區 | |
---|
|
九龍東 | |
---|
|
九龍西 | |
---|
|
新界東 | |
---|
|
新界西 | |
---|
|
區內線 | |
---|