山翠苑(Shan Tsui Court)巴士站,位於港島東區柴灣柴灣道西行山翠苑外,過樂民道後,柴灣洗衣房對面,乃一路邊中途站。
城巴報站系統播報此站時,會列出「 山翠苑、東區醫院」(Shan Tsui Court, Eastern Hospital)。
周邊設施[]
巴士站鄰近山翠苑、柴灣洗衣房,行人可沿樂民道前往東區尤德夫人那打素醫院、柴灣警署、天主教明德學校等。
路線資料[]
站位可能隨時受其它因素影響(例如道路工程)而作出臨時或永久之改動,敬請留意。
途經柴灣道西行「山翠苑」站的專營巴士路線資料 | ||||
---|---|---|---|---|
營辦商 | 路線號 | 出發地 | 目的地 | 服務形式 |
站柱1:1231D(城巴,紅隧路線) | ||||
九巴、城巴 | 106 | 小西灣(藍灣半島) | 黃大仙 | 每天服務● |
九巴、城巴 | 106P | 小西灣(藍灣半島) | 黃大仙 | 週一至五繁忙時間去程,不經炮台山及銅鑼灣● |
九巴、城巴 | 118 | 小西灣(藍灣半島) | 長沙灣(深旺道) | 每天服務● |
九巴、城巴 | N118 | 小西灣(藍灣半島) | 長沙灣(深旺道) | 每天通宵服務,經銅鑼灣● |
站柱2:CH26-W-1290-0(九巴) | ||||
九巴 | 613A | 杏花邨 | 安泰(西) | 週一至五下午繁忙時間回程● |
站柱3:1231C(城巴,東隧路線、往中區) | ||||
九巴、城巴 | 606 | 小西灣(藍灣半島) | 彩雲(豐盛街) | 週一至六上午繁忙時間過後、假日全日服務● |
九巴、城巴 | 606X | 小西灣(藍灣半島) | 九龍灣 | 週一至六上午繁忙時間去程● |
城巴 | 682 | 柴灣(東) | 馬鞍山(烏溪沙站) | 每天服務● |
城巴 | 682A | 柴灣(東) | 泥涌 | 週一至五下午繁忙時間回程,經錦泰苑● |
城巴 | 682B | 柴灣(東) | 水泉澳邨 | 週一至五下午至晚間回程● |
城巴 | 694 | 小西灣邨 | 調景嶺站 | 每天服務● |
城巴 | 694S | 小西灣邨 | 調景嶺站 | 週一至五下午繁忙時間回程,經鰂魚涌及日出康城● |
城巴 | 780 | 柴灣(東) | 中環碼頭 | 每天服務● |
城巴 | 780P | 興華邨 | →中環碼頭 | 週一至六上午繁忙時間服務● |
站柱4:1231B(城巴機場快線,往跑馬地、赤柱、新田、機場、通宵港島路線) | ||||
城巴 | 8X | 小西灣(藍灣半島) | 跑馬地(上) | 每天服務● |
城巴 | 8X 特別班次 |
小西灣(藍灣半島) | 銅鑼灣(高士威道) | 週一至五繁忙時間服務● |
城巴 | 314 | 小西灣(藍灣半島) | 赤柱(海灘/市場)↺ | 泳季假日中午及下午服務● |
城巴 | 976A | 小西灣(藍灣半島) | 落馬洲(新田) | 週一至五下午繁忙時間回程● |
城巴 | A12 | 小西灣(藍灣半島) | 機場 | 每天服務● |
城巴 | A12 特別班次 |
小西灣(藍灣半島) | 港珠澳大橋香港口岸 | 週一至五上午繁忙時間去程,經國泰城及民航處總部● |
城巴 | N8X | 小西灣(藍灣半島) | 堅尼地城 | 每天通宵服務● |
城巴 | NA12 | 杏花邨 | →港珠澳大橋香港口岸 | 每天清晨服務● |
站柱5:1231A(城巴,設有候車亭,往灣仔、銅鑼灣、西區、東區區內、南區) | ||||
城巴 | 8 | 杏花邨 | 會展站 | 每天服務● |
城巴 | 8H | 小西灣(藍灣半島) | 東華東院 | 每天日間去程● |
城巴 | 18X 特別班次 |
柴灣站 | →堅尼地城(卑路乍灣) | 週一至五上午繁忙時間服務● |
城巴 | 49X | 小西灣(藍灣半島) | →數碼港 | 週一至五上午繁忙時間服務● |
城巴 | 81 | 興華邨 | 勵德邨 | 每天服務● |
城巴 | 81A | 興華邨 | 勵德邨 | 上課日上午繁忙時間去程,經寶馬山● |
城巴 | 82 | 小西灣(藍灣半島) | 北角碼頭 | 每天服務● |
城巴 | 82S | 小西灣(藍灣半島) | 耀東(惠亨街) | 上課日上午繁忙時間服務● |
途經柴灣道西行近山翠苑的專綫小巴路線資料 | ||||
---|---|---|---|---|
營辦商 | 路線號 | 出發地 | 目的地 | 服務形式 |
萬能資源 | 20 | ↺柴灣(豐業街) | 西灣河(嘉亨灣) | 每天服務● |
萬能資源 | 20M | 興民邨 | 柴灣(豐業街)↺ | 每天服務● |
杏花專線 | 61 | 小西灣(藍灣半島) | 旺角(快富街) | 每天通宵服務,經東區海底隧道● |
榮利車行 | 65 | 東區醫院 | 北角(堡壘街) | 每天服務● |
榮利車行 | 65A | 柴灣(康翠臺) | 鰂魚涌↺ | 週一至六上午繁忙時間過後日間服務● |
榮利車行 | 65X | 東區醫院 | 北角碼頭 | 週一至五中午服務● |
捷領運輸 | 66 | ↺柴灣(環翠道) | 愛秩序灣 | 每天服務● |
捷領運輸 | 66A | 東區醫院 | 愛秩序灣 | 每天服務● |
圖集[]
註釋[]
相關條目[]
參考資料[]
外部連結[]
鄰接巴士站(柴灣道西行) | ||||
---|---|---|---|---|
上一站: 興民邨 |
山翠苑 對應東行車站:東區醫院 |
大潭道 ┴ |
下一站: 筲箕灣東官立中學 |