屯門碼頭(兆禧苑)(Tuen Mun Pier Head (Siu Hei Court))巴士站,位於新界屯門碼頭區湖翠路兆禧苑多層停車場外,海翠花園第2座對面,過湖景路路口後,屬單向東行中途站。港鐵巴士及城巴分別稱此站為「海翠花園」(Pierhead Garden)及「兆禧苑」(Siu Hei Court)。
此站為259D早上特別班次之起點站,亦曾是259B黃昏班次之終點站。除A33及K52外,途經此站之路線均以位於此站斜對面之屯門碼頭公共運輸交匯處為總站,因此對該等路線而言此站只供落客。
九巴曾稱此站為「屯門碼頭」(Tuen Mun Pier Head),與對面車站看齊,後因大多數使用此站的九巴路線均以同名室內總站作總站,為避免與同名室內總站混淆而更改至現稱。九巴報站機顯示此站時,因報站機空間不足以顯示整個站名,而該站是非完整顯示不可的,故顯示時必須分成兩行,即先顯示「屯門碼頭」、再顯示「(兆禧苑)」。
周邊設施
此站鄰近兆禧苑多層停車場及兆禧苑商場。而海趣坊、屯門碼頭總站及輕鐵屯門碼頭站則位於此站對面。
站位及路線資料
專營巴士及港鐵巴士
途經湖翠路「屯門碼頭(兆禧苑)」站的巴士路線資料 | ||||
---|---|---|---|---|
巴士公司 | 巴士路線 | 出發地 | 目的地 | 服務形式 |
站柱1:WU03-E-1100-0(九巴,設有候車亭) | ||||
九巴 | 59A | 葵芳(葵翠邨) | 屯門碼頭 | 週一至五上午繁忙時間過後日間回程,只供落客● |
九巴 | 59M | 荃灣站 | 屯門碼頭 | 每天服務,只供落客● |
九巴 | 59X | 旺角東站 | 屯門碼頭 | 每天服務,只供落客● |
九巴 | 259D 特別班次 |
悅湖山莊 | →鯉魚門邨 | 週一至六上午繁忙時間服務● |
九巴 | N260 | 美孚 | 屯門碼頭 | 每天通宵服務,只供落客● |
站柱2:WU03-E-1100-2(龍運巴士) | ||||
龍運巴士 | A33 | 機場(地面運輸中心) | 屯門公路轉車站 | 每天服務● |
站柱3(港鐵巴士) | ||||
港鐵巴士 | 506 | 兆麟 | 屯門碼頭 | 每天服務,經屯門站,只供落客● |
港鐵巴士 | K52 | 龍鼓灘 | 悅湖山莊 | 每天服務,經屯門站● |
站柱4:3221A(城巴) | ||||
城巴 | B3 | 深圳灣口岸 | 屯門碼頭 | 每天服務,只供落客● |
專綫小巴
途經湖翠路「屯門碼頭(兆禧苑)」站的專綫小巴路線資料 | ||||
---|---|---|---|---|
營辦商 | 小巴路線 | 出發地 | 目的地 | 服務形式 |
運泰實業 | 44 | 上水站 | 屯門碼頭 | 每天服務● |
運泰實業 | 44B | 落馬洲管制站 | 屯門碼頭 | 每天通宵服務● |
運泰實業 | 44B1 | 落馬洲 | 屯門碼頭 | 每天服務● |
曾使用路線
下述路線的總站以調遷當日為準,現時的總站請瀏覽相關路線條目。
曾以屯門碼頭(兆禧苑)為總站的巴士路線資料 | ||||
---|---|---|---|---|
巴士公司 | 巴士路線 | 當時目的地 | 當時調往之總站 | 調離/停用此總站日期 |
九巴 | 259B | 尖沙咀碼頭 | 屯門碼頭 (湖翠路) | 2002年9月2日 |
九巴 | 259B | 九龍鐵路站→ | 取消回程服務 | 2015年12月28日 |
圖集
相關條目
香港鐵路大典條目:
香港渡輪大典條目:
註釋、參考資料
外部連結
鄰接巴士站(湖翠路東行) | ||||
---|---|---|---|---|
上一站: ↘兆禧苑(湖景路) →湖景邨湖碧樓 |
屯門碼頭(兆禧苑) 對應西行車站:屯門碼頭 |
下一站: 邁亞美海灣→ 屯門碼頭↘ |