新界居民巴士路線NR918,由陽光巴士有限公司(客運營業證編號8675A)營辦,來往林錦公路(坑下莆)及灣仔,途經林村谷、八鄉(錦上路)及錦田,然後取道三號幹線直達香港島,只在星期一至六早上提供去程,及星期一至五黃昏提供回程服務。
由於獲批准開辦時住宅端的車站全數位於元朗區,故此路線使用代表該區的「9」字頭路線編號;至2017年7月正式獲准延長路線至大埔區時,仍無改變編號。
此路線來回程分別獲准設30及28個巴士站,是繼NR917線後官方車站數目第二多的居民巴士路線。
歷史[]
918R線於1990年代開辦,原本在新界一段只設三個上落客點,包括上村村公所、永慶圍及元崗村。然而,多年來營辦商一直私自延長路線,由林錦公路坑下莆開出,乘客可在林錦公路及錦上路所有途經之巴士站上落乘客。營辦商於2016年9月收到運輸署通知,須遵守牌照規定在指定站點上落客,因此擬於同年9月19日執行上述安排。至改動生效前一週,指「接獲相關部門通知,需磋商路線」而暫緩執行。[1]
到2017年5月,營辦商再次接獲通知要求按獲批准站位上落客,因而發出通告指於同月8日執行,經八鄉鄉事委員會等組織向有關方面交涉後,再度暫緩。[2]
及後運輸署正式批准此路線2017年7月11日延長,可於林錦公路至錦上路沿途停站,同時收費由$23.0上調至$34.0。[3]
2020年8月,經營權由草蜢旅運有限公司(客運營業證編號9056A)轉移至同系的陽光巴士(客運營業證編號8675A),服務詳情維持不變。
服務時間及班次[]
由林錦公路開出 | 由灣仔開出 | ||
---|---|---|---|
小時 | 開車時間(分鐘) | 小時 | 開車時間(分鐘) |
星期一至五 | |||
06 | 35 | 17 | 35 |
07 | 00、20、25、30、40、50 | 18 | 05、30 |
08 | 00 | ||
星期六 | |||
07 | 15、30、50 | 不設服務 | |
星期日及公眾假期不設服務 |
特別班次[]
上村→灣仔● |
---|
星期一至五 |
07:55 |
星期六、日及公眾假期不設服務 |
- 此路線於九巴龍運智能手機應用程式上提供到站時間預報服務。
收費[]
路程 | 收費 |
---|---|
全程收費 | $34.0 |
收費備註 |
---|
|
行車路線[]
往灣仔[]
途經:林錦公路、錦田公路、錦上路、錦田公路、青朗公路、青衣西北交匯處、(長青公路、長青隧道、青葵公路)#、西九龍公路、西區海底隧道、支路、干諾道西、中景道、中港道、港澳碼頭通道、干諾道中、民吉街、民祥街、民耀街、康樂廣場、干諾道中、夏慤道、紅棉路支路、金鐘道、添馬街、夏慤道、紅棉路支路、金鐘道及軒尼詩道
# 可因應交通情況改經青沙公路。
居民巴士NR918線(林錦公路→灣仔) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 林村 | 林錦公路 | 坑下莆 | |
2 | 放馬莆林村許願樹 | |||
3 | 鍾屋村 | |||
4 | 林村新村 | |||
5 | 新塘 | |||
6 | 坪朗 | |||
7 | 大菴 | |||
8 | 寨乪 | |||
9 | 白牛石 | |||
10 | 八鄉 | 錦上路 | 上村村公所 | 特別班次起點 |
11 | 南苑上村新村 | |||
12 | 富龍偉車場 | GD0081號燈柱對面、近海楓閣 | ||
13 | 狗場 | AD2377號燈柱 | ||
14 | 永慶圍 | |||
15 | 黎屋村 | |||
16 | 華苑 | U8434號燈柱 | ||
17 | 蓮花地 | |||
18 | 牛徑村 | |||
19 | 水盞田 | |||
20 | 東邊路 | |||
21 | 元崗村 | |||
22 | 大窩村 | |||
23 | 田心村 | |||
24 | 錦田 | 波地路 | ||
25 | 祠堂村 | |||
26 | 錦田公路 | 錦田公立蒙養學校 | 錦上路休憩處外 | |
青朗公路至西區海底隧道 | ||||
27 | 上環 | 中景道 | 中景道 | |
28 | 中環 | 康樂廣場 | 郵政總局 | |
29 | 金鐘 | 添馬街 | 添馬街力寶中心 | |
30 | 灣仔 | 軒尼詩道 | 修頓球場對面 | |
所有港島車站只准落客。 |
往林錦公路[]
途經:軒尼詩道、菲林明道、告士打道、夏慤道、干諾道中、雪廠街、遮打道、昃臣道、干諾道中、干諾道西、支路、西區海底隧道、西九龍公路(、青葵公路、長青隧道、長青公路)#、青衣西北交匯處、青朗公路、錦田公路、錦上路、錦田公路及林錦公路
# 可因應交通情況改經青沙公路。
居民巴士NR918線(灣仔→林錦公路) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 灣仔 | 軒尼詩道 | 修頓球場對面 | |
2 | 中環 | 遮打道 | 遮打道皇后像廣場 | 只供上客 |
西區海底隧道至青朗公路 | ||||
3 | 錦田 | 錦田公路 | 錦田公立蒙養學校 | |
4 | 錦上路 | 祠堂村 | ||
5 | 波地路 | |||
6 | 八鄉 | 田心村 | ||
7 | 大窩村 | |||
8 | 元崗村 | |||
9 | 東邊路 | |||
10 | 水盞田 | |||
11 | 牛徑村 | |||
12 | 蓮花地 | |||
13 | 華苑 | U8434號燈柱 | ||
14 | 黎屋村 | |||
15 | 永慶圍 | |||
16 | 狗場 | AD2377號燈柱對面 | ||
17 | 富龍偉車場 | GD0081號燈柱、近海楓閣 | ||
18 | 南苑上村新村 | |||
19 | 上村村公所 | |||
20 | 林村 | 林錦公路 | 白牛石 | |
21 | 寨乪 | |||
22 | 大菴 | |||
23 | 坪朗 | |||
24 | 新塘 | |||
25 | 林村新村 | |||
26 | 鍾屋村 | |||
27 | 放馬莆林村許願樹 | |||
28 | 坑下莆 | |||
所有新界車站只准落客。 |
圖集[]
相關條目[]
註釋、參考資料[]
- ↑ 「村巴 917 918」facebook群組的貼文,2016年9月15日。
- ↑ 「村巴 917 918」facebook群組的貼文,2017年5月8日。
- ↑ 「村巴 917 918」facebook群組的貼文,2017年7月10日;須加入群組後方可閱覽
外部連結[]
- 運輸署官方路線資料:NR918(2020-08-12生效)
- 過往服務詳情:
- 「村巴 917 918」Facebook群組
- 元朗村巴 NR 917 / NR 918 一問,香港討論區
- [全紫色廣告陽光客車 | 天黑跟隨九巴] Hong Kong Bus 新界居民巴士路線 NR918 灣仔(修頓球場)- 林錦公路(坑下甫)@ VR3594(陽光巴士派車)全程 無剪輯 (60fps),YouTube
大埔區住宅的居民巴士路線(以下為目的地區份) | 服務|
---|---|
跨區線 | |
區內線 | |
註:(#) 西貢北的十四鄉、海下灣、黃石碼頭一帶皆位於大埔區,可參照區議會選區分界圖。 |
元朗區住宅的居民巴士路線(按目的地區份排列) | 服務|
---|---|
港島區 | |
九龍區 | |
新界區 | |
區內線 |