新界居民巴士路線NR837,由冠忠巴士旗下冠忠遊覽車有限公司(客運營業證編號3658A)營辦,循環來往壹號雲頂及沙田市中心。
歷史
服務時間及班次
模板:Updated headway
由壹號雲頂開出 | 由沙田市中心開出 | 班次(分鐘) |
---|---|---|
每日 | ||
06:30-10:45 | 06:45-11:00 | 15 |
11:15 | 11:30 | - |
15:30 | 15:45 | - |
16:00-19:45 | 16:15-19:45 | 15 |
20:10 | 19:55 | - |
20:30-21:30 | 20:20-21:20 | 20 |
- | 21:45 | - |
收費
路程 | 收費 |
---|---|
全程收費 | $5.0 |
- 此路線只限壹號雲頂住戶證持有人乘搭,持乘車票乘車。
行車路線
途經:美田路、銅鑼灣山路、松嶺路、大埔公路-大圍段、沙田正街、白鶴汀街、沙田正街、大埔公路-大圍段、松嶺路、銅鑼灣山路及美田路
居民巴士NR837線(壹號雲頂↺ 沙田市中心) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 大圍 | 壹號雲頂 | 壹號雲頂會所正門 | |
2 | 沙田市 | 沙田正街 | 沙田市中心 | 偉華中心對出 循環線折返點 |
3 | 大圍 | 壹號雲頂 | 壹號雲頂會所正門 |
用車
此路線現時使用2輛28座位豐田Coaster單層巴士(壹號雲頂桃紅色塗裝的TY8721及白色車身的UA1622)行走。
在陽光巴士營辦時期,用車為2輛2011年28座位豐田Coaster單層巴士(PS9039及RB5036)。