新界居民巴士路線NR831,由冠忠巴士旗下冠忠遊覽車有限公司(客運營業證編號3658A)營辦,來往翠擁華庭及大學站,途經新港城。
歷史
服務時間及班次
由翠擁華庭開出
|
開車時間(小時)
|
開車時間(分鐘)
|
每日
|
06 |
30、50
|
07-08 |
10、25、40、55
|
09-12 |
15、35、55
|
13-14 |
不設服務
|
15-16 |
00、20、40
|
17-20 |
00、15、30、45
|
21-22 |
00、20、40
|
23 |
00
|
|
由大學站開出
|
開車時間(小時)
|
開車時間(分鐘)
|
每日
|
06 |
50
|
07 |
10、30、45
|
08 |
00、15、30、45
|
09 |
00 、15、35、55
|
10-12 |
15、35、55
|
13 |
15
|
14 |
不設服務
|
15 |
20、40
|
16 |
00、20、40
|
17 |
00、20、35、50
|
18- 20 |
05、20、35、50
|
21 |
05、20、40
|
22 |
00、20、40
|
23 |
00、20
|
|
收費
此路線不個別收費[1],只限翠擁華庭住戶證持有人乘搭。
用車
NR831線用車列表
|
車牌 |
車型 |
備註
|
VM8536 |
MAN RR2 |
|
VN8718
|
VN9010
|
行車路線
途經:沙安街、西沙路、鞍祿街、鞍誠街、鞍祿街、西沙路、大老山公路及澤祥街
途經:澤祥街、大老山公路、西沙路、鞍祿街、馬鞍山路、西沙路及沙安街
相關事件
- 2016年10月25日:中午12時35分,一輛正在大學站上客的富豪B7R(PE2906)之司機發覺車輛有燒焦味,安排乘客下車後數分鐘開始起火,消防接報到場將火救熄。事件中無人受傷,巴士則嚴重焚毀。[2][3]
圖集
冠忠時期
開大時期
相關條目
註釋、參考資料
外部連結