已停辦的新界居民巴士路線NR816,由捷迅旅運旗下迅達巴士服務有限公司(客運營業證編號5325A)營辦,由廣源單向前往美林,只在上學日上午繁忙時間提供服務。
歷史[]
- 1999至2001年間:NR816線獲運輸署批准開辦。[1]
- 2007年7月:開出時間由07:10及07:20,改至07:05同時開出兩班。
- 2017年9月1日:因客量稀少引致長期虧蝕,由當日起取消服務。
服務時間及班次[]
星期一至五上課日 |
---|
07:05 同時開出兩班 |
星期六、日、公眾假期及學校假期不設服務。 |
收費[]
路程 | 收費 |
---|---|
全程收費 | $5.3 |
收費備註 |
---|
|
行車路線[]
途經:未命名通道、小瀝源路、插桅杆街、銀城街、沙田圍路、沙角街、大涌橋路、車公廟路、翠田街(南行)、掉頭、翠田街(北行)、車公廟路及美田路
居民巴士NR816線(廣源→美林) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 小瀝源 | 廣源 | ||
* | 圓洲角 | 插桅杆街 | 停車灣 (近燈柱N8711) |
此站只於運輸署資料中出現,並未出現於營辦商網頁中 |
2 | 圓洲角 | 沙角街 | 停車灣 | 近燈柱ST1057-6 |
# | 大圍 | 翠田街 | 翠田街頭,近停車場口 | 此站只於營辦商網頁中出現,並未出現於運輸署資料中 |
3 | 翠田街 | 翠田街尾,金獅花園門口 | 近燈柱N1178-3 | |
4 | 美田路 | 美松苑閘口外 | 近燈柱0245-3 | |
5 | 迴旋處 | 近燈柱N02690 | ||
* | 村南道 | 停車灣 | 運輸署資料中總站 近燈柱EB6760-0 | |
% | 美林 | 此路線實際總站 |
圖集[]
相關條目[]
註釋、參考資料[]
- ↑ 立法會第九題:居民及僱員的巴士服務(附件一),2001-11-28
外部連結[]
- 營辦商資料
- 運輸署官方居民巴士路線資料:NR816(2014-05-02生效)