新界居民巴士路線NR720,由ABC旅運(客運營業證編號19947A)營辦,來往兆麟苑及紅磡碼頭。
此線於星期一至六早上提供去程服務,而星期一至五回程則分開3條線,分別由紅磡碼頭、尖沙咀及新填地街開返兆麟苑,而星期六回程僅設旺角線。
歷史[]
- 1994年:720R線投入服務,當時收費$12.0。[1]
- 2012年8月24日:因營辦商東主去世,而客運營業證的轉讓手續尚未辦妥引致其失效,此路線曾傳出由當日起停止服務。[2]客運營業證其後順利更換(編號由5138A改為19947A),此路線之服務並無停頓,惟兆麟苑業主立案法團曾禁止此路線巴士駛入屋苑範圍至同年11月7日止[3]。
- 2013年6月10日:調整收費至$13.0。[4]
- 2015年1月10日:加強去程服務,而星期六由九龍公園徑開出的回程班次由四班減至兩班。
- 2019年9月1日:增設星期一至五20:15由旺角(新填地街)開出之回程班次。[5]有關班次「由於站頭情況惡劣」,三日後已停駛。[6]
- 2020年12月28日:為配合屯門赤鱲角隧道公路開通,試行當天所有下午班次改經青嶼幹線及該路返回屯門;翌日起則可因應交通情況,選擇改行屯門赤鱲角隧道公路及青嶼幹線。[7]
- 2021年9月1日:調整收費至$15.0。[8]
- 2024年2月29日:取消由旺角(新填地街)開出之19:45班次。[9]
服務時間及班次[]
|
收費[]
路程 | 收費 |
---|---|
全程收費 | $16.0 |
收費備註 |
---|
|
行車路線[]
往紅磡碼頭[]
途經:兆麟街、屯門鄉事會路、屯興路、屯門公路、荃灣路、葵涌道、長沙灣道、蝴蝶谷道、荔枝角道、長茂街、長順街、長荔街、長沙灣道、荔枝角道、西九龍走廊、太子道西、荔枝角道、上海街、佐敦道、廣東道、海防道、堪富利士道、寶勒巷、漆咸道南、暢運道、安運道、暢運道、紅磡南道及華信街
居民巴士NR720線(兆麟苑→紅磡碼頭) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 屯門 | 兆麟街 | 兆麟苑 | |
屯門公路; 荃灣路、葵涌道 | ||||
2 | 長沙灣 | 長順街 | 近長順街 | 只供落客 |
西九龍走廊 | ||||
3 | 旺角 | 上海街 | 近快富街 | 只供落客 |
4 | 油麻地 | 近永星里 | ||
5 | 佐敦 | 佐敦道 | 佐治五世公園 | |
6 | 尖沙咀 | 廣東道 | 廣東道74號 | |
7 | 尖沙咀 | 漆咸道南 | 其士大廈 | |
8 | 紅磡 | 紅磡站 | ||
9 | 華信街 | 紅磡碼頭 |
往兆麟苑[]
途經:華信街、紅磡南道、暢運道、漆咸道南、梳士巴利道、九龍公園徑、廣東道、佐敦道、西九龍公路、青沙公路、長青公路、青朗公路、屯門公路、屯喜路、屯隆街、屯門鄉事會路、兆麟街、兆興里、兆麟街、屯門鄉事會路、海珠路、海皇路、皇珠路、青雲路、鳴琴路、石排頭路及河旺街
居民巴士NR720線(紅磡碼頭→兆麟苑/大興花園) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 紅磡 | 華信街 | 紅磡碼頭 | |
2 | 紅磡站 | 首站開出後5分鐘開出 | ||
3 | 尖沙咀東 | 漆咸道南 | 水車屋對面 | 首站開出後20分鐘開出 |
4 | 尖沙咀 | 廣東道 | 柯士甸站 | 首站開出後25分鐘開出 |
西九龍公路至汀九橋; 屯門公路 | ||||
5 | 屯門市中心 | 屯門鄉事會路 | 屯門時代廣場 | |
6 | 屯門(老鼠洲) | 兆興里 | 兆麟苑 | |
7 | 屯門(安友) | 海珠路 | 豐景園 | |
8 | 屯門(山景) | 鳴琴路 | 鳴琴站 | |
9 | 屯門(大興) | 河旺街 | 大興花園 |
特別班次A[]
途經:九龍公園徑、廣東道、佐敦道、西九龍公路、昂船洲大橋、南灣隧道、長青公路、青朗公路、屯門公路、屯喜路、屯隆街、屯門鄉事會路、兆麟街、兆興里、兆麟街、屯門鄉事會路、海珠路、海皇路、皇珠路、青雲路、鳴琴路、石排頭路及河旺街
居民巴士NR720線(九龍公園徑→兆麟苑/大興花園) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 尖沙咀 | 九龍公園徑 | 九龍公園徑 | |
2 | 廣東道 | 柯士甸站 | 首站開出後5分鐘開出 | |
西九龍公路至汀九橋; 屯門公路 | ||||
3 | 屯門市中心 | 屯門鄉事會路 | 屯門時代廣場 | |
4 | 屯門(老鼠洲) | 兆興里 | 兆麟苑 | |
5 | 屯門(安友) | 海珠路 | 豐景園 | |
6 | 屯門(山景) | 鳴琴路 | 鳴琴站 | |
7 | 屯門(大興) | 河旺街 | 大興花園 |
特別班次B[]
途經:新填地街、亞皆老街、櫻桃街、西九龍走廊、葵涌道、荃灣路、屯門公路、屯喜路、屯隆街、屯門鄉事會路、兆麟街、兆興里、兆麟街、屯門鄉事會路、海珠路、海皇路、皇珠路、青雲路、鳴琴路、石排頭路及河旺街
居民巴士NR707線(旺角(新填地街)→大興花園) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 旺角 | 新填地街 | 新填地街近香港康得思酒店 | |
西九龍走廊至荃灣路; 屯門公路 | ||||
2 | 屯門市中心 | 屯門鄉事會路 | 屯門時代廣場 | |
3 | 屯門(老鼠洲) | 兆興里 | 兆麟苑 | |
4 | 屯門(安友) | 海珠路 | 豐景園 | |
5 | 屯門(山景) | 鳴琴路 | 鳴琴站 | |
6 | 屯門(大興) | 河旺街 | 大興花園 |
圖集[]
更多與此條目有關之圖片、照片及有關資料載於下列圖庫頁:
相關條目[]
註釋、參考資料[]
- ↑ 兆麟苑第六屆業主立案法團:兆麟苑居民巴士服務加價及問卷調查
- ↑ 屯門兆麟苑村巴8月25暫停服務,hkitalk.net(文章標題日期出錯)
- ↑ 兆麟苑第六屆業主立案法團: 第六屆管理委員會第一次會議記錄
- ↑ 兆麟苑第六屆業主立案法團:兆麟苑居民巴士服務調整車資事宜
- ↑ 「ABC Bus」Facebook專頁的貼文,2019年8月30日。
- ↑ 「ABC Bus」Facebook專頁的貼文,2019年8月30日。
- ↑ ABC旅運,〈慶祝屯門赤鱲角隧道於12月27日開通〉[Facebook帖子],2020年12月25日。
- ↑ ABC Bus,〈由於成本壓力不斷上升,疫情下乘客又減少了,有不少邨巴班次開一轉蝕一轉,我們逼於無奈加價,經運輸署批准後由9月1日起NR707 加價到 $16 NR711 加價到 $21 NR720 加價到 $15〉[Facebook帖子],2021年8月25日。
- ↑ ABC旅運,〈唔使逼,唔使兜,有位坐!最快30分鐘直達屯門!〉[Facebook帖子],2024年2月29日。
外部連結[]
- ABC旅運官方路線資料:NR720
- 兆麟苑業主立案法團網站:NR720獲運輸署批准的時間表
- 運輸署官方路線資料:NR720(2023-09-01生效)
- 過往服務詳情:
屯門區的居民巴士路線(按目的地區份排列) | 服務|
---|---|
港島區 | |
九龍區 | |
新界區 |