新界居民巴士路線NR707,由ABC旅運(客運營業證編號19947A)營辦,來往大興花園及紅磡碼頭,只在平日上下午繁忙時間分別提供去程及回程。
歷史[]
- 不詳:調整去程班次,並取消星期六回程服務。
- 2017年4月1日:ABC旅運(客運營業證編號19947A)接辦此路線,取代原有的營辦商-永業旅運旗下亞洲龍有限公司(客運營業證編號15578A)[1][2]
- 2019年7月22日:去程增至四班車,車費調整至$15。[3]
- 2019年9月1日:增設星期一至五20:15由旺角(新填地街)開出之回程班次,[4]有關班次「由於站頭情況惡劣」,三日後已停駛。[5]
- 2020年12月28日:為配合屯門赤鱲角隧道公路於前一天開通,試行當天所有下午班次改經青嶼幹線及該路返回屯門;翌日起則可因應交通情況,選擇改行屯門赤鱲角隧道公路及青嶼幹線。[6]
- 2024年2月29日:取消由旺角(新填地街)開出之19:45班次。[7]
服務時間及班次[]
|
收費[]
路程 | 收費 |
---|---|
全程收費 | 去程$17.0 回程$16.0 |
收費備註 |
---|
|
用車[]
此路線早上班次使用一輛斯堪尼亞K250IB、一輛日野RK8JRKU及一輛豐田Coaster單層巴士;黃昏回程則與NR720線合併行走。
NR707線早上用車列表 | |||
---|---|---|---|
車牌 | 車型 | 載客量 | 備註 |
LG8325 | 豐田Coaster | 28 | 大興花園開07:00、 08:40 |
WJ7142 | 斯堪尼亞K250IB | 65 | 大興花園開07:20 |
PD7009 | 日野RK8JRKU | 60 | 大興花園開07:40 |
行車路線[]
往紅磡碼頭[]
途經:河旺街、震寰路、杯渡路、青雲路、屯門公路、荃灣路、葵涌道、長沙灣道、蝴蝶谷道、荔枝角道、長茂街、長順街、長荔街、長沙灣道、蝴蝶谷道、荔枝角道、西九龍走廊、太子道西、荔枝角道、上海街、佐敦道、廣東道、海防道、堪富利士道、寶勒巷、漆咸道南、暢運道、安運道、暢運道、紅磡南道及華信街
居民巴士NR707線(大興花園→紅磡碼頭) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 屯門(大興) | 河旺街 | 大興花園 | 第一期對開小巴站 |
屯門公路; 荃灣路、葵涌道 | ||||
2 | 長沙灣 | 長順街 | 近長順街 | 只供落客 |
西九龍走廊 | ||||
3 | 旺角 | 上海街 | 近快富街 | 只供落客 |
4 | 油麻地 | 近永星里 | ||
5 | 佐敦 | 佐敦道 | 佐治五世公園 | |
6 | 尖沙咀 | 廣東道 | 廣東道74號 | |
7 | 尖沙咀 | 漆咸道南 | 其士大廈 | |
8 | 紅磡 | 紅磡站 | ||
9 | 華信街 | 紅磡碼頭 |
往大興花園[]
途經:華信街、紅磡南道、暢運道、漆咸道南、梳士巴利道、九龍公園徑、廣東道、佐敦道、西九龍公路、青沙公路、長青公路、青衣西北交匯處、青朗公路、屯門公路、屯喜路、屯隆街、屯門鄉事會路、兆麟街、兆興里、兆麟街、屯門鄉事會路、海珠路、海皇路、皇珠路、青雲路、鳴琴路、石排頭路及河旺街
居民巴士NR707線(紅磡碼頭→大興花園) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 紅磡 | 華信街 | 紅磡碼頭 | |
2 | 紅磡站 | 首站開出後5分鐘開出 | ||
3 | 尖沙咀東 | 漆咸道南 | 水車屋對面 | 首站開出後20分鐘開出 |
4 | 尖沙咀 | 廣東道 | 柯士甸站 | 首站開出後25分鐘開出 |
西九龍公路至汀九橋; 屯門公路 | ||||
5 | 屯門市中心 | 屯門鄉事會路 | 屯門時代廣場 | 只供落客 |
6 | 屯門(老鼠洲) | 兆興里 | 兆麟苑 | |
7 | 屯門(安友) | 海珠路 | 豐景園 | |
8 | 屯門(山景) | 鳴琴路 | 鳴琴站 | |
9 | 屯門(大興) | 河旺街 | 大興花園 |
特別班次A[]
途經:九龍公園徑、廣東道、佐敦道、西九龍公路、青沙公路、長青公路、青衣西北交匯處、青朗公路、屯門公路、屯喜路、屯隆街、屯門鄉事會路、兆麟街、兆興里、兆麟街、屯門鄉事會路、海珠路、海皇路、皇珠路、青雲路、鳴琴路、石排頭路及河旺街
居民巴士NR707線(九龍公園徑→大興花園) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 尖沙咀 | 九龍公園徑 | 九龍公園徑 | |
2 | 廣東道 | 柯士甸站 | 首站開出後5分鐘開出 | |
西九龍公路至汀九橋; 屯門公路 | ||||
3 | 屯門市中心 | 屯門鄉事會路 | 屯門時代廣場 | 只供落客 |
4 | 屯門(老鼠洲) | 兆興里 | 兆麟苑 | |
5 | 屯門(安友) | 海珠路 | 豐景園 | |
6 | 屯門(山景) | 鳴琴路 | 鳴琴站 | |
7 | 屯門(大興) | 河旺街 | 大興花園 |
特別班次B[]
途經:新填地街、亞皆老街、櫻桃街、西九龍走廊、葵涌道、荃灣路、屯門公路、屯喜路、屯隆街、屯門鄉事會路、兆麟街、兆興里、兆麟街、屯門鄉事會路、海珠路、海皇路、皇珠路、青雲路、鳴琴路、石排頭路及河旺街
居民巴士NR707線(旺角(新填地街)→大興花園) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 旺角 | 新填地街 | 新填地街近香港康得思酒店 | |
西九龍走廊至荃灣路; 屯門公路 | ||||
2 | 屯門市中心 | 屯門鄉事會路 | 屯門時代廣場 | 只供落客 |
3 | 屯門(老鼠洲) | 兆興里 | 兆麟苑 | |
4 | 屯門(安友) | 海珠路 | 豐景園 | |
5 | 屯門(山景) | 鳴琴路 | 鳴琴站 | |
6 | 屯門(大興) | 河旺街 | 大興花園 |
圖集[]
相關條目[]
註釋、參考資料[]
- ↑ ABC旅運有限公司 - 最新消息(2017-03-25存檔)
- ↑ 「ABC Bus」Facebook專頁的貼文,2017年3月31日。
- ↑ 「ABC Bus」Facebook專頁的貼文,2019年7月16日。
- ↑ 「ABC Bus」Facebook專頁的貼文,2019年8月30日。
- ↑ 「ABC Bus」Facebook專頁的貼文,2019年8月30日。
- ↑ ABC旅運,〈慶祝屯門赤鱲角隧道於12月27日開通〉[Facebook帖子],2020年12月25日。
- ↑ ABC旅運,〈唔使逼,唔使兜,有位坐!最快30分鐘直達屯門!〉[Facebook帖子],2024年2月29日。
外部連結[]
- 運輸署官方路線資料:NR707(2021-10生效)
- 過往服務詳情:
- ABC旅運:民居巴士服務班次時間表
- 大興花園居民網站路線資料
屯門區的居民巴士路線(按目的地區份排列) | 服務|
---|---|
港島區 | |
九龍區 | |
新界區 |