已停辦的新界居民巴士路線NR57,由頌雅苑居民協會委託榮記旅運(巴士)有限公司(客運營業證編號13985A)營辦,[1]只於星期一至六早上繁忙時間由頌雅苑往深水埗,以及星期一至五下午繁忙時間由長沙灣往頌雅苑。
歷史[]
服務時間及班次[]
由頌雅苑開出 | 由長沙灣開出 |
---|---|
星期一至五 | |
07:50、08:10 | 18:15、18:45 |
星期六、日及公眾假期不設服務 |
收費[]
路程 | 收費 |
---|---|
全程收費 | $13.0 |
收費備註 |
---|
|
用車[]
此路線全數用車為五十鈴LT134P單層巴士。
行車路線[]
往深水埗[]
途經:頌雅路、汀角路、完善路、吐露港公路、大埔公路-沙田段、青沙公路、呈祥道、葵涌交匯處、葵涌道、長沙灣道、興華街、青山道及大埔道
居民巴士NR57線(頌雅苑→深水埗) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 大埔(富亨) | 頌雅路 | 頌雅苑 | |
吐露港公路、大埔公路-沙田段; 青沙公路; 呈祥道; 葵涌道 | ||||
2 | 長沙灣 | 長沙灣道 | 荔枝角站 (長沙灣道) | 只准落客 |
3 | 興華街 | 長沙灣天主教中學 | ||
4 | 深水埗 | 大埔道 | 裁判署對面 |
往頌雅苑[]
途經:長沙灣道、大南西街、青山道、福榮街、昌華街、長沙灣道、青山道、青沙公路、大埔公路-沙田段、吐露港公路、完善路、汀角路及頌雅路
居民巴士NR57線(長沙灣→頌雅苑) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 長沙灣 | 長沙灣道 | 長沙灣道818號 | |
青沙公路; 城門隧道公路、大埔公路-沙田段、吐露港公路 | ||||
2 | 大埔(富亨) | 頌雅路 | 聖母聖心小學 | 北行站 非官方落客站 |
3 | 頌雅苑 |
圖集[]
相關條目[]
註釋、參考資料[]
- ↑ 〈村巴服務差可以撤換〉,《蘋果日報》,2010年3月14日。
- ↑ 「何偉霖網上工作室」Facebook專頁貼文,2022年5月11日。
外部連結[]
- 運輸署官方路線資料:NR57(2019-05-29生效)
- 過往服務詳情: