新界居民巴士路線NR54,由發達汽車(客運營業證編號12298A)營辦,來往富善邨及長沙灣(去程以深水埗大埔道為尾站,回程以長沙灣道888號為起點站),只在平日繁忙時間提供服務。
歷史[]
服務時間及班次[]
由富善邨開出 | 由長沙灣開出 |
---|---|
星期一至五 | |
07:50、08:30 | 18:15 |
星期六 | |
07:50、08:30 | 13:15 |
星期日及公眾假期不設服務 |
收費[]
路程 | 收費 |
---|---|
全程收費 | $15.0 |
只收現金,設有找續服務。
行車路線[]
往大埔道[]
途經:安埔路、南運路、大埔太和路、完善路、吐露港公路、大埔公路-沙田段、城門隧道公路、城門隧道、和宜合交匯處、和宜合道、昌榮路、葵涌道、長沙灣道、興華街、青山道及大埔道
居民巴士NR54線(富善邨→大埔道) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 富善 | 安埔路 | 富善邨善美樓 | 善美樓外的停車灣 |
吐露港公路至城門隧道;和宜合道、昌榮路; 葵涌道 | ||||
2 | 長沙灣 | 長沙灣道 | 長沙灣道888號 | 渣打銀行外的停車灣 |
3 | 興華街 | 長沙灣天主教英文中學 | ||
4 | 深水埗 | 大埔道 | 裁判署對面 |
往富善邨[]
途經:長沙灣道、興華街、元州街、昌華街、長沙灣道、青山道、青沙公路、大埔公路-沙田段、吐露港公路、完善路、汀角路及安埔路
居民巴士NR54線(長沙灣→富善邨) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 長沙灣 | 長沙灣道 | 長沙灣道888號 | 渣打銀行外的停車灣,實際位置為近荔枝角站C出口外的停車灣 |
青沙公路; 城門隧道公路、大埔公路-沙田段、吐露港公路 | ||||
2 | 富善 | 安埔路 | 富善邨善美樓 | 善美樓外的停車灣 |
圖集[]
相關條目[]
註釋、參考資料[]
- ↑ NR53及NR54消息,hkitalk.net
外部連結[]
- 運輸署官方路線資料:NR54(2021-04-01生效)
- 過往服務詳情:
大埔區住宅的居民巴士路線(以下為目的地區份) | 服務|
---|---|
跨區線 | |
區內線 | |
註:(#) 西貢北的十四鄉、海下灣、黃石碼頭一帶皆位於大埔區,可參照區議會選區分界圖。 |