已停辦的新界居民巴士路線NR531,由陽光巴士(客運營業證編號8675A)營辦,來往天賦海灣及奧海城二期,只在星期一至五繁忙時間服務。
歷史[]
- 2014年1月2日:NR531線投入服務。
- 2014年9月1日:增設來往第三期「海鑽」的服務。
- 2017年7月7日:營辦商由捷迅巴士有限公司(客運營業證編號12276A)改為冠忠遊覽車有限公司(客運營業證編號3658A)。
- 2019年10月1日:由陽光巴士有限公司(客運營業證編號8675A)接辦,縮減服務為去程三班(天賦海灣2班,溋玥1班)、回程一班。
- 2022年9月:去程改為只由天賦海灣開出一班。
- 2023年8月:路線停辦。
服務時間及班次[]
由天賦海灣開出 | 由奧海城二期開出 |
---|---|
星期一至五 | |
07:45 | 19:00 |
星期六、日及公眾假期不設服務 |
收費[]
路程 | 收費 |
---|---|
全程收費 | $16.0 |
收費備註 |
---|
|
用車[]
此路線用車為27至30座位豐田Coaster及三菱Rosa單層巴士。
行車路線[]
往奧海城二期[]
途經:科進路、科城路、創新路、吐露港公路、大埔公路-沙田段、青沙公路、荔寶路、連翔道、麗翔道、海泓道及海庭道
居民巴士NR531線(天賦海灣→奧海城二期) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 白石角 | 天賦海灣 | ||
吐露港公路、大埔公路-沙田段; 青沙公路 | ||||
2 | 大角咀 | 海庭道 | 奧海城二期 | 奧海城2期對出 |
往天賦海灣[]
途經:海庭道、櫻桃街、連翔道、荔寶路、青沙公路、城門隧道公路、大埔公路-沙田段、吐露港公路、澤祥街、科學園路、創新路及科進路
居民巴士NR531線(奧海城二期→天賦海灣) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 大角咀 | 海庭道 | 奧海城二期 | 奧海城2期對出 |
青沙公路; 大埔公路-沙田段、吐露港公路 | ||||
2 | 白石角 | 天賦海灣 | ||
溋玥‧天賦海灣 | ||||
海鑽‧天賦海灣 |
圖集[]
陽光時期[]
冠忠時期[]
捷迅時期[]
相關條目[]
註釋、參考資料[]
外部連結[]
- 運輸署官方路線資料:NR531(2022-09生效)
- 過往服務詳情: