新界居民巴士路線NR530,由陽光巴士有限公司(客運營業證編號8675A)營辦,來往天賦海灣及大埔墟。
此路線設有三條支線,分別供天賦海灣第一期、第二期「溋玥‧天賦海灣」及第三期「海鑽‧天賦海灣」住戶使用。
運輸署服務詳情表顯示此路線為循環線,但在任何情況下,用車抵達大埔墟後所有乘客必須落車,故屬假循環線。。
歷史[]
服務時間及班次[]
由天賦海灣開出
|
開車時間 (小時)
|
開車時間 (分鐘)
|
每日
|
07-10 |
20、50
|
11 |
50
|
12-19 |
20、50
|
|
由溋玥‧天賦海灣開出
|
開車時間 (小時)
|
開車時間 (分鐘)
|
每日
|
07-10 |
00、30
|
11 |
00
|
12 |
30
|
13-14 |
00、30
|
|
16-19 |
00、30
|
20 |
00
|
|
由海鑽‧天賦海灣開出
|
開車時間 (小時)
|
開車時間 (分鐘)
|
每日
|
07-10 |
10、40
|
|
12-14 |
10、40
|
15 |
10
|
16-19 |
10、40
|
|
車輛於上述時間8分鐘後由大埔墟回程。
收費[]
收費備註
|
- 此路線大小同價。
- 乘客須使用已登記的八達通卡繳付車費。
- 此路線已加入公共交通費用補貼計劃,乘客如使用八達通繳費,車資將納入補貼計算範圍。
|
用車[]
此路線使用三輛設有行李架的27座位三菱Rosa BE641JR單層巴士(VC489,行走第一期;VD9305,行走溋玥;VC3570,行走海鑽)行走。
行車路線[]
往大埔墟[]
途經:科進路、創新路、支路、吐露港公路、大埔公路-元洲仔段、廣福道及運頭街
往天賦海灣[]
途經:運頭街、南運路、大埔公路-元洲仔段、吐露港公路、創新路及科進路
圖集[]
陽光時期[]
第一期用車VC489設有
行李架(2022年11月)
冠忠時期[]
捷迅時期[]
相關條目[]
註釋、參考資料[]
外部連結[]
- 運輸署官方路線資料:NR530(2019-10-01生效)
- 過往服務詳情:
- 產品參考,Starnet Media Group Company Limited(含此路線冠忠用車UW8062的照片)
檢 · 論 · 編服務大埔區住宅的居民巴士路線(以下為目的地區份) |
---|
|
跨區線 | |
---|
|
區內線 | |
---|
|
註:(#) 西貢北的十四鄉、海下灣、黃石碼頭一帶皆位於大埔區,可參照區議會選區分界圖。 |