新界居民巴士路線NR519,由捷迅旅運旗下天祥旅遊有限公司(客運營業證編號15035A)營辦,來往淺月灣一期及大埔墟站,途經淺月灣二期及大埔中心(只限部分時間)。
運輸署服務詳情表顯示此路線為循環線,但在任何情況下,用車抵達大埔墟站後所有乘客必須落車,而兩邊總站本身亦各有其開出時間,故屬假循環線。
歷史[]
- 1999至2001年間:NR519線獲運輸署批准開辦,以配合淺月灣入伙[1],當時由友聯旅遊巴士有限公司(客運營業證編號7571A)營辦。
- 2015年9月1日:
- 2021年9月1日:由捷迅旅運旗下天祥旅遊有限公司(客運營業證編號15035A)接辦。
服務時間及班次[]
由淺月灣開出 | |
---|---|
開車時間(小時) | 開車時間(分鐘) |
每日 | |
07-09 | 00、30 |
10 | 00* |
11 | 15*、55* |
12 | 35* |
13 | 15*、55 |
14 | 25、55 |
15 | — |
16 | 00*、40* |
17 | 20* |
18 | 00*、40* |
19 | 20* |
20-22 | 00、30 |
收費[]
全程收費:$8.0
此路線只限淺月灣一期及二期住戶乘搭,乘客登車時需憑預繳車票登車。
用車[]
此路線使用1輛27座位豐田Coaster XZB80R單層巴士(車牌DG88)行走。
行車路線[]
往大埔墟站[]
途經:淺月灣一期通道、露輝路、露屏路、淺月灣二期通道、露屏路、露輝路、汀角路、南運路及達運道
居民巴士NR519線(淺月灣→大埔墟站) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 船灣 | 淺月灣一期 | 屋苑內停車場 | |
2 | 淺月灣二期 | 屋苑內上落客區 | ||
# | 富善 | 南運路 | 新興花園 | 只限10:00-13:15及16:00-19:20期間使用 |
3 | 大埔墟 | 達運道 | 大埔墟站 |
往淺月灣[]
途經:雅運路、南運路、汀角路、露輝路、露屏路、淺月灣二期通道、露屏路、露輝路及淺月灣一期通道
居民巴士NR519線(大埔墟站→淺月灣) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 大埔墟 | 達運道 | 大埔墟站 | |
# | 大埔中心 | 南運路 | 大埔超級城 | 只限10:00-13:15及16:00-19:20期間使用 |
2 | 船灣 | 淺月灣二期 | 屋苑內上落客區 | |
3 | 淺月灣一期 | 屋苑內停車場 |
圖集[]
天祥時期[]
香港仔專線時期[]
友聯時期[]
相關條目[]
註釋、參考資料[]
- ↑ 立法會第九題:居民及僱員的巴士服務(附件一),2001-11-28
外部連結[]
- 運輸署官方路線資料:NR519(2023-09-01生效)
- 過往服務詳情:
大埔區住宅的居民巴士路線(以下為目的地區份) | 服務|
---|---|
跨區線 | |
區內線 | |
註:(#) 西貢北的十四鄉、海下灣、黃石碼頭一帶皆位於大埔區,可參照區議會選區分界圖。 |