新界居民巴士路線NR517,循環來往雍怡雅苑及大埔墟站,部分時段加經寶鄉街。
歷史[]
服務時間及班次[]
由雍怡雅苑開出 | |
---|---|
開車時間(小時) | 開車時間(分鐘) |
每日 | |
07 - 08 | 00、20、40 |
09 | 00* |
10 | 00*、40* |
11 | 20* |
12 | 00*、40 |
14 | 00、30 |
15 | 00*、40* |
16 | 20* |
17 | 00*、40 |
18 - 19 | 10、40 |
註:含*之班次途經大埔墟(寶鄉街)站。
收費[]
此路線不個別收費。
用車[]
根據運輸署《服務詳情表》,此路線共需使用1輛載客量不超過23人的單層空調巴士提供服務,最繁忙一小時每方向最高載客量為69人。
實際用車為1輛27座位豐田Coaster XZB80R單層巴士(車牌YT3984)。
行車路線[]
走線 | 途經道路 |
① 常規 |
雍宜路、大埔公路-元洲仔段、南運路、達運道、雅運路、南運路、大埔公路 – 元洲仔段及雍宜路 |
---|---|
②* 每天日間指定班次[2] 繞經大埔墟 |
、……、雅運路、南運路、運頭街、鄉事會街、寶鄉街(南行)、掉頭、寶鄉街(北行)、南盛街、安富道、廣福道、運頭街、南運路、大埔公路 – 元洲仔段及雍宜路 |
居民巴士NR517線(雍怡雅苑 ↺大埔墟站) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 黃宜坳 | 雍怡雅苑 | ||
2 | 大埔墟 | 達運道 | 大埔墟站 | 循環線折返站 |
* | 大埔墟 | 寶鄉街 | 近燈柱編號EB2261-C3的籃球場外 | 只限特別班次②適用 |
* | 南運路 | 新達廣場 | ||
3 | 黃宜坳 | 雍怡雅苑 |
圖集[]
相關條目[]
- 居民巴士NR50線
- 居民巴士NR526線(已取消)
註釋、參考資料[]
- ↑ 立法會第九題:居民及僱員的巴士服務(附件一),2001-11-28
- ↑ 即09:00-12:00,及15:00至17:00。
外部連結[]
- 運輸署官方路線資料:NR517(2022-03-01生效)
- 過往服務詳情:
大埔區住宅的居民巴士路線(以下為目的地區份) | 服務|
---|---|
跨區線 | |
區內線 | |
註:(#) 西貢北的十四鄉、海下灣、黃石碼頭一帶皆位於大埔區,可參照區議會選區分界圖。 |