新界居民巴士路線NR51,由捷迅旅運旗下天祥旅遊有限公司(客運營業證編號15035A)營辦,來往康樂園及大埔墟。
歷史[]
服務時間及班次[]
路線班次資料最後於2023年4月更新,請參考下方連結中的官方路線資料。
由康樂園開出 | 經太和站 | 經大埔墟 | 班次(分鐘) |
---|---|---|---|
每日 | |||
* 以下班次只來往康樂園及太和站 | |||
07:00 | 07:08 | — | — |
07:00 - 08:20 | 07:23 - 08:43 | — | 7 - 12 |
以下班次來往康樂園及大埔墟,經太和站 | |||
08:30 - 09:00 | 08:55 - 09:25 | 09:02 - 09:32 | 15 |
09:00 - 16:40 | 09:25 - 17:05 | 09:32 - 17:12 | 20 |
17:00 - 21:00 | 17:30 - 21:30 | 17:38 - 21:38 | 15 |
收費[]
路程 | 收費 |
---|---|
全程收費 | $10.0 |
康樂園範圍上落 | $1.0 |
收費備註 |
---|
|
行車路線[]
往大埔墟[]
走線 | 途經道路 |
① 常規 |
康樂園市中心徑、康樂西路(下段)、康樂園第十街、康樂東路、康樂園第十八街、康樂東路、康樂西路(上段)、康樂園路、大埔公路-大窩段、寶雅路、汀角路、安慈路、安祥路、寶鄉橋及寶鄉街 |
---|---|
②* 只往太和站班次 |
……、大埔公路 - 大窩段、寶雅路 |
居民巴士NR51線(康樂園→大埔墟) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 三渡坑 | 康樂園市中心徑 | 康樂園 | 閘外私家路範圍 |
2 | 康樂西路 | 康樂西路12號 | 閘內私家路範圍 分段收費區 | |
3 | 康樂西路48號 | |||
4 | 康樂西路70號 | |||
5 | 康樂園第十街 | 第十街4號 | ||
6 | 第十街22號 | |||
7 | 第十街泵房外 | |||
8 | 第十街70號A | |||
9 | 第十街141號對面 | |||
10 | 康樂園第十八街 | 第十八街45號對面 | ||
11 | 第十八街54號A | |||
12 | 康樂東路 | 康樂東路130號B對面 | ||
13 | 康樂東路67號 | |||
14 | 康樂東路35號 | |||
15 | 康樂西路 | 康樂西路92號 | ||
16 | 康樂東路126號 | |||
17 | 康樂東路148號 | |||
18 | 太和 | 寶雅路 | 太和站 | ②特別班次終點站 |
19 | 大埔中心 | 安慈路 | 海寶花園 | |
20 | 大埔墟 | 寶鄉街 | 大埔墟 | 南行近鄉事會坊 |
往康樂園[]
走線 | 途經道路 |
① 常規 |
寶鄉街(南行)、掉頭、寶鄉街(北行)、寶鄉橋、大埔太和路、寶雅路、大埔公路-大窩段、康樂園路、康樂園市中心徑、康樂西路(下段)、康樂園第十街、康樂東路、康樂園第十八街、康樂東路、康樂西路(上段)及康樂園市中心徑 |
---|---|
②* 太和站起載班次 |
寶雅路、大埔公路 - 大窩段、…… |
居民巴士NR51線(大埔墟→康樂園) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 大埔墟 | 寶鄉街 | 大埔墟 | 南行近鄉事會坊 |
2 | 太和 | 寶雅路 | 太和站 | 特別班次②起點站 |
3 | 三渡坑 | 康樂園市中心徑 | 康樂園 | 站位位於屋苑範圍內 分段收費區 |
4 | 康樂西路 | 康樂西路12號 | ||
5 | 康樂西路48號 | |||
6 | 康樂西路70號 | |||
7 | 康樂園第十街 | 第十街4號 | ||
8 | 第十街22號 | |||
9 | 第十街泵房外 | |||
10 | 第十街70號A | |||
11 | 第十街141號對面 | |||
12 | 康樂園第十八街 | 第十八街45號對面 | ||
13 | 第十八街54號A | |||
14 | 康樂東路 | 康樂東路130號B對面 | ||
15 | 康樂東路67號 | |||
16 | 康樂東路35號 | |||
17 | 康樂西路 | 康樂西路92號 | ||
18 | 康樂東路126號 | |||
19 | 康樂東路148號 | |||
20 | 康樂園市中心徑 | 康樂園 |
圖集[]
天祥時期(2022年8月起)[]
陽光時期(2022年8月前)[]
相關條目[]
註釋、參考資料[]
- ↑ 香港政府新聞處,〈為配合七月二日在大埔舉行花車巡遊而實施的交通安排〉[新聞公報],1997年7月1日。
外部連結[]
- 運輸署官方路線資料:NR51(2022-08-01生效)
- 過往服務詳情:
大埔區住宅的居民巴士路線(以下為目的地區份) | 服務|
---|---|
跨區線 | |
區內線 | |
註:(#) 西貢北的十四鄉、海下灣、黃石碼頭一帶皆位於大埔區,可參照區議會選區分界圖。 |