新界居民巴士路線NR509,由捷迅旅運旗下天祥旅遊有限公司(客運營業證編號15035A)營辦,來往倚龍山莊及大埔墟站。
運輸署服務詳情表顯示此路線為循環線,但在任何情況下,用車抵達大埔墟站後所有乘客必須落車,而兩邊總站本身亦各有其開出時間,故屬假循環線。
歷史[]
- 1998至1999年間:NR509線獲運輸署批准開辦,以配合倚龍山莊入伙。
- 2017年8月4日:營辦商由陽光巴士旗下前線運輸有限公司(客運營業證編號10329A)改為冠忠巴士旗下冠忠遊覽車有限公司(客運營業證編號3658A)。
- 2021年2月:營辦商改為捷迅旅運旗下天祥旅遊有限公司(客運營業證編號15035A)。
服務時間及班次[]
路線班次資料最後於2024年1月更新,請參考下方連結中的官方路線資料。
由倚龍山莊開出
|
開車時間(小時)
|
開車時間(分鐘)
|
星期一至六
|
06 |
45
|
07 |
00、15、30、50
|
08 |
10、30、50
|
09 |
10、30、50#
|
10 |
15#、40#
|
11 |
05#、30、50
|
12 |
10、30
|
13 |
00、30
|
14 |
00、20、40
|
15 |
00#、25#、50#
|
16 |
15#、40#
|
17 |
05#、30、50
|
18 - 20 |
10、30、50
|
21 - 22 |
10、40
|
23 |
15
|
星期日及公眾假期
|
07 - 22 |
00、30
|
23 |
00
|
帶 # 之班次加停南運路新興花園及大埔中心。
|
|
由大埔墟站開出
|
開車時間(小時)
|
開車時間(分鐘)
|
星期一至六
|
07 |
00、15、30、45
|
08 - 09 |
05、25、45
|
10 |
15、40
|
11 |
05、30、45
|
12 |
05、25、45
|
13 |
15、45
|
14 |
15、35、55
|
15 |
25、50
|
16 |
15、40
|
17 |
05、30、45
|
18 - 20 |
05、25、45
|
21 |
05、25、55
|
22 |
25、55
|
23 |
30
|
星期日及公眾假期
|
07 - 22 |
15、45
|
23 |
15
|
|
收費[]
全程收費:八達通$8.0╱車票$9.0,只限倚龍山莊住戶乘搭。
用車[]
此路線使用2輛27座位豐田Coaster XZB80R單層巴士(車牌XC1294、XC2160)行走。
行車路線[]
往大埔墟站[]
途經:露輝路、汀角路、南運路及達運道
往倚龍山莊[]
途經:雅運路、南運路、汀角路及露輝路
圖集[]
天祥時期[]
XC2160為
天祥旅遊NR509線之「A車」(2021年9月)
XC1294為
天祥旅遊NR509線之「B車」(2024年2月)
冠忠時期[]
NR509線用車UX1455在
大埔墟站上落客(2018年12月)
NR509線用車UX1532在
大埔墟站等候上客(2018年12月)
前線運輸時期[]
相關條目[]
註釋、參考資料[]
外部連結[]
檢 · 論 · 編服務大埔區住宅的居民巴士路線(以下為目的地區份) |
---|
|
跨區線 | |
---|
|
區內線 | |
---|
|
註:(#) 西貢北的十四鄉、海下灣、黃石碼頭一帶皆位於大埔區,可參照區議會選區分界圖。 |