新界居民巴士路線NR508,由捷迅巴士有限公司(客運營業證編號12276A)營辦,循環來往悠然山莊及大埔墟站。
歷史[]
- 1998至1999年間:NR508線獲運輸署批准開辦,以配合悠然山莊入伙。
- 2021年6月1日:營辦商由陽光巴士(客運營業證編號8675A)改為銀禧國際旅遊(客運營業證編號5520A)。
- 不遲於2021年10月:經大埔墟班次的增設站位由寶鄉街遷往運頭街大埔綜合大樓對面。
- 2023年11月1日:由捷迅巴士(客運營業證編號12276A)接辦。
服務時間及班次[]
由悠然山莊開出 | |
---|---|
開車時間(小時) | 開車時間(分鐘) |
星期一至六 | |
06 | 40 |
07-08 | 00、20、40 |
09-11 | 00#、30# |
12-14 | 00 |
15-16 | 00#、30# |
17 | 00、30 |
18 | 00、15、30、45 |
19-22 | 00、30 |
23 | 00 |
星期日及公眾假期 | |
08 | 00、20、40 |
09-11 | 00#、30# |
12-14 | 00、20、40 |
15-16 | 00#、30# |
17-18 | 00、20、40 |
19-22 | 00、30 |
23 | 00 |
# 班次途經大埔墟。
收費[]
此路線$4.0。
用車[]
此路線使用一輛27座位豐田Coaster XZB80R單層巴士(車牌YW7713)行走。
行車路線[]
走線 | 途經道路 |
① 常規 |
山賢路、山塘路、南運路、達運道、雅運路、山塘路及山賢路 |
---|---|
②* 每天日間指定班次[1] 繞經大埔墟 |
、……、達運道、雅運路、南運路、廣福道、運頭街、南運路、達運路、雅運道、山塘路及山賢路 |
居民巴士NR508線(悠然山莊↺大埔墟站) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 山塘 | 悠然山莊 | ||
2 | 大埔墟 | 達運道 | 大埔墟站 | 循環線折返站 |
* | 大埔墟 | 運頭街 | 大埔墟 | 大埔綜合大樓對面 只限特別班次②使用 |
* | 達運道 | 大埔墟站 | 只限特別班次②使用 | |
3 | 山塘 | 悠然山莊 |
圖集[]
捷迅時期[]
銀禧時期[]
陽光時期[]
相關條目[]
註釋、參考資料[]
- ↑ 即09:00-11:30及15:00-16:30
外部連結[]
- 運輸署官方路線資料:NR508(2023-10-01生效)
- 過往服務詳情:
大埔區住宅的居民巴士路線(以下為目的地區份) | 服務|
---|---|
跨區線 | |
區內線 | |
註:(#) 西貢北的十四鄉、海下灣、黃石碼頭一帶皆位於大埔區,可參照區議會選區分界圖。 |