已停辦的新界居民巴士路線NR501,由捷迅旅運旗下迅達巴士服務有限公司(客運營業證編號5325A)營辦,只在星期一至五上下午繁忙時間服務:
- 上午班次由大埔(太和邨)開往上環(干諾道中137號);
- 下午班次則由中環(機利文街)開往大埔超級城。
歷史[]
- 2017年5月2日:營辦商由志良旅運(客運營業證編號11320A)改為捷迅旅運旗下迅達巴士服務有限公司(客運營業證編號5325A)。
- 2019年5月1日:加入公共交通費用補貼計劃。
- 2020年8月3日:去程班次提早10-15分鐘開出。[1]
- 2020年12月14日:去程改為只於星期一至五開07:00、07:15、07:30。[2]
- 2021年10月18日:去程改為只開07:00、07:15兩班。[3]
- 2022年3月10日:回程改為只於星期一至五開17:50、18:20兩班。[4]
- 2022年9月1日:去程改為只開07:05一班,回程開出時間改為17:45及18:15。[5]
- 2022年10月1日:取消服務。[5]
服務時間及班次[]
由大埔(太和邨)開出 | 由中環(機利文街)開出 |
---|---|
星期一至五 | |
07:05 | 17:45、18:15 |
星期六、日及公眾假期不設服務 |
收費[]
路程/登車站 | 空調收費 |
---|---|
全程收費 | $23.0 |
收費備註 |
---|
|
行車路線[]
往上環[]
途經:啟和路、大埔太和路、完善路 #、吐露港公路、大老山公路、大老山隧道、觀塘繞道、鯉魚門道、東區海底隧道、東區走廊、維園道、告士打道、夏慤道、紅棉路支路、琳寶徑、遮打道、昃臣道及干諾道中
# 或改經大埔太和路大埔(北)出口一端進入吐露港公路
$ 因應大老山公路交通情況,或會繞經石門交匯處、大老山公路及小瀝源路,然後經巴士專綫返回大老山公路,以避開交通擠塞。
居民巴士NR501線(大埔(太和邨)→上環) | |||||
---|---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 | |
1 | 大埔(太和) | 啟和路 | 太和邨 | 太和廣場外,近喜和樓 | |
吐露港公路; 大老山公路至東區海底隧道; 東區走廊 | |||||
2 | 灣仔 | 內告士打道 | 六國中心 | ||
3 | 金鐘 | 夏慤道 | 夏慤道海富中心 | ||
4 | 中環 | 干諾道中 | 恆生銀行總行 | ||
5 | 上環 | 干諾道中137號 | 實際上駛至「永安中心」 巴士站清客 |
往大埔(太和邨)[]
途經:機利文街、德輔道中、遮打道、美利道、金鐘道、紅棉路支路、夏慤道、添美道、龍匯道、分域碼頭街、港灣道、杜老誌道、鴻興道、海底隧道、康莊道、公主道、窩打老道、獅子山隧道、獅子山隧道公路、沙田路、大埔公路-沙田段、吐露港公路、大埔太和路、啟和路及大埔太和路
居民巴士NR501線(中環(機利文街)→大埔(太和邨)) | |||||
---|---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 | |
1 | 中環 | 機利文街 | 中保集團大廈 | ||
2 | 遮打道 | 遮打道皇后像廣場 | |||
3 | 灣仔北 | 港灣道 | 海港中心 | ||
海底隧道至沙田路; 大埔公路-沙田段、吐露港公路 | |||||
4 | 大埔(太和) | 啟和路 | 太和邨 | ||
5 | 大埔中心 | 大埔太和路 | 大埔超級城 | 非正式落客站[6] |
圖集[]
迅達時期[]
志良時期[]
註釋[]
相關條目[]
參考資料[]
- ↑ 「迅達巴士服務有限公司」Facebook專頁的貼文,2020年7月24日。
- ↑ 「迅達巴士服務有限公司」Facebook專頁的貼文,2020年12月9日。
- ↑ 「迅達巴士服務有限公司」Facebook專頁的貼文,2021年10月11日。
- ↑ 「迅達巴士服務有限公司」Facebook專頁貼文,2022年3月10日。
- ↑ 5.0 5.1 「大埔交通 Transport in Tai Po」 Facebook專頁的貼文,2022年8月27日。
- ↑ 親子王國:有冇村巴上環->大捕中心
外部連結[]
- 運輸署官方路線資料:NR501(2020-08-24生效)
- 過往服務詳情: