新界居民巴士路線NR50,由永寶旅遊(客運營業證編號12549A)營辦,來往策誠軒及大埔墟站。
運輸署服務詳情表顯示此路線為循環線,但在任何情況下,用車抵達大埔墟站後所有乘客必須落車,故屬假循環線。
歷史[]
- 1991年4月22日:九廣鐵路公司(客運營業證編號4741A)開辦50R線(後改稱NR50)。[1][2]
- 2004年8月:改為循環線運作。[3][4]
- (年份不詳):大埔墟火車站站位由達運道(居民巴士站位)遷至小巴總站位置。
- 2005年8月:由陽光巴士(客運營業證編號8675A)接辦[5],站位亦遷回達運道(居民巴士站位)。
- 不詳:改由銀禧國際旅遊(客運營業證編號5520A)營運。
- 2021年1月1日:改由新力運輸(客運營業證編號12549A)營運。
- 2023年4月:由永寶旅遊(客運營業證編號12549A)接辦。
過往路線資料[]
此路線之歷年服務時間及班次、收費以及行車路線資料,詳列於本條目之「過往路線資料」子頁面。
服務時間及班次[]
由策誠軒開出 | |
---|---|
服務時間 | 班次(分鐘) |
每日 | |
05:40 - 00:40 | 20 |
由大埔墟站開出之尾班車時間為00:50。 |
收費[]
路程 | 收費 |
---|---|
全程收費 | $3.5 |
收費備註 |
---|
用車[]
現時此路線唯一用車為披上白色屋苑塗裝的27座位豐田Coaster XZB80R單層巴士(車牌DC310)。
在銀禧國際旅遊營運時期,此路線曾使用藍色屋苑塗裝的28座位豐田Coaster XZB59R單層巴士(車牌NE5890)行走,然而當遇上車輛調動則會安排28座位申龍SLK6770單層巴士(車牌SZ7757)代替。
行車路線[]
此路線的全程行車里數約為4.3公里,行車時間約為20分鐘。(平均行車時速約為12.9公里)(循環線全程)
往大埔墟站[]
途經:策誠軒通路、大埔公路-元洲仔段、南運路、達運道、雅運路、南運路、大埔公路 – 元洲仔段及策誠軒通路
居民巴士NR50線(策誠軒→大埔墟站) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 大埔滘 | 策誠軒通路 | 策誠軒 | |
2 | 大埔滘 | 近大埔公路-大埔滘段交界[7] | ||
3 | 大埔墟 | 達運道 | 大埔墟站 |
往策誠軒[]
居民巴士NR50線(大埔墟站→策誠軒) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 大埔墟 | 達運道 | 大埔墟站 | |
2 | 大埔滘 | 策誠軒通路 | 大埔滘 | 近大埔公路-大埔滘段交界[7] |
3 | 策誠軒 |
圖集[]
永寶旅遊/新力運輸時期[]
銀禧時期[]
九鐵時期[]
相關條目[]
註釋、參考資料[]
- ↑ [問] 九鐵巴士 50R, 95R號,hkitalk.net。
- ↑ 〈九鐵開辦屋邨巴士行走大埔墟火車站〉,《華僑日報》,1991年5月7日。
- ↑ 九鐵網頁存檔(2004年8月4日,仍然未轉為循環線)
- ↑ 九鐵網頁存檔(2004年8月13日,已轉為循環線)
- ↑ http://www.i-busnet.com/history/busroutes/kcr/kcrbr50r.html
- ↑ 問:位於大埔滘的九廣鐵路職員宿舍,hkitalk
- ↑ 7.0 7.1 實際位置(Google街景視圖)
外部連結[]
網站[]
- 運輸署官方路線資料:NR50(2023-04生效)
- 過往服務詳情:
- 2021-01-01生效
- 2013-01生效
- 2007-11-15生效
- 2001-11-17生效
- 九廣鐵路官方路線資料:50R(2003年12月存檔)
- 九廣鐵路官方網站50R線資料(PDF乳豬紙版)(2004年10月存檔)
過往乳豬紙[]
本典備份:
大埔區住宅的居民巴士路線(以下為目的地區份) | 服務|
---|---|
跨區線 | |
區內線 | |
註:(#) 西貢北的十四鄉、海下灣、黃石碼頭一帶皆位於大埔區,可參照區議會選區分界圖。 |