此條目或章節描述一項發生中的巴士新聞動態。
隨事件進展,內容可能迅速變動並更新。
更多新聞動態可參考香港巴士大典:新聞動態。
更多新聞動態可參考香港巴士大典:新聞動態。
新界居民巴士路線NR332,由珀麗灣客運(客運營業證編號11288A)營辦,來往珀麗灣及港鐵葵芳站(新都會廣場),取道青馬大橋、青衣北岸公路及青荃橋。
歷史
- 2003年8月11日:NR332線投入服務,來往珀麗灣及葵芳(新都會廣場),途經珀麗路和珀林路[1]。
- 2003年12月1日:此路線與NR330線於深夜時段提供每15分鐘一班的聯合班次。[2]
- 2016年6月19日:為配合新都會廣場維修工程,葵芳總站臨時遷往興芳路,原訂為期約半個月,後經數次延長,直至工程完成為止。
- 2016年11月1日:試行「長者及合資格殘疾人士島內巴士服務轉乘優惠」,於10:00-00:50接駁NR331或NR331S線往來荃灣時,可免除此路線於馬灣島上的$2.0分段收費。[3]
- 2019年5月1日:上午11時起,葵芳總站遷回新都會廣場。[4]
- 2020年5月1日:只接受八達通付款,不接受現金付款。[5]
- 2021年5月1日:通宵時段之班次繞經港鐵青衣站,以取代NR330線於該時段之服務。[6]
服務時間及班次
|
|
詳細開車時間表 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
收費
收費(只接受八達通,大小同價) | |||
---|---|---|---|
居民[7] | 訪客 | ||
全程收費 | $9.8 | $14.5 | |
沙灘廣場往返珀麗灣總站 | $2.0 |
收費備註 |
---|
|
歷年收費 | ||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
八達通轉乘優惠
乘客於指定時間內以同一張八達通卡於乘搭此路線後轉乘指定交通工具,或從指定交通工具轉乘此路線,可獲轉乘優惠,詳情如下:
NR332線渡輪轉乘優惠 | |||||
---|---|---|---|---|---|
第一程交通工具 | 第二程交通工具 | 節省金額 | 轉乘地點 | 時限 | 備註 |
珀麗灣至中環渡輪/ 珀麗灣至荃灣渡輪 |
NR332(往葵芳方向,沙灘廣場或之前下車) | $2.0(等同豁免巴士一程車資) | 東灣碼頭→珀麗灣總站 | 120分鐘 | 優惠只適用於繳付島內分段收費的乘客 馬灣居民及訪客皆可享用此優惠[10] |
NR332(往珀麗灣方向,沙灘廣場起各站上車) | 珀麗灣至中環渡輪/ 珀麗灣至荃灣渡輪 |
珀麗灣總站→東灣碼頭 |
用車
現時此路線使用6輛Enviro200 Dart 11.3米低地台巴士行走。
惟因葵芳站總站入口的高度落差較大,為避免巴士進站時刮底,實際上此線用車以青年JNP6122G 12米及丹尼士飛鏢SPD 11.3米為主,亦不時會有申龍SLK6112LY/SLK6102旅遊巴行走,而極少派出Enviro200 Dart行走此線。
NR332線用車列表 | |||
---|---|---|---|
車牌 | 車型 | ||
LL5041 | Enviro200 Dart 11.3米 | ||
LL5808 | |||
LL3004 | |||
LK9179 | |||
LB9730 | |||
LB8858 |
行車路線
往港鐵葵芳站
走線 | 途經道路 |
常規 | 珀麗路、珀林路、馬灣路、青馬大橋、青衣西北交匯處、青衣北岸公路、青荃路、荃青交匯處、荃灣路、葵青交匯處、興芳路、葵福路、興芳路、興寧路及新都會廣場通道 |
---|
居民巴士NR332線(珀麗灣→港鐵葵芳站) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 馬灣 | 珀麗灣 | ||
2 | 珀林路 | 基慧小學 | ||
3 | 沙灘廣場 | |||
青馬大橋;青衣北岸公路、青荃橋; 荃灣路 | ||||
4 | 葵芳 | 港鐵葵芳站 | 新都會廣場與葵青劇院之間的商場通道 | |
馬灣所有道路都屬禁區範圍。 |
往珀麗灣
走線 | 途經道路 |
常規 | 新都會廣場通道、興芳路、葵青交匯處、荃灣路、荃青交匯處、青荃路、青衣北岸公路、青衣西北交匯處、青馬大橋、馬灣路、珀林路及珀麗路 |
---|
居民巴士NR332線(港鐵葵芳站→珀麗灣) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 葵芳 | 港鐵葵芳站 | 新都會廣場與葵青劇院之間的商場通道 | |
荃灣路;青荃橋、青衣北岸公路; 青馬大橋 | ||||
2 | 馬灣 | 珀林路 | 沙灘廣場 | 分段收費起點 前往馬灣公園,請在此站下車 |
3 | 基慧小學 | |||
4 | 田寮新村 | |||
5 | 珀麗灣 | |||
馬灣所有道路都屬禁區範圍。 |
使用狀況
根據過往相關文件顯示,此路線的使用量如下:
- 2007年:業戶曾為此路線進行調查,於晚上繁忙時間19個班次中,由港鐵葵芳站返回珀麗灣有1046人次。[11]
- 2013年:此路線連同其他馬灣的居民巴士線(NR330、NR331、NR334及NR338線),每天平均使用量為23000人次,整體載客率平均約為80%。另外,此路線與NR330線為服務馬灣的巴士線中乘客量最多的兩條。[12]
根據運輸署文件顯示,此路線連同其他馬灣的居民巴士線(NR330、NR331、NR331S、NR334及NR338線)於2016、2017、2018年每天平均使用量分別為22800、22500、22500人次。[13]
在2020年肺炎疫情影響下,此路線乘客量下跌超過40%。[14]
相關事件
圖集
更多與此條目有關之圖片、照片及有關資料載於下列圖庫頁:
相關條目
註釋、參考資料
- ↑ 珀麗灣客運網站-最新消息(2003年8月2日存檔)
- ↑ 珀麗灣客運網站-最新消息(2003年12月9日存檔)
- ↑ 珀麗灣客運有限公司,〈長者及合資格殘疾人士島內巴士服務轉乘優惠〉[通告]
- ↑ NR332 葵芳站遷站安排,珀麗灣客運有限公司。
- ↑ 珀麗灣客運有限公司,〈調整巴士服務通告〉[乘客通告]。
- ↑ 珀麗灣客運有限公司,〈關於路線NR330 及 NR332 的車資調整及青衣和葵芳通宵巴士線服務合併 (生效日期:2021年5月1日)〉[新聞稿]。
- ↑ 居民收費只適用於已獲珀麗灣客運認可其身份的住戶,使用已登記八達通繳付車資
- ↑ 原訂於1月1日調整票價,但因居民反對而凍結票價,並與業主委員會進行磋商。
- ↑ 珀麗灣大幅加價!!!!!!!!!!!!!!
- ↑ 珀麗灣客運有限公司,〈中環/荃灣渡輪轉乘島內巴士線 NR330 青衣/NR332 葵芳/NR334 機場線優惠〉[乘客通告]。
- ↑ 樓市特攻隊:珀麗灣客運減班次狂加價,蘋果日報,2007年1月22日。
- ↑ 馬灣居民的公共交通服務,立法會會議過程正式紀錄,2014年5月28日。
- ↑ 【居民巴士系列】營辦商月付六萬元予鄉委會 馬灣人擔心轉嫁乘客,《香港01》,2019年1月29日。
- ↑ 珀麗灣客運客量統計,hkitalk.net。
- ↑ 珀麗灣巴士疑越線 硬撼的士 ,蘋果日報,2015年7月18日。
外部連結
網站
- 珀麗灣客運官方路線資料:NR332(PDF乳豬紙版)
- 運輸署官方路線資料:NR332(2017-02生效)
- 珀麗灣客運巴士班期表
過往路線資料
本典備份:
- 過往服務詳情:
珀麗灣客運巴士路線 | |
---|---|
往來葵青區 | NR330 • NR332 |
往來香港國際機場 | |
往來港島 | |
已被其他營辦商接辦之路線 |
通宵及深宵巴士及小巴路線列表 | ☾ 常規|
---|---|
專營巴士 | <港島區內> N8 • N8P • N8X • N72 • N90 <過海往返九龍> N118 • N121 • N122 • N171 • N619 <過海往返新界> 969N(只往港島) • N170 • N182 • N307 • N368 • N373 • N680 • N691 • N930 • N952 • N960 • N962 • N969 <九龍區內> 701S • N3D • N20 • N213 • N214 • N216 <九龍往返新界東> 270S(只往新界) • 271S(只往新界) • 293S • 796S • N271 • N281 • N283(只往新界) • N287(只往新界) • N293 • N796 <九龍往返新界西> N41X(只往新界) • N50 • N237 • N241 • N252(只往新界) • N260 • N269 <新界區內> N36 • N39 • N73 • N78 • N290(中途經過九龍) <赤鱲角/大嶼山往返港島及九龍> N11 • N21 • N21A • N23 • N26 • NA11 • NA12(只往赤鱲角) • NA20 • NA21(只往九龍) <赤鱲角/大嶼山往返新界> N29 • N30 • N31 • N42 • N42A • NA29 • NA31 • NA32 • NA33 • NA36 • NA37 • NA40 • NA41 • NA43 • NA47 <赤鱲角及大嶼山內> B4(#) • B6(#) • N1 • N35 • N37 • N38 • N64 |
專綫小巴 | |
居民巴士 | |
跨境服務 | <落馬洲管制站> 皇巴士(#) • 中港直通快線(#) • 油尖24小時跨境快線(#) • 旺角跨境全日通(#) • 觀塘24小時跨境快線(#) • 灣仔跨境全日通(#) <港珠澳大橋管制站> 港珠澳大橋穿梭巴士(#) • 澳門香港機場直達(#) |
斜體為深宵路線(非徹夜行走);附有(#)者為使用單一編號之24小時服務路線 |
荃灣區住宅的居民巴士路線(以下為目的地區份) | 服務|
---|---|
港島區 | |
九龍區 | |
新界區 | |
區內線 | |
註:(#) 港鐵欣澳站、竹篙灣(香港迪士尼樂園總站)及馬灣皆位於荃灣區,可參照區議會選區分界圖。 |