新界居民巴士路線NR324,由恒寶旅運有限公司(客運營業證編號10586A)營辦,來往恒麗園及荃灣站。
歷史[]
- 1999至2001年間:NR324線獲運輸署批准開辦。[1]
- 2011年4月29日:營辦商由利達改為廣集(客運營業證編號11832A),其後開放予公眾乘搭。
- 2014年:經營權轉讓予長榮旅運有限公司(客運營業證編號12020A),用車除更換車牌外,一律維持不變。
- 2020年5月:經營權轉讓予恒寶旅運(客運營業證編號10586A)。
服務時間及班次[]
由恒麗園開出
|
開車時間(小時)
|
開車時間(分鐘)
|
星期一至六
|
06 |
30、55
|
07 |
10、25、35、50
|
08 |
00、15、30、45
|
09 |
00、15、30
|
10 |
00、40
|
11 |
20
|
12 |
00、30
|
13 |
00、40
|
14 |
20
|
15-16 |
00、30
|
17 |
00、30、45
|
18 |
00、15、30、45
|
19 |
00、15、30、50
|
20-22 |
15、45
|
星期日及公眾假期
|
08 |
30
|
09-10 |
00、30
|
11 |
00、30、55
|
12 |
20、45
|
13 |
15、50
|
14 |
25
|
15 |
00、35
|
16 |
10、45
|
17 |
20、55
|
18 |
30、55
|
19 |
20、45
|
20 |
10、35
|
21 |
00
|
|
由荃灣站開出
|
開車時間(小時)
|
開車時間(分鐘)
|
星期一至六
|
06 |
40
|
07 |
05、20、35、45
|
08 |
00、10、25、40、55
|
09 |
10、25#、40#
|
10 |
10#、50#
|
11 |
30#
|
12 |
10#、40#
|
13 |
10#、50#
|
14 |
30#
|
15-16 |
10#、40#
|
17 |
10#、40#、55
|
18 |
10、25、40、55
|
19 |
10、25、40
|
20-22 |
00、30
|
23 |
00
|
星期日及公眾假期
|
08 |
40#
|
09-11 |
10#、40#
|
12 |
15#、50#
|
13 |
25#
|
14 |
00#、35#
|
15 |
10#、45#
|
16 |
20#、55#
|
17 |
30#
|
18 |
05#、40
|
19 |
05、30、55
|
20 |
20、45
|
21 |
10
|
|
註:#之班次繞經荃灣街市,於荃灣站開出後5分鐘到達
收費[]
收費備註
|
- 此路線只接受八達通付費。
- 恒麗園居民持電子住戶證可優先乘搭。
|
2008年之車費為單程$4.5、月票$125.0;並只限恆麗園居民持住戶證乘搭。
[2]
2017年之車費為單程$6.6、月票$220;並只限恆麗園居民持住戶證乘搭。
用車[]
現時此路線使用3輛單層客車行走。
行車路線[]
往荃灣站[]
途經:悠麗路、青山公路-汀九段、青山公路-荃灣段及西樓角路
往恆麗園[]
途經:西樓角路、蕙荃路、廟崗街、城門道、青山公路-荃灣段、海安路、青山公路-汀九段及悠麗路
圖集[]
相關條目[]
註釋、參考資料[]
外部連結[]
檢 · 論 · 編服務荃灣區住宅的居民巴士路線(以下為目的地區份) |
---|
|
港島區 | |
---|
|
九龍區 | |
---|
|
新界區 | |
---|
|
區內線 | |
---|
|
註:(#) 港鐵欣澳站、竹篙灣(香港迪士尼樂園總站)及馬灣皆位於荃灣區,可參照區議會選區分界圖。 |