NR17線是一條新界居民巴士路線,由迅達巴士服務有限公司營辦,來往欣盛苑及銅鑼灣,途經西灣河、鰂魚涌及北角,只在平日繁忙時間行走。來回程於香港島的站位及停站次序相同,乘客於早上乘搭此路線於香港島任一車站下車後,回程時可於同一站位登車返回粉嶺。
此路線之客運營業證編號為5325A。
歷史
- 此路線之西灣河起點站曾設於西灣河碼頭廣場,該站關閉後遷往港島民生書院(太安街),但車輛實際於鯉景道站上落客。
服務時間及班次
由欣盛苑開出
- 星期一至六:06:50、07:25、07:40
由西灣河開出
- 星期一至五:17:45、18:15
- 星期六:13:15
- 此路線於星期日及公眾假期停開
收費
全程收費:$23.5
收費備註 |
---|
|
任何人士皆可乘搭。
行車路線
往銅鑼灣方向
途經:經華明路、偉明街、雷鳴路、和合石交匯處、和興路、百和路、支路、粉嶺公路、吐露港公路、大老山隧道公路、大老山隧道、觀塘繞道、鯉魚門道、東區海底隧道、東區走廊、太康街﹑鯉景道﹑太安街﹑筲箕灣道﹑康山道﹑英皇道﹑基利路﹑祐民街﹑英皇道、高士威道及禮頓道
居民巴士NR17線(欣盛苑→銅鑼灣) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 粉嶺 | 華明路 | 欣盛苑欣暉閣 | |
粉嶺公路、吐露港公路 | ||||
大老山公路、大老山隧道、觀塘繞道、鯉魚門道、東區海底隧道 | ||||
東區走廊 | ||||
2 | 西灣河 | 鯉景道 | 鯉景灣 | |
3 | 鰂魚涌 | 祐民街 | 益發大廈(祐民街) | |
4 | 鰂魚涌 | 英皇道 | 太古坊 | |
5 | 北角 | 英皇道 | 北角廣場對面 | [1] |
6 | 北角 | 英皇道 | 華懋交易廣場II期 | [2] |
7 | 銅鑼灣 | 高士威道 | 銅鑼灣運動場 | |
8 | 銅鑼灣 | 禮頓道 | 禮頓道22-28號 |
往湖景花園方向
途經:鯉景道、太安街、筲箕灣道、康山道、英皇道、基利路、祐民街、英皇道、高士威道、禮頓道、堅拿道西、堅拿道天橋、灣仔交匯處、海底隧道、康莊道、公主道、窩打老道、獅子山隧道、獅子山隧道公路、沙田路、大埔公路-沙田段、吐露港公路、粉嶺公路、支路、百和路及華明路
居民巴士NR17線(西灣河→欣盛苑) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 西灣河 | 鯉景道 | 鯉景灣 | |
2 | 鰂魚涌 | 祐民街 | 益發大廈(祐民街) | 首站開出後5分鐘到達 |
3 | 鰂魚涌 | 英皇道 | 太古坊 | 首站開出後7分鐘到達 |
4 | 北角 | 英皇道 | 北角廣場對面 | 首站開出後10分鐘到達[1] |
5 | 北角 | 英皇道 | 華懋交易廣場II期 | 首站開出後15分鐘到達[2] |
6 | 銅鑼灣 | 高士威道 | 銅鑼灣運動場 | 首站開出後18分鐘到達 |
7 | 銅鑼灣 | 禮頓道 | 禮頓道22-28號 | 首站開出後25分鐘到達 |
堅拿道天橋至沙田路 | ||||
大埔公路-沙田段至粉嶺公路 | ||||
8 | 粉嶺 | 華明路 | 欣盛苑欣暉閣 |