將軍澳支線啟用後的公共交通服務計劃(Public Transport Re-organisation Plan in connection with the Commissioning of MTR Tseung Kwan O Extension)為由運輸署制定的公共交通(包括專營巴士及專綫小巴)路線重組計劃,配合將軍澳綫(時稱「地鐵將軍澳支線」)通車而重整將軍澳新市鎮和鄰近地區的公共交通網絡。根據紀錄,運輸署曾斥資111萬6千港元僱用「世聯培訓顧問有限公司」為此計劃的諮詢及宣傳活動提供專業意見及其他相關服務。[1]
當局認為將軍澳支線通車後,該區對外公共交通服務的載客量會增加一倍以上。擬議的公共交通服務計劃的目的,是在新鐵路啟用後,為區內居民提供快捷可靠又合符環保原則的公共運輸系統,因而對西貢區的交通服務作出重組。[2]
專營巴士[]
新界及九龍路線[]
路線 | 當時起訖點 | 建議改動 | 建議實施日期 | 實行日期 | 最終修訂 |
---|---|---|---|---|---|
91 | 鑽石山地鐵站↔清水灣 | 取消服務,由專綫小巴取代 | 2002年9月 | - | 計劃已擱置 |
91M | 鑽石山地鐵站↔坑口(安寧花園) | 改經坑口地鐵站 | 2002年8月 | 2017年3月11日 | |
93A | 寶林↔觀塘碼頭 | 與95M線合併,總站改為觀塘(雅麗道) 取消往觀塘地鐵站的特別車 |
2002年9月 | 2002年9月16日 | 合併計劃擱置,只取消特別車 |
93K | 寶林↔旺角火車站 | 取消服務,與297線合併成新線293(坑口(北)↔紅磡車站) | 2002年9月 | - | 計劃已擱置 |
93M | 寶林↺藍田地鐵站 | 取消服務,由地鐵將軍澳綫取代 | 2002年10月 | 2002年10月7日 | 修訂為只於平日繁忙時間服務,假日停開。後來於10月28日進一步減至只於早上開出3班 |
95M | 翠林↔觀塘(雅麗道) | 取消服務,由93A線加密班次取代 | 2002年9月 | - | 計劃已擱置 |
98A | 坑口(北)↺牛頭角地鐵站 | 取消所有特別班次 | 2002年9月 | 2002年9月16日 | 只取消由觀塘地鐵站往坑口(北)的下午回程服務,保留上午往觀塘方向的班次 |
98D | 坑口(北)↔尖沙咀(東) | 改道不經東港城 | 2002年9月 | - | 計劃已擱置 |
98P | 康盛花園→尖沙咀(東) | 取消服務,由地鐵將軍澳綫取代 | 2002年10月 | 2002年11月4日 | 保留一班服務 |
216M | 藍田(廣田邨)↺藍田地鐵站 | 延長至油塘地鐵站 | 2002年8月3日 | 2002年8月3日 | 總站更改為藍田地鐵站 |
292P | 西貢→觀塘 | 取消服務,由地鐵將軍澳綫取代 | 2002年8月 | 2002年10月28日 | 保留一班服務 |
293 | 坑口(北)↔紅磡車站 | 新路線開辦,以取代93K及297線 | 2002年9月 | - | 計劃已擱置 |
293P | 寶林→旺角火車站 | 取消服務,由地鐵將軍澳綫取代 | 2002年8月25-31日 | 2002年8月26日 | |
296 | 康盛花園↺尚德 | 繞經寶林及坑口地鐵站,並更改編號為296M | 2002年8月11日 | 2002年8月11日 | 後來在11月24日取消循環運作,改為來往康盛花園及坑口地鐵站,並大幅更改行車路線 |
296C | 尚德↔深水埗(東京街) | 取消服務,由地鐵將軍澳綫以及改經長沙灣道後的796C線取代 | 2002年10月 | - | 計劃已擱置 |
297 | 坑口(北)↔紅磡碼頭 | 取消服務,與93K線合併成新線293(坑口(北)↔紅磡車站) | 2002年9月 | - | 計劃已擱置 |
298 | 藍田地鐵站↔香港科技大學 | 取消服務,由地鐵將軍澳綫取代 | 2002年9月 | 2002年9月23日 | 縮短至寶林,調低全程收費,改稱298M;繁忙時間加開298P線來往藍田地鐵站 |
298B | 坑口(北)↔黃大仙 | 取消服務,由地鐵將軍澳綫取代 | 2002年9月 | 2002年9月16日 | |
298E | 坑口(北)↺將軍澳工業邨 | 總站遷往坑口地鐵站 | 2002年8月11日 | 2002年8月11日 | |
298M | 寶林↔香港科技大學 | 新路線開辦,以取代298線 | 2002年9月 | 2002年9月23日 | |
298P | 銀澳路→藍田地鐵站 | 取消服務,由地鐵將軍澳綫取代 | 2002年8月25-31日 | 2002年8月26日 | 同年9月中開辦於平日繁忙時間來往藍田地鐵站與香港科技大學的同號特別線 |
792 | 彩明苑↔西貢 | 總站遷往調景嶺地鐵站,改稱為792M,並提升至全日服務 | 2002年8月11日 | 2002年8月11日及18日 | |
796 | 彩明苑↺坑口(北) | 總站遷往調景嶺地鐵站 | 2002年8月11日 | 2002年8月11日 | |
796A | 彩明苑↺牛頭角地鐵站 | 與796S線合併並延長至將軍澳地鐵站 | 2002年8月25-31日 | 2002年8月11日 | 因寶邑路延遲通車,合併計劃擱置,只把總站遷往調景嶺地鐵站 |
796B | 彩明苑↔又一村(又一城) | 總站遷往調景嶺地鐵站 | 2002年8月11日 | 2002年8月11日 | |
796C | 寶盈花園↔蘇屋 | 總站遷往將軍澳地鐵站 改經長沙灣道,以取代296C線之服務 |
2002年10月 | 2002年8月11日 | 合併計劃擱置,只把總站遷往將軍澳地鐵站 |
796M | 寶盈花園↺藍田地鐵站 | 取消服務,由地鐵將軍澳綫取代 | 2002年8月25-31日 | 2002年8月25日 | |
796S | 寶盈花園↺牛頭角地鐵站 | 取消服務,由796A線延長至將軍澳地鐵站取代 | 2002年8月25-31日 | - | 因寶邑路延遲通車,合併計劃擱置,但於10月延長至清水灣半島 |
796X | 寶盈花園↔紅磡碼頭 | 總站遷往將軍澳地鐵站 | 2002年8月11日 | 2002年8月11日 | |
797M | 調景嶺地鐵站↺將軍澳工業邨 | 新路線開辦 | 2002年8月18日 | 2002年8月18日 |
過海隧道路線[]
由於大部份過海路線與即將通車的地鐵將軍澳綫重疊,所以當局原本建議全數取消,整個將軍澳只剩690線服務沒有鐵路直達的康盛花園一帶。但此舉引起大量反對聲音,運輸署後來在2002年5月作出讓步,摒棄原有將691及693線完全取締的計劃,改為將兩線合併成新線692,而694線則改為特快路線,不經北角及鰂魚涌,以求提升其競爭力。
路線 | 當時起訖點 | 建議改動 | 建議實施日期 | 實行日期 | 最終修訂 |
---|---|---|---|---|---|
690 | 康盛花園↔中環(港澳碼頭) | 維持原有服務 | - | 2002年9月9日 | 與690P線一同縮短至中環(交易廣場),調低全程收費,並提供全空調服務 |
690P | 康盛花園→中環(港澳碼頭) | 取消服務,由地鐵將軍澳綫取代 | 2002年9月 | 2002年9月9日 | 只取消寶林特別班次,並與690線一同縮短至中環(交易廣場) |
691 | 坑口(北)↔中環(港澳碼頭) | 取消服務,由地鐵將軍澳綫取代 | 2002年8月 | 2002年8月28日 | 與693線合併成新線692(坑口(北)↔中環(交易廣場)) |
691P | 坑口(北)→中環(港澳碼頭) | 取消服務,由地鐵將軍澳綫取代 | 2002年8月 | 2002年8月28日 | 與691S及693P線合併成新線692P(坑口(北)→中環(交易廣場)) |
691S | 坑口(北)→金鐘(海富中心) | 取消服務,由地鐵將軍澳綫取代 | 2002年8月 | 2002年8月28日 | 與691P及693P線合併成新線692P(坑口(北)→中環(交易廣場)) |
692 | 坑口(北)↔中環(交易廣場) | 新路線開辦,以取代691及693線 | 2002年8月25-31日 | 2002年8月28日 | |
692P | 坑口(北)→中環(交易廣場) | 新路線開辦,以取代691P、691S及693P線 | 2002年8月25-31日 | 2002年8月28日 | |
693 | 尚德↔中環(交易廣場) | 取消服務,由地鐵將軍澳綫取代 | 2002年8月 | 2002年8月28日 | 與691線合併成新線692(坑口(北)↔中環(交易廣場)) |
693P | 尚德→中環(港澳碼頭) | 取消服務,由地鐵將軍澳綫取代 | 2002年8月 | 2002年8月28日 | 與691P及691S線合併成新線692P(坑口(北)→中環(交易廣場)) |
694 | 尚德↔柴灣(東) | 取消服務,由地鐵將軍澳綫取代 | 2002年9月 | 2002年8月25日 | 取消計劃擱置,但改於西灣河進出東區走廊,不經北角及鰂魚涌 |
專綫小巴[]
路線 | 當時起訖點 | 建議改動 | 建議實施日期 | 實行日期 | 最終修訂 |
---|---|---|---|---|---|
23C | 滙景花園↺油塘地鐵站 | 開辦新路線 (23B線之油塘地鐵站短程路線) |
2002年8月3日 | 2002年8月3日 | |
24M | 鯉魚門(三家村)↔藍田地鐵站 | 改為循環線,並縮短至油塘地鐵站 | 2002年8月4日 | 2002年8月4日 | 營運商自行變成有線無車 |
11 | 坑口村↔坪石 | 由坑口村延長至寶林(新都城二期),並來回程繞經坑口地鐵站 增設由坑口地鐵站往返香港科技大學(11M)及坑口村(11A)的短程特別班次 |
2002年8月11日 | 2002年8月11日 | 延長至寶林之計劃擱置 |
11A | 坑口村↔坑口地鐵站 | 開辦新路線 (11之坑口村短程路線) |
2002年8月11日 | 2002年8月11日 | |
11M | 香港科技大學↔坑口地鐵站 | 開辦新路線 (11之香港科技大學短程路線) |
2002年8月11日 | 2002年8月11日 | |
15 | 康盛花園↔坑口(將軍澳醫院) | 改道經寶琳站 | 2002年8月15日 | 2002年8月15日 | |
15M | 康盛花園↔寶琳地鐵站 | 開辦新路線 | 2002年8月18日 | 2002年8月18日 | |
16 | 寶林↔布袋澳 | 來回程繞經坑口地鐵站 | 2002年8月15日 | 2002年8月11日 | |
17 | 翠林↔藍田地鐵站 | 改經寶琳路、連德道及德田街,不經將軍澳隧道及寶林邨 | 2002年8月18日 | 2002年8月18日 | |
17A | 將軍澳村↔藍田地鐵站 | 縮短路線至寶琳地鐵站 | 2002年8月18日 | 2002年8月18日 | |
17M | 翠林↔寶琳地鐵站 | 開辦新路線(17線之短程路線) | 2002年8月18日 | 2002年8月18日 | |
18A | 坑口(北)↺西灣河地鐵站 | 取消服務,由地鐵將軍澳綫取代 | 2002年8月25至31日 | 2002年8月18日 | |
101 | 厚德邨(銀澳路)↔西貢市中心 | 總站遷往坑口地鐵站 | 2002年8月11日 | 2002年8月11日 | |
102 | 東港城↔新蒲崗(康強街) | 總站遷往坑口地鐵站 | 2002年8月11日 | 2002年8月11日 | |
102B | 煜明苑↺彩虹 | 取消服務,由地鐵將軍澳綫取代 | 2002年8月25至31日 | - | 計劃已擱置 |
103 | 觀塘碼頭↔清水灣第二灘 | 來回程改經將軍澳地鐵站、尚德及昭信路,不經寶寧路 | 2002年8月25至31日 | 2002年8月18日 | 因改經將軍澳南的效果欠佳,同年8月30日起恢復來回程途經寶寧路及寶順路往來將軍澳隧道的安排,不再經將軍澳南 |
103M | 將軍澳地鐵站↔清水灣第二灘 | 新路線開辦(103線之短程路線) | 2002年8月18日 | 2002年8月18日 | |
107 | 靈實醫院↺寶林 | 延長路線至魷魚灣村 | 2002年8月15日 | - | 計劃已擱置 |
108M | 維景灣畔↔將軍澳地鐵站 | 新路線開辦 | 2002年8月15日 | 2002年8月15日 | 因維景灣畔的屋苑內道路未建成,小巴不能直接駛往翠嶺路,故路線開辦時暫時以油塘地鐵站為總站(其後即使有關道路已通車,其總站仍無依原來設計遷移,直至取消) |
109M | 清水灣半島↔坑口地鐵站 | 新路線開辦 | 2002年8月15日 | 2002年8月15日 | |
110 | 將軍澳地鐵站↺九龍城 | 新路線開辦 | 2002年8月25至31日 | 2002年9月9日 | |
111 | 寶林↔新蒲崗(康強街) | 新路線開辦 | 2002年8月25至31日 | 2002年9月8日 |
居民巴士[]
運輸署於將軍澳綫通車後,亦以不延續客運營業證批註的方式取消了多條由將軍澳往返藍田地鐵站或港島東區的居民巴士路線,包括NR201至NR206線,及來往清水灣半島、編號不詳的居民巴士服務[3],惟細節並無對外公布。
註釋、參考資料[]
- ↑ 立法會十題附件:二零零零至零一年度各局/部門與公關公司簽訂的合約,2003-10-22
- ↑ 地鐵將軍澳支線通車後更妥善地協調公共交通服務,運輸局,2002年6月。
- ↑ 立法會CB(1)1291/04-05號文件:交通事務委員會特別會議紀要,2005年3月1日。
參考資料[]
- 香港特別行政區政府運輸署,《共建交通新網絡 便捷連繫將軍澳》,2002年7月。
- 將軍澳地鐵支線通車後交通服務發展計劃,香港巴士討論區精華輯錄
- 將軍澳支線啟用後公共交通服務計劃,香港巴士討論區精華輯錄
- 西貢區議會公布的將軍澳支線啟用後的公共交通服務計劃,香港巴士討論區精華輯錄
巴士路線計劃(RPP/BRPP/RDP)/區域性巴士路線重組/ 配合新鐵路通車之巴士路線重組 | 歷年|
---|---|
2004-2005年度或之前 巴士路線發展計劃(RDP) 年代久遠,資料未必齊全 | |
2005-2006年度至2014-2015年度 巴士路線發展計劃(RDP) | |
2015-2016年度至今 巴士路線計劃(RPP) | |
鐵路拓展相關重組 | |
區域性重組 | |
其他大型路線重組 |