安達邨巴士總站(On Tat Estate Bus Terminus)[1],位於九龍觀塘區安達臣道發展區安秀道安達邨安達商場南翼(智達樓、禮達樓、善達樓、仁達樓基座)對出,是一個露天長條形停車灣巴士總站。[註 1]
歷史
安達邨是安達臣道發展區首個公共屋邨,工程時名稱為「安達臣道公屋發展項目地盤D」及「安達臣道公屋發展項目地盤E 第一及第二期」[2],於2015年2月命名為安達邨[3],共有11座住宅樓宇,提供9,356個出租公屋單位[4],可容納逾23,400人居住。在規劃屋邨時,第一至四座基座為附設停車場與購物商場的兩層高平台[5],名為「安達商場」,並於商場南翼對出安秀道一段分隔道路內的停車灣規劃為巴士總站,設有4個站位。[6]
為配合安達邨首批三座住宅大廈於2016年6月中開始入伙[7],當局於2015年1月公佈《安達臣道公共房屋發展計劃公共運輸服務的建議安排》,當中建議開辦六條全新巴士路線,其中九巴213X線(由13X線增派巴士開辦的支線)及兩條公開招標的巴士路線(安達臣道發展區↺藍田鐵路站,編號為213M,及安達臣道發展區↔筲箕灣,編號為613)計劃於開辦初期以此站為總站,而九巴213D線(由13D線增派巴士開辦的支線)及另外兩條公開招標的巴士路線(油塘↔長沙灣(甘泉街),編號為214,及中秀茂坪↔大圍鐵路站的路線,編號為88)亦擬途經此總站。運輸署於2016年1月公布,九巴投得上述公開招標之路線的經營權。[8][9]
屋邨亦設有小巴總站提供專綫小巴服務,設有兩條新路線分別循環來往淘大花園及九龍灣(常怡道)[10]。其中往返淘大花園的專綫小巴路線89A,率先於2016年5月29日起投入服務,往牛頭角方向途經此總站對開的一段安秀道南行但不設站,並成為安達臣道發展區首項公共交通服務。
至於安達邨首條巴士路線213M於2016年6月4日起投入服務,循環往返藍田站,安達巴士總站亦隨之而啟用[1];九巴213X線接著於7月30日投入服務,循環來往尖沙咀,成為第二條以此站為總站的巴士路線。到了8月,兩條服務安達邨的新巴士路線接踵而來,九巴214線先於8月13日投入服務,來往油塘及長沙灣(甘泉街),往油塘方向停靠此站,是首條以此站為中途站的巴士路線;九巴213D線緊接於8月27日投入服務,循環來往中秀茂坪及旺角,往中秀茂坪方向停靠此站。
踏入2017年,過海隧道路線與新界路線網絡擴展至安達邨,613線於4月18日投入服務,來往此站及筲箕灣,途經藍田、油塘、北角、鰂魚涌與西灣河。九巴290X線於6月19日增設下午繁忙時間回程服務,由荃灣西站經安達邨總站前往將軍澳日出康城,成為首條服務安達邨的新界路線。途經沙田市中心的九巴88線於2017年7月9日投入服務,來往中秀茂坪及大圍站,往中秀茂坪方向在此站設站。[11][12]
原有以此為總站的213M線,於2017年6月29日延長至安泰邨,往藍田站方向維持途經此站;同時於早上繁忙時間開辦短程輔助線213S,循環來往此站及藍田站。其後613及213X亦先後於7月15日及8月13日由此站延長至安泰(西)及安泰(南),自此此站一度只餘下只在星期一至五早上繁忙時間服務的213S線作為總站,其餘服務安達臣道發展區的路線只作為中途站,因此自同年10月起改稱「安達邨」;惟213S於九巴網站上的資料仍作「安達總站」(On Tat Bus Terminus),至於報站系統則一度仍使用「安達巴士總站」,未有同時更新;2019年1月14日,九巴213A線投入服務,於星期一至五早上繁忙時間由此站單向往彩虹站,於九巴網站上的資料跟隨中途站路線使用「安達邨」。2019年3月25日,九巴213B線投入服務,於星期一至五早上繁忙時間經此站前往觀塘(協和街)。
周邊設施
此站鄰近安達商場及安達邨(智達樓、禮達樓、善達樓、仁達樓)。
站位及路線資料
巴士站為北向南的一條雙坑車道,設有4個登車處和1個落客站,每個登車處架設候車亭連座椅,213M與213S線登車處更裝設班次顯示屏。
使用安達邨總站的專營巴士路線資料 | ||||
---|---|---|---|---|
營辦商 | 路線號 | 出發地 | 目的地 | 服務形式 |
以此站作總站 | ||||
九巴 | 213A | 安達 | →坪石/彩虹站 | 週一至五上午繁忙時間服務● |
九巴 | 213S | 安達 | 藍田站↺ | 週一至五上午繁忙時間服務● |
以此站作中途站 | ||||
九巴 | 88 | 大圍站 | 中秀茂坪 | 每天服務● |
九巴 | 213B | 安泰 | →觀塘定富街 | 週一至五上午繁忙時間服務● |
九巴 | 213D | ↺旺角 | 中秀茂坪 | 每天服務,經安秀道● |
九巴 | 213M | 安泰 | 藍田站↺ | 每天服務● |
九巴 | 213X | 安泰(南) | 尖沙咀↺ | 每天服務● |
九巴 | 213X 特別班次 |
安泰(南) | 尖沙咀↺ | 週一至五上午繁忙時間服務,經觀塘繞道● |
九巴 | 214 | 長沙灣(甘泉街) | 油塘 | 每天服務● |
九巴 | 290X | 荃灣西站 | 康城站 | 每天服務,經安秀道● |
九巴 | 290X 特別班次 |
荃灣西站 | →康城站 | 週一至五上午繁忙時間服務,經安秀道及消防及救護學院● |
九巴 | 613 | 安泰(西) | 筲箕灣 | 每天服務● |
城巴 | A26 | 機場 | 油塘 | 每天上午繁忙時間過後回程● |
曾使用路線
下述路線的總站以調遷當日為準,現時的總站請瀏覽相關路線條目。
曾以安達為總站的專營巴士路線資料 | ||||
---|---|---|---|---|
營辦商 | 路線號 | 當時目的地 | 當時調往之總站 | 調離/停用此總站日期 |
九巴 | 213M | ↺藍田站 | 安泰 | 2017年6月29日 |
九巴 | 613 | 筲箕灣 | 安泰(西) | 2017年7月15日 |
九巴 | 213X | ↺尖沙咀 | 安泰(南) | 2017年8月13日 |
站位分佈
站位分佈圖 | ||
---|---|---|
編號 | 巴士路線 | 站柱編號 |
1 | 213M、213S | ON14-E-1250-0 (水晶站柱,設班次顯示屏)[註 2] |
2 | 213X | ON14-E-1200-0 |
214 | ON14-E-1175-0 | |
3 | 213A | ON14-E-1150-0 |
213B | ON14-E-1100-0 | |
4 | 88、213D、290X、613 | ON14-E-1050-0 |
5 | 213S(落客站) | ON14-E-1000-0 |
6 | A26 | 3500A |
圖集
啟用後
啟用前
註釋
- ↑ 九巴視此站屬於安秀道,並界定為東行站。
- ↑ 九巴網站將213S線的站柱編號獨立列為「ON14-E-1300-0」,站名則為「安達總站」(On Tat Bus Terminus)。
相關條目
- 安達邨小巴總站
- 善達樓(位於安翠街的巴士中途站)
- 正達樓(位於安翠街的小巴中途站)
- 仁達樓
- 愛達樓
- 寶達邨(寶琳路近安達電梯塔的巴士中途站)
- 寶達公共運輸交匯處
- 安泰總站(安達臣道發展區另一屋邨總站)
參考資料
- ↑ 1.0 1.1 第3164號公告:〈道路交通 (交通管制) 規例 (第374章)--觀塘安達邨巴士總站禁區〉,香港特別行政區政府憲報第20卷第22期,2016年6月3日。
- ↑ 香港特別行政區政府房屋署、香港房屋委員會,〈施工地盤位置〉。
- ↑ 安達邨E 區---愛達樓、誠達樓、俊達樓,香港公營房屋討論區。
- ↑ 香港政府新聞處,〈張炳良視察安達臣道建築地盤〉[新聞稿],2015年4月24日。
- ↑ 〈安達臣道地盤D公屋發展項目〉,新昌營造集團有限公司 - 精選項目詳情。
- ↑ 〈安達臣道公共房屋發展計劃概念規劃草圖〉,觀塘區議會,2010年9月7日。
- ↑ 香港特別行政區政府,〈安達邨首批居民入伙〉[新聞公報],2016年6月29日。
- ↑ 〈安達邨3月入伙 九巴中標經營4條巴士線〉,《香港獨立媒體》,2016年1月15日。
- ↑ 運輸處信件:九巴投得安達臣區的路線詳情及新線開辦期,hkitalk.net
- ↑ 〈安達臣道公共房屋發展計劃公共運輸服務的建議安排〉,觀塘區議會交通及運輸委員會文件08/2015號。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈開辦九巴路線第88號(中秀茂坪-大圍鐵路站)〉[交通通告],2017年7月6日。
- ↑ 九龍巴士(一九三三)有限公司,〈九巴開辦全新88特快服務〉[新聞稿],2017年7月6日。
外部連結
- 九巴網站:巴士站(編號ON14-E-1000-0)的相片(註:站景圖可能尚未更新)
鄰接巴士站(安秀道南行) | ||||
---|---|---|---|---|
上一站: 愛達樓 |
安翠街 ┴ |
安達邨 對應北行車站:仁達樓 |
安翠街 ┴ |
(道路盡頭) 連接寶琳路 |