大埔安祥路(On Cheung Road Tai Po)巴士站,位於新界大埔區大埔中心安慈路及大埔太和路之間的一段安祥路,南、北行各設兩個站位。此站與「大埔文娛中心」是安祥路僅有的專營巴士車站。
南行站位設於昌運中心及大埔文娛中心外,前方的站位與後方的站位被昌運中心停車場出入口分隔開,而由於文娛中心外的站位與「大埔文娛中心」巴士站相鄰,因此兩站很容易被混淆。另外,此站位的路線大部分是區外路線,所以使用率十分高;北行站位則位於八號花園外,以落客為主。
城巴對北行巴士站的命名跟九巴相同,但未有冠以地區名稱,稱之為「安祥路」(On Cheung Road)。
此站亦為新界專綫小巴58S線特別班次之總站,小巴總站設於昌運中心對出。
周邊設施
巴士站鄰近大埔文娛中心、昌運中心、 翠屏花園、 大埔舊墟小學及八號花園。
站位及路線資料
南行(往大埔太和路/大埔舊墟方向)
專營巴士
途經安祥路「大埔安祥路」站的巴士路線資料(南行) | ||||
---|---|---|---|---|
巴士公司 | 巴士路線 | 出發地 | 目的地 | 服務形式 |
站柱1:ON01-S-1025-0(九巴,設有巴士站上蓋) | ||||
九巴 | 64K | 元朗(西) | 大埔墟站 | 每天服務● |
九巴 | 72X | 大埔中心 | 旺角(柏景灣) | 每天服務● |
九巴 | 74K | ↺三門仔 | 大埔墟站 | 每天服務● |
九巴 | 264R | 天耀 | 大埔墟站 | 週六及假日上午繁忙時間過後日間服務● |
九巴 | 271 | 大埔(富亨) | 佐敦(西九龍站) | 每天服務● |
九巴 | 271B | 佐敦(西九龍站) | 大埔(富亨) | 週一至五繁忙時間服務,經白石角● |
九巴 | 271P | 九龍坑 | →尖沙咀(廣東道) | 週一至五上午繁忙時間服務● |
九巴 | 272X | 大埔中心 | 旺角東站 | 每天日間去程,經白石角● |
九巴 | N271 | 大埔(富亨) | 紅磡站 | 每天通宵服務● |
昌運中心停車場出入口 | ||||
站柱2:ON01-S-1000-0(九巴,設有巴士站上蓋) | ||||
九巴 | 74A | 大埔(太和) | 啟業 | 每天服務● |
九巴 | 74B | 大埔中心 | 觀塘碼頭 | 週一至五上午繁忙時間去程,經九龍灣商貿區,經九龍灣商貿區及觀塘商貿區● |
九巴 | 74X | 大埔中心 | 觀塘碼頭 | 每天去程● |
九巴 | 75X | 大埔(富善) | 九龍城碼頭 | 每天服務● |
專綫小巴
途經安祥路「安祥路」站的專綫小巴路線資料(南行) | ||||
---|---|---|---|---|
營辦商 | 小巴路線 | 出發地 | 目的地 | 服務形式 |
大埔專綫 | 20A | 大埔那打素醫院 | 大埔墟站 | 每天服務● |
大埔專綫 | 20B | 洞梓 | 大埔墟站 | 每天服務● |
大埔專綫 | 20C | 大美督 | 大埔墟站 | 每天服務● |
大埔專綫 | 20E | 山寮路 | 大埔墟站 | 週一至六繁忙時間服務● |
大埔專綫 | 20K | 三門仔 | 大埔墟站 | 每天服務● |
大埔專綫 | 20R | 烏蛟騰 | 大埔墟站 | 每天服務● |
大埔專綫 | 21A | 大埔頭 | 大埔墟(南盛街) | 每天服務● |
大埔專綫 | 21K | 圍頭村 | 大埔墟(南盛街) | 每天服務● |
富明 | 501S | 上水(石湖墟) | 觀塘站(裕民坊) | 每天通宵服務● |
北行(往安慈路/大埔中心方向)
專營巴士
途經安祥路「大埔安祥路」站的巴士路線資料(北行) | ||||
---|---|---|---|---|
巴士公司 | 巴士路線 | 出發地 | 目的地 | 服務形式 |
站柱1:ON01-N-1000-0(九巴,設有巴士站上蓋) | ||||
九巴 | 64K | 大埔墟站 | 元朗(西) | 每天服務● |
九巴 | 72 | 長沙灣 | 大埔(太和) | 每天服務● |
九巴 | 72X | 旺角(柏景灣) | 大埔中心 | 每天服務● |
九巴 | 74A | 啟業 | 大埔(太和) | 每天服務● |
九巴 | 74B | 九龍灣 | 大埔中心 | 週一至五下午繁忙時間回程,經新蒲崗● |
九巴 | 74P | 大埔中心 | 觀塘碼頭 | 週一至五繁忙時間服務,經白石角● |
九巴 | 74X | 觀塘碼頭 | 大埔中心 | 週一至五下午繁忙時間前及晚間、週六及假日全日回程● |
九巴 | 264R | 大埔墟站 | 天耀 | 週六及假日上午繁忙時間過後日間服務● |
九巴 | 271S | 紅磡站 | →大埔(太和) | 每天深宵服務,不經沙田及運頭塘邨● |
九巴 | 272E | 旺角(柏景灣) | 大埔(太和) | 週一至五下午繁忙時間回程● |
九巴 | 274X | 觀塘碼頭 | →大埔中心 | 週一至六下午繁忙時間服務,九龍灣後直達大老山隧道● |
九巴、城巴 | 307 | 中環碼頭 | 大埔中心 | 每天上午繁忙時間過後回程● |
九巴 | 872 | 沙田馬場 | →大埔中心 | 沙田馬場散場服務,經大埔滘● |
九巴 | 872X | 沙田馬場 | →大埔中心 | 沙田馬場散場服務,經吐露港公路● |
九巴 | N271 | 紅磡站 | 大埔(富亨) | 每天通宵服務● |
站柱2:ON01-N-0975-2(龍運巴士) | ||||
龍運巴士 | E41 | 航天城 | 大埔頭 | 每天服務● |
龍運巴士 | N42A | 東涌站 | 粉嶺(聯和墟) | 每天深宵回程,經大埔● |
專綫小巴
途經安祥路「安祥路」站的專綫小巴路線資料(北行) | ||||
---|---|---|---|---|
營辦商 | 小巴路線 | 出發地 | 目的地 | 服務形式 |
大埔專綫 | 20A | 大埔墟站 | 大埔那打素醫院 | 每天服務● |
大埔專綫 | 20B | 大埔墟站 | 洞梓 | 每天服務● |
大埔專綫 | 20C | 大埔墟站 | 大美督 | 每天服務● |
大埔專綫 | 20E | 大埔墟站 | 山寮路 | 週一至六繁忙時間服務● |
大埔專綫 | 20K | 大埔墟站 | 三門仔 | 每天服務● |
大埔專綫 | 20R | 大埔墟站 | 烏蛟騰 | 每天服務● |
大埔專綫 | 21A | 大埔墟(南盛街) | 大埔頭 | 每天服務● |
大埔專綫 | 21K | 大埔墟(南盛街) | 圍頭村 | 每天服務● |
富明 | 501S | 觀塘站(裕民坊) | 上水(石湖墟) | 每天通宵服務● |
圖集
南行站
北行站
相關條目
註釋、參考資料
外部連結
- 城巴網站:巴士站(編號2020)的相片(註:站景圖可能尚未更新)
大埔區小巴總站列表 | |
---|---|
大埔墟 | |
大埔北 | |
大埔鄉郊 | |
大埔滘及白石角 | |
十四鄉及西貢北 | |
註:井頭及海下皆位於大埔區,可參照區議會選區分界圖。 |