太安樓(Tai On Building)巴士站,位於港島東區西灣河筲箕灣道東行太安樓外、太安街路口前、太寧街對面,乃一路邊中途站。
九巴曾稱此站為「太安街」(Tai On Street),2011年9月跟隨城巴新巴命名。城巴曾稱此站為「太康街」(Tai Hong Street)[1],英文則曾稱為「Tai On House」。[2]
專營巴士站對面、筲箕灣道西行亦設有一個名為「太安樓」的非專營巴士中途站,為香港科學園僱員服務路線SP2及SP2B所使用。
周邊設施[]
路線資料[]
站位可能隨時受其它因素影響(例如道路工程)而作出臨時或永久之改動,敬請留意。
東行[]
途經筲箕灣道東行「太安樓」站的專營巴士路線資料 | ||||
---|---|---|---|---|
營辦商 | 路線號 | 出發地 | 目的地 | 服務形式 |
站柱1:1296A(城巴) | ||||
城巴 | 2# | 中環(港澳碼頭) | 嘉亨灣 | 每天服務● |
城巴 | 18X | 堅尼地城(卑路乍灣) | 筲箕灣 | 每天日間服務● |
城巴 | 85 | ↺寶馬山[註 1] | 小西灣(藍灣半島) | 每天服務● |
城巴 | 85A | 北角碼頭 | 筲箕灣 | 上課日下午繁忙時間回程● |
九巴、城巴 | 102# | 美孚 | 筲箕灣 | 每天服務● |
九巴、城巴 | 102P# | 美孚 | 筲箕灣 | 週一至五繁忙時間服務● |
城巴 | 608 | 九龍城(盛德街) | 筲箕灣 | 每天服務● |
城巴 | 720 | 中環(港澳碼頭) | 嘉亨灣 | 週一至六上午繁忙時間過後、假日全日服務● |
城巴 | 976A | 落馬洲(新田) | 小西灣(藍灣半島) | 週一至五上午繁忙時間去程● |
城巴 | A12 | 機場 | 小西灣(藍灣半島) | 每天服務● |
城巴 | N8X | 堅尼地城 | 小西灣(藍灣半島) | 每天通宵服務● |
九巴、城巴 | N122 | 美孚 | 筲箕灣 | 每天通宵服務● |
城巴 | X8 | 跑馬地(上) | →小西灣(藍灣半島) | 週一至五上午繁忙時間服務,經鰂魚涌,不經炮台山及柴灣斜● |
站柱2:SH10-E-1040-0(九巴) | ||||
九巴 | 613 | 安泰(西) | 筲箕灣 | 每天服務● |
九巴 | 613A | 安泰(西) | 杏花邨 | 週一至五上午繁忙時間去程● |
站柱3:1296C(城巴) | ||||
城巴 | 8H | 東華東院 | 小西灣(藍灣半島) | 每天上午繁忙時間過後日間回程● |
城巴 | 81 | 勵德邨 | 興華邨 | 每天服務● |
城巴 | 81A | 勵德邨 | 興華邨 | 上課日下午繁忙時間回程● |
城巴 | 82 | 北角碼頭 | 小西灣(藍灣半島) | 每天服務● |
城巴 | 82X | ↺鰂魚涌 | 小西灣(藍灣半島) | 每天日間服務● |
九巴、城巴 | 106# | 黃大仙 | 小西灣(藍灣半島) | 每天服務● |
九巴、城巴 | 106P# | 黃大仙 | 小西灣(藍灣半島) | 週一至五下午繁忙時間回程● |
城巴 | 682# | 馬鞍山(烏溪沙站)[註 2] | 柴灣(東) | 每天服務● |
城巴 | 682A# | 馬鞍山市中心 | 柴灣(東) | 週一至五上午繁忙時間去程● |
城巴 | 682B# | 水泉澳邨 | 柴灣(東) | 週一至五上午去程● |
城巴 | 682P# | 馬鞍山(烏溪沙站) | →柴灣(東) | 週一至五上午繁忙時間服務● |
城巴 | 694S# | 調景嶺站 | 小西灣邨 | 週一至五上午繁忙時間去程● |
城巴 | 988# | 泥涌 | 柴灣(東) | 週一至五上午繁忙時間去程● |
註:# 在此站實施分段收費。 |
途經筲箕灣道東行近太安樓的專綫小巴路線資料 | ||||
---|---|---|---|---|
營辦商 | 路線號 | 出發地 | 目的地 | 服務形式 |
加利信 | 32 | 康怡花園 | 筲箕灣站 | 每天服務● |
杏花專線 | 61 | 旺角(快富街) | 小西灣(藍灣半島) | 每天通宵服務● |
榮利車行 | 65A | ↺鰂魚涌 | 柴灣(康翠臺) | 週一至六上午繁忙時間過後日間服務● |
西行[]
途經筲箕灣道西行太安樓對面的專綫小巴路線資料 | ||||
---|---|---|---|---|
營辦商 | 路線號 | 出發地 | 目的地 | 服務形式 |
加利信 | 32 | 筲箕灣站 | 康怡花園 | 每天服務● |
杏花專線 | 61 | 小西灣(藍灣半島) | 旺角(快富街) | 每天通宵服務,經東區海底隧道● |
使用筲箕灣道西行太安樓對面的非專營巴士路線資料 | ||||
---|---|---|---|---|
營辦商 | 路線號 | 出發地 | 目的地 | 服務形式 |
冠忠巴士 | SP2B | 西灣河(太安樓) | →香港科學園 | 週一至五早上繁忙時間去程,員工接送 |
SP2 | 香港科學園 | →北角(健康村) | 週一至五下午繁忙時間回程,員工接送 |
圖集[]
註釋[]
相關條目[]
香港鐵路大典條目:
參考資料[]
- ↑ 城巴官方網站102線資料,web.archive.org 2001年4月5日存檔。
- ↑ 城巴官方網站A12線資料,web.archive.org 2001年4月14日存檔。
外部連結[]
鄰接巴士站(筲箕灣道東行) | ||||
---|---|---|---|---|
上一站: ↘太古城中心(英皇道) →康怡廣場(康山道) |
太安樓 對應西行車站:太富街 |
下一站: 海晏街 |