大橋村(Tai Kiu Tsuen)巴士站,位於新界元朗區元朗市元朗安樂路西行大橋村外,靠近朗屏站E出口,乃一路邊中途站,亦是元朗安樂路現時唯一巴士站。
九巴263M線取消前停靠此站,名為「元朗大橋村」(Tai Kiu Tsuen Yuen Long);該線於2013年9月28日取消後,此站一度只有港鐵巴士使用,直至九巴276C線於2022年9月5日增設回程服務時增停此站為止。
周邊設施[]
巴士站位於港鐵朗屏站E出口外,鄰近大橋村、世宙及朗晴邨(前元朗邨)。
路線資料[]
站位可能隨時受其它因素影響(例如道路工程)而作出臨時或永久之改動,敬請留意。
途經元朗安樂路西行「大橋村」站的巴士路線資料 | ||||
---|---|---|---|---|
營辦商 | 路線號 | 出發地 | 目的地 | 服務形式 |
站柱1(港鐵巴士,設有候車亭) | ||||
港鐵巴士 | K68 | ↺元朗公園 | 元朗工業邨 | 每天服務● |
站柱2(港鐵巴士) | ||||
港鐵巴士 | K73 | 元朗西 | 天恆 | 每天服務● |
港鐵巴士 | K74 | ↺凹頭 | 天水圍市中心 | 週一至六日間、假日日間非繁忙時間服務,經朗屏站● |
站柱3:ON13-W-1050-0(九巴) | ||||
九巴 | 69 | 元朗(德業街) | 天水圍市中心 | 每天服務● |
九巴 | 276C | 粉嶺(祥華) | 天水圍站 | 週一至五繁忙時間服務● |
途經元朗安樂路西行近大橋村的專綫小巴路線資料 | ||||
---|---|---|---|---|
營辦商 | 路線號 | 出發地 | 目的地 | 服務形式 |
恆津 | 74 | 元朗(福康街) | 盛屋村 | 每天服務● |
圖集[]
註釋[]
相關條目[]
香港鐵路大典條目:
參考資料[]
外部連結[]
- 九巴網站:巴士站(編號ON13-W-1050-0)的相片(註:站景圖可能尚未更新)
鄰接巴士站(元朗安樂路西行) | ||||
---|---|---|---|---|
上一站: |
大橋村 對應東行車站: |
下一站: 屏昌徑(媽橫路)→ 惠州學校(宏樂街)↘ |