大棠路(Tai Tong Road),又稱「大棠道」,是元朗區的一條主要道路,連接元朗市及十八鄉大棠村,途經大旗嶺(蝶翠峰)、深涌村、崇正新村、水蕉老圍、南坑村、水蕉新村等,覆蓋十八鄉主要村落,以青山公路-元朗段及大棠迴旋處為盡頭。
歷史
大棠路是十八鄉主要道路,兩邊盡頭為元朗市青山公路-元朗段及十八鄉大棠村。
首條途經大棠路的專利巴士路線--九巴56線於1973年開辦,以大棠及元朗(西)為總站。1988年,路線受輕鐵專區限制而由九鐵巴士營辦,更改路線編號為656,繼續途經大棠路,直至2004年分拆路線為止。[1] 2004年1月18日,原656被分拆為兩條路線,K66線改以朗屏邨為總站,現時是唯一途經大棠路的公共巴士路線。[2]
使用情況
港鐵巴士K66綫是唯一途經大棠路的公共巴士路線。
公共小巴元朗至大棠線與港鐵巴士K66綫互相競爭,同是途經差不多全段大棠路(青山公路-元朗段至教育路除外)及僑興路的公共交通路線,兩者各有優勢。新界專綫小巴73線亦途經青山公路至蝶翠峰一段的大棠路,在大樹下東路進入崇山新村。
往返阜財街、裕景坊及康景街的居民巴士及小巴路線會途經大棠路近光華廣場(即青山公路-元朗段至教育路)一段。
巴士分站
大棠路巴士分站列表(由北至南) | ||
---|---|---|
北行分站名稱 | 南行分站名稱 | 位置簡介 |
青山公路-元朗段(由此至教育路為單向南行) | ||
裕景坊(公共小巴總站)/阜財街(小巴及非專利巴士總站) | ||
元朗新街(單向西行,部份時間行人專用區) | ||
牡丹街(單向東行) | ||
教育路(往元朗市方向須左轉進入教育路) | ||
紅棉圍(公共小巴總站,可乘搭大棠線) | ||
合益路(可前往同益街市或鳳翔路專綫小巴總站) | ||
富達廣場 | 富達廣場 | 馬棠路以北,近油站 |
馬棠路 | ||
恆香製餅廠 | / | 十八鄉路以北,近恆香製餅廠 |
十八鄉路(可前往元朗公路) | ||
蝶翠峰 | 蝶翠峰 | 十八鄉路以南,近蝶翠峰 |
大樹下東路(可前往崇山新村) | ||
大樹下西路 | ||
禮修村 | 禮修村 | 元朗公路以北,近禮修村 |
大旗嶺路(可前往元朗公路),元朗公路與之並行 | ||
深涌村 | 深涌村 | 元朗公路以南,近深涌村 |
羅家園 | 羅家園 | 崇正新村瑞霞花園外 |
崇正公立學校 | 崇正公立學校 | 崇正公立學校遺址外 |
普盛圍 | 崇正菜站 | 崇正新村菜站旁 |
紅棗田村 | 老圍 | 水蕉老圍與紅棗田村之間 |
南坑村 | 振華花園 | 南坑村振華棠景花園外 |
南坑排 | 南坑排 | 南坑排外 |
水蕉新村 | 水蕉新村 | 水蕉新村外 |
華苑 | 華苑 | 水蕉新村209號 |
/ | 大棠迴旋處 | 近僑興路路口 |
僑興路(可前往大棠山道及大棠總站) | ||
大棠迴旋處 | / | 近大棠村村口 |
註:不列出元朗公路以南的鄉村道路。
以大棠路為名的巴士站
青山公路-元朗段有一西行巴士站以「大棠路」為名,在大棠路以西。