大棠路(Tai Tong Road),又稱「大棠道」,是元朗區十八鄉的主要道路,北起元朗市青山公路-元朗段及谷亭街,南於十八鄉大棠迴旋處訖僑興路,覆蓋十八鄉主要村落。
歷史[]
九巴56線為首條途經大棠路的專利巴士路線,於1973年開辦,來往大棠及元朗(西)。1988年,路線受輕鐵專區限制而由九鐵巴士營辦,更改路線編號為656,繼續途經大棠路,並於1991年被延長至元朗工業邨。2004年1月18日,656線被分拆為K66及K68兩線,前者改以朗屏邨為總站,現時是唯一途經大棠路的公共巴士路線[1]。
使用情況[]
港鐵巴士K66綫是唯一途經大棠路的常規公共巴士路線。另外,公共小巴元朗至大棠線亦途經差不多全段大棠路(青山公路-元朗段至教育路除外),兩者服務範圍十分相似。
九巴68R線、港鐵巴士K66A線及K66S線亦途經十八鄉路以南一段大棠路而不設站。
新界專綫小巴73線返崇山新村方向途經谷亭街至大樹下東路一段大棠路,往元朗市則途經大旗嶺路至教育路一段大棠路。
往返阜財街、裕景坊及康景街的路線亦會途經青山公路至教育路一小段大棠路。
巴士分站[]
大棠路巴士分站列表(由北至南) | ||
---|---|---|
北行分站名稱 | 南行分站名稱 | 位置簡介 |
青山公路-元朗段(由此至教育路為單向南行) | ||
裕景坊(設有公共小巴總站)、阜財街(設有小巴及居民巴士總站) | ||
元朗新街(上午8時至下午8時為行人專用區) | ||
牡丹街、教育路(此段以北為單向南行,以南為南、北行雙向) | ||
紅棉圍(設有公共小巴總站) | ||
合益路 | ||
富達廣場 | 馬棠路以北,近油站 | |
馬棠路 | ||
恆香製餅廠 | / | 十八鄉路以北,近恆香製餅廠 |
十八鄉路 | ||
蝶翠峰 | 十八鄉路以南,近蝶翠峰 | |
大樹下東路(可前往崇山新村) | ||
大樹下西路(可前往大棠遙控飛機場) | ||
禮修村 | 元朗公路以北,近禮修村 | |
大旗嶺路 | ||
深涌村 | 元朗公路以南,近深涌村 | |
深涌村路 | ||
羅家園 | 崇正新村瑞霞花園外 | |
深涌路 | ||
崇正公立學校 | 崇正公立學校遺址外 | |
水蕉新村路 | ||
普盛圍 | 崇正菜站 | 崇正新村菜站旁 |
紅棗田村 | 老圍 | 水蕉老圍與紅棗田村之間 |
南坑村 | / | 南坑村外 |
南坑村路 | ||
/ | 振華花園 | 南坑村振華棠景花園外 |
南坑排 | 南坑排外 | |
水蕉新村 | 水蕉新村外 | |
華苑 | 水蕉新村209號 | |
水蕉新村路 | ||
/ | 大棠迴旋處 | 近僑興路路口 |
僑興路 | ||
大棠迴旋處 | / | 近大棠村村口 |
註:不列出不具命道路。