大圍轉車站-大圍站(Tai Wai BBI - Tai Wai Station)巴士站,位於新界沙田區大圍車公廟路大圍站公共運輸交匯處外,新翠邨及五育中學對面,即車公廟路北行過美田路交界迴旋處後,乃一路邊中途站。
過往此站被稱為「歡樂城,車公廟路」(Happy Dragon Recreation Park, Che Kung Miu Road)[1]。歡樂城結業後,城巴將此站易名為「大圍站」(Tai Wai Station),而龍運巴士及九巴則易名至「大圍鐵路站」(Tai Wai Railway Station);至2017年8月下旬,龍運巴士率先去除站名中「鐵路」一詞;九巴則於數天後跟隨。2023年2月下旬,九巴及龍運巴士把此站包裝成大圍轉車站,編配月台編號F並把轉車站加入車站名作前綴,城巴沒有跟隨。
周邊設施[]
巴士站西面是大圍站公共運輸交匯處,接駁港鐵大圍站。乘客可經行人天橋前往新翠邨。
路線資料[]
站位可能隨時受其它因素影響(例如道路工程)而作出臨時或永久之改動,敬請留意。
途經車公廟路北行「大圍轉車站-大圍站」站的專營巴士路線資料 | ||||
---|---|---|---|---|
營辦商 | 路線號 | 出發地 | 目的地 | 服務形式 |
F1月台 | ||||
候車亭:CH07-N-1150-0(九巴) | ||||
九巴 | 81C | 尖沙咀東(麼地道) | 耀安 | 每天回程● |
九巴 | 82K | 美田 | 圓洲角 | 每天服務● |
九巴 | 85B | 九龍城碼頭 | 秦石 | 週一至五下午繁忙時間回程● |
九巴 | 86A# | 長沙灣(甘泉街) | 沙田圍 | 每天服務● |
九巴 | 87B | 維港灣 | 新田圍 | 每天服務● |
九巴 | 89B# | 牛頭角 | 沙田圍 | 每天服務● |
九巴、城巴 | 170# | 華富(中) | 沙田站 | 每天服務● |
九巴、城巴 | 182# | 中環(港澳碼頭) | 愉翠苑 | 每天服務● |
九巴、城巴 | 182X# | 中環(港澳碼頭) | →愉翠苑 | 週一至五下午繁忙時間服務,過海後直達大圍,經水泉澳● |
九巴 | 249X# | 青衣站 | 博康 | 每天服務● |
九巴 | 281M | 九龍塘站 | 新田圍 | 週一至五下午繁忙時間回程● |
九巴 | 287X# | ↺佐敦 | 水泉澳 | 每天服務● |
九巴、城巴 | 982X# | 金鐘(東) | 愉翠苑 | 週一至五下午繁忙時間回程● |
九巴、城巴 | N170 | 華富(中) | 沙田市中心 | 每天通宵服務● |
九巴、城巴 | N182 | 中環(港澳碼頭) | 廣源 | 每天通宵服務● |
九巴 | N281 | 紅磡站 | 錦英苑 | 每天通宵服務● |
F2月台 | ||||
站柱1:CH07-N-1125-2(龍運巴士) | ||||
龍運巴士 | A41 | 機場(地面運輸中心) | 碩門邨 | 每天服務● |
龍運巴士 | E42 | 機場(地面運輸中心) | 博康 | 每天服務● |
龍運巴士 | E42C | 飛機維修區 | 博康 | 每天下午繁忙時間至晚間回程● |
龍運巴士 | E42P | 東涌(逸東) | 火炭(山尾街) | 週一至五上午繁忙時間去程● |
龍運巴士 | N42 | 東涌站 | 耀安巴士總站 | 每天深宵回程● |
龍運巴士 | NA41 | 港珠澳大橋香港口岸 | 水泉澳 | 每天深宵回程● |
站柱2:1908B(城巴) | ||||
城巴 | 986 | 西灣河 | 沙田圍 | 週一至五下午繁忙時間回程● |
註:# 在此站實施分段收費。 |
途經車公廟路北行近港鐵大圍站的專綫小巴路線資料 | ||||
---|---|---|---|---|
營辦商 | 路線號 | 出發地 | 目的地 | 服務形式 |
國松汽車 | 803# | 顯徑 | 利安 | 每天服務● |
國松汽車 | 804 | 顯徑 | 廣源 | 每天服務● |
樂聰發展 | 812 | 顯徑(車公廟路) | 水泉澳 | 每天服務● |
註:# 在此站實施分段收費。 |
圖集[]
註釋[]
相關條目[]
香港鐵路大典條目:
參考資料[]
- ↑ 城巴官方路線資料:170(2000年10月存檔)
外部連結[]
香港大專院校列表 | |
---|---|
香港島 | |
九龍 | |
新界 | |
香港專業教育學院 | |
大專生車費優惠 |
鄰接巴士站(車公廟路北行) | ||||
---|---|---|---|---|
上一站: 名城 |
美田路 ┼ 紅梅谷路 |
大圍轉車站-大圍站 對應南行車站:大圍轉車站-新翠邨新明樓 |
下一站: 車公廟 |