無編輯摘要 標籤:sourceedit |
Shunhoithomas(留言牆 | 貢獻) 無編輯摘要 |
||
(未顯示由 13 位使用者於中間所作的 47 次修訂) | |||
第1行: | 第1行: | ||
− | {{Not|域多利皇后街 |
+ | {{Not|域多利皇后街}} |
{{香港道路 |
{{香港道路 |
||
+ | | PT = {{PT|RI}} |
||
| name = 域多利道 |
| name = 域多利道 |
||
− | | image = |
+ | | image = Victoria Road near Felix Villas Terminus(0927).JPG |
− | | caption = |
+ | | caption = 域多利道近[[摩星嶺道]]交界一段,前方為[[摩星嶺總站]]及芝加哥大學香港校園(2020年9月) |
| engname = Victoria Road |
| engname = Victoria Road |
||
| formername = 域多利慶典道/維多利亞慶典道(Victoria Jubilee Road) |
| formername = 域多利慶典道/維多利亞慶典道(Victoria Jubilee Road) |
||
− | | othername = |
||
| junction1 = [[卑路乍街]]/[[加多近街]] |
| junction1 = [[卑路乍街]]/[[加多近街]] |
||
| junction2 = [[薄扶林道]] |
| junction2 = [[薄扶林道]] |
||
第20行: | 第20行: | ||
==歷史== |
==歷史== |
||
− | 1897年,香港政府 |
+ | 1897年,香港政府開始修築一條道路往返[[堅尼地城]]及[[奇力灣|雞籠灣]],以便公眾前往雞籠灣東墳場。為慶祝英國維多利亞女王登基六十周年,當局興建這條沙泥道路時,豎立奠基石紀念,並將道路命名為'''Victoria Jubilee Road'''(中文譯作'''域多利慶典道'''或'''維多利亞慶典道''')。 |
+ | 奠基石座落於域多利道北端盡頭,由時的任港督羅便臣主持安放儀式。1910年代,域多利慶典道進行擴建工程,名稱亦簡化為'''域多利道'''('''Victoria Road''')。 |
||
⚫ | |||
⚫ | |||
⚫ | |||
+ | |||
⚫ | |||
==使用狀況== |
==使用狀況== |
||
+ | 域多利道兩旁以中低密度住宅為主,除[[西寧街]]以北為專營巴士出入{{bt|堅尼地城|bt=l}}的必經之路,以及[[數碼港道]]以南為專營巴士出入{{pti|數碼港|bt=Long}}的主要途徑外,中間路段的公共交通使用量長久以來均不高。 |
||
− | 長久以來,域多利道的公共交通使用量不高,僅有少數路線行走。北面[[摩星嶺]]至[[堅尼地城]]及南面[[奇力灣]]的兩段有較多公共交通路線使用,而[[西寧街]]至道路北端的一段則是目前所有巴士路線來往[[堅尼地城總站|堅尼地城巴士總站]]的必經之路。 |
||
+ | |||
+ | 九巴對域多利道的分站代號前綴為VI02,且只途經上述兩段,惟九巴將此路定性為東、西行,往堅尼地城方向為東行,往華富方向為西行。 |
||
2011年,[[沙宣道]]及碧瑤灣通道之間的一段域多利道每天有8030架次車流量。<ref>[http://www.td.gov.hk/en/publications_and_press_releases/publications/free_publications/the_annual_traffic_census_2011/index.html 運輸署:2011交通統計年報]</ref> |
2011年,[[沙宣道]]及碧瑤灣通道之間的一段域多利道每天有8030架次車流量。<ref>[http://www.td.gov.hk/en/publications_and_press_releases/publications/free_publications/the_annual_traffic_census_2011/index.html 運輸署:2011交通統計年報]</ref> |
||
第33行: | 第37行: | ||
===途經路線資料=== |
===途經路線資料=== |
||
{|class="wikitable" style="width:100%; text-align:center" |
{|class="wikitable" style="width:100%; text-align:center" |
||
⚫ | |||
⚫ | |||
⚫ | |||
|- |
|- |
||
!style="background:lightyellow;" width="12%"|巴士公司 |
!style="background:lightyellow;" width="12%"|巴士公司 |
||
第41行: | 第44行: | ||
!style="background:lightyellow;" width="20%"|目的地 |
!style="background:lightyellow;" width="20%"|目的地 |
||
!style="background:lightyellow;" width="36%"|服務形式 |
!style="background:lightyellow;" width="36%"|服務形式 |
||
− | {{Rtitem|CTB 43M|ways=2}} |
+ | {{Rtitem|CTB 43M|ways=2|ad=NO}} |
− | {{Rtitem|CTB 47P}} |
+ | {{Rtitem|CTB 47P|ad=NO|c=單向南行}} |
− | {{Rtitem|CHT 971|ways=2}} |
+ | {{Rtitem|CHT 971|ways=2|ad=NO}} |
⚫ | |||
|- |
|- |
||
|colspan=5|{{HideH |
|colspan=5|{{HideH |
||
第51行: | 第53行: | ||
}} |
}} |
||
{|class="wikitable" style="width:100%; text-align:center" |
{|class="wikitable" style="width:100%; text-align:center" |
||
− | |- |
||
!style="background:lightyellow;" width="12%"|巴士公司 |
!style="background:lightyellow;" width="12%"|巴士公司 |
||
!style="background:lightyellow;" width="12%"|巴士路線 |
!style="background:lightyellow;" width="12%"|巴士路線 |
||
第58行: | 第59行: | ||
!style="background:lightyellow;" width="36%"|服務形式 |
!style="background:lightyellow;" width="36%"|服務形式 |
||
{{Rtitem|CTB 1|ways=2}} |
{{Rtitem|CTB 1|ways=2}} |
||
⚫ | |||
{{Rtitem|CTB 5B|ways=2}} |
{{Rtitem|CTB 5B|ways=2}} |
||
{{Rtitem|CTB 5X|ways=2}} |
{{Rtitem|CTB 5X|ways=2}} |
||
{{Rtitem|CTB 10|ways=2}} |
{{Rtitem|CTB 10|ways=2}} |
||
− | {{Rtitem|CTB |
+ | {{Rtitem|CTB 30X|ways=2}} |
+ | {{Rtitem|CTB 33X|c=單向南行}} |
||
⚫ | |||
+ | {{Rtitem|CTB 48|c=單向北行}} |
||
+ | {{Rtitem|CTB 49X|c=單向北行}} |
||
{{Rtitem|CTB 73|ways=2}} |
{{Rtitem|CTB 73|ways=2}} |
||
− | {{Rtitem|CTB 73P}} |
+ | {{Rtitem|CTB 73P|c=單向北行}} |
− | {{Rtitem| |
+ | {{Rtitem|CTB 91A|dir=B|c=單向北行,域多利道不設分站}} |
{{Rtitem|CHT 101|ways=2}} |
{{Rtitem|CHT 101|ways=2}} |
||
+ | {{Rtitem|CHT 101X|ways=2}} |
||
{{Rtitem|CHT 104|ways=2}} |
{{Rtitem|CHT 104|ways=2}} |
||
{{Rtitem|CHT 107P|ways=2}} |
{{Rtitem|CHT 107P|ways=2}} |
||
⚫ | |||
{{Rtitem|CHT 970|ways=2}} |
{{Rtitem|CHT 970|ways=2}} |
||
{{Rtitem|CTB A10|ways=2}} |
{{Rtitem|CTB A10|ways=2}} |
||
⚫ | |||
|} |
|} |
||
{{HideF}} |
{{HideF}} |
||
|} |
|} |
||
− | |||
{|class="wikitable" style="width:100%; text-align:center" |
{|class="wikitable" style="width:100%; text-align:center" |
||
⚫ | |||
− | |- |
||
⚫ | |||
|- |
|- |
||
!style="background:lightyellow;" width="12%"|營辦商 |
!style="background:lightyellow;" width="12%"|營辦商 |
||
第85行: | 第88行: | ||
!style="background:lightyellow;" width="22%"|目的地 |
!style="background:lightyellow;" width="22%"|目的地 |
||
!style="background:lightyellow;" width="32%"|服務形式 |
!style="background:lightyellow;" width="32%"|服務形式 |
||
− | |- |
||
{{Rtitem|HKGMB 58|ways=2}} |
{{Rtitem|HKGMB 58|ways=2}} |
||
{{Rtitem|HKGMB 58A|ways=2}} |
{{Rtitem|HKGMB 58A|ways=2}} |
||
⚫ | |||
{{Rtitem|HKGMB 59|ways=2}} |
{{Rtitem|HKGMB 59|ways=2}} |
||
|- |
|- |
||
第95行: | 第98行: | ||
}} |
}} |
||
{|class="wikitable" style="width:100%; text-align:center" |
{|class="wikitable" style="width:100%; text-align:center" |
||
− | |- |
||
!style="background:lightyellow;" width="12%"|營辦商 |
!style="background:lightyellow;" width="12%"|營辦商 |
||
!style="background:lightyellow;" width="12%"|小巴路線 |
!style="background:lightyellow;" width="12%"|小巴路線 |
||
第105行: | 第107行: | ||
{{Rtitem|HKGMB 10|ways=2}} |
{{Rtitem|HKGMB 10|ways=2}} |
||
{{Rtitem|HKGMB 10P|ways=2}} |
{{Rtitem|HKGMB 10P|ways=2}} |
||
− | {{Rtitem|HKGMB 10S| |
+ | {{Rtitem|HKGMB 10S|c=單向南行}} |
⚫ | |||
{{Rtitem|HKGMB 13|ways=2}} |
{{Rtitem|HKGMB 13|ways=2}} |
||
{{Rtitem|HKGMB 28|ways=2}} |
{{Rtitem|HKGMB 28|ways=2}} |
||
− | {{Rtitem|HKGMB 28S}} |
+ | {{Rtitem|HKGMB 28S|c=單向北行}} |
{{Rtitem|HKGMB 54|ways=2}} |
{{Rtitem|HKGMB 54|ways=2}} |
||
− | {{Rtitem|HKGMB 54S}} |
+ | {{Rtitem|HKGMB 54S|c=單向北行}} |
{{Rtitem|HKGMB 69|ways=2}} |
{{Rtitem|HKGMB 69|ways=2}} |
||
{{Rtitem|HKGMB 69A|ways=2}} |
{{Rtitem|HKGMB 69A|ways=2}} |
||
第121行: | 第122行: | ||
==巴士站== |
==巴士站== |
||
{|class="wikitable" style="border:1; text-align:center;" |
{|class="wikitable" style="border:1; text-align:center;" |
||
⚫ | |||
− | |- |
||
⚫ | |||
|- |
|- |
||
| width="24%" align="center" style="background:#f0f0f0;"|'''地區''' |
| width="24%" align="center" style="background:#f0f0f0;"|'''地區''' |
||
第128行: | 第128行: | ||
| width="38%" align="center" style="background:#f0f0f0;"|'''南行站''' |
| width="38%" align="center" style="background:#f0f0f0;"|'''南行站''' |
||
|- |
|- |
||
− | |rowspan=6| [[堅尼地城]]([[西環]]尾) ||colspan=2 |
+ | |rowspan=6| [[堅尼地城]]([[西環]]尾) ||colspan=2 style="background:#DDDDDD;"| <small>[[卑路乍街]]、[[加多近街]]</small> |
⚫ | |||
⚫ | |||
|- |
|- |
||
| [[西市街]] || [[加惠民道]] |
| [[西市街]] || [[加惠民道]] |
||
|- |
|- |
||
− | |colspan=2 |
+ | |colspan=2 style="background:#DDDDDD;"| <small>←[[西市街]]</small> |
− | |- |
||
− | |colspan=2 bgcolor=#DDDDDD| <small>←[[西市街]]</small> |
||
|- |
|- |
||
− | |colspan=2 |
+ | |colspan=2 style="background:#DDDDDD;"| <small>←[[西寧街]](往[[堅尼地城總站]])</small> |
|- |
|- |
||
| [[西寧街]] || [[西寧閣]] |
| [[西寧街]] || [[西寧閣]] |
||
第146行: | 第146行: | ||
|colspan=2| [[摩星嶺徑]] |
|colspan=2| [[摩星嶺徑]] |
||
|- |
|- |
||
− | |colspan=2 |
+ | |colspan=2 style="background:#DDDDDD;"| <small>[[摩星嶺徑]]→</small> |
|- |
|- |
||
| - || {{bt|摩星嶺}} |
| - || {{bt|摩星嶺}} |
||
|- |
|- |
||
− | |colspan=2 |
+ | |colspan=2 style="background:#DDDDDD;"| <small>[[摩星嶺道]]→(此路以北為[[中西區]],以南為[[南區]])</small> |
|- |
|- |
||
| - || {{bs|摩星嶺道|域多利道|s}} |
| - || {{bs|摩星嶺道|域多利道|s}} |
||
第156行: | 第156行: | ||
| [[碧苑]] || [[趙苑]] |
| [[碧苑]] || [[趙苑]] |
||
|- |
|- |
||
− | |rowspan= |
+ | |rowspan=16| [[沙灣]](大口環) || - || [[碧海閣]] |
− | |- |
||
⚫ | |||
|- |
|- |
||
|colspan=2| [[西島中學]] |
|colspan=2| [[西島中學]] |
||
|- |
|- |
||
− | |colspan=2 |
+ | |colspan=2 style="background:#DDDDDD;"| <small>←[[大口環道]]</small> |
|- |
|- |
||
− | | |
+ | | {{bs|大口環道|域多利道|s}} || - |
|- |
|- |
||
| - || {{bs|香港華人基督教聯會薄扶林道墳場|域多利道|s}} |
| - || {{bs|香港華人基督教聯會薄扶林道墳場|域多利道|s}} |
||
|- |
|- |
||
− | |colspan=2 |
+ | |colspan=2 style="background:#DDDDDD;"| <small>[[金粟街]]→</small> |
|- |
|- |
||
| {{bs|香港華人基督教聯會薄扶林道墳場|域多利道|s}} || - |
| {{bs|香港華人基督教聯會薄扶林道墳場|域多利道|s}} || - |
||
|- |
|- |
||
− | |colspan=2| |
+ | |colspan=2| {{bs|美景臺|域多利道|s}} |
|- |
|- |
||
− | |colspan=2 |
+ | |colspan=2 style="background:#DDDDDD;"| <small>←[[美景徑]]</small> |
|- |
|- |
||
− | | |
+ | | {{bs|碧荔道|域多利道|s}} || - |
|- |
|- |
||
− | |colspan=2 |
+ | |colspan=2 style="background:#DDDDDD;"| <small>[[碧荔道]]→</small> |
|- |
|- |
||
− | | - || |
+ | | - || {{bs|沙灣徑|域多利道|s}} |
|- |
|- |
||
− | |colspan=2 |
+ | |colspan=2 style="background:#DDDDDD;"| <small>←[[沙灣徑]]</small> |
|- |
|- |
||
|colspan=2| {{bs|沙宣道|域多利道|s}} |
|colspan=2| {{bs|沙宣道|域多利道|s}} |
||
|- |
|- |
||
− | |colspan=2 |
+ | |colspan=2 style="background:#DDDDDD;"| <small>[[沙宣道]]</small> |
|- |
|- |
||
|colspan=2| [[香港大學李嘉誠醫學院]] |
|colspan=2| [[香港大學李嘉誠醫學院]] |
||
第192行: | 第190行: | ||
|rowspan=7| [[鋼綫灣]] ||colspan=2| [[下碧瑤灣]] |
|rowspan=7| [[鋼綫灣]] ||colspan=2| [[下碧瑤灣]] |
||
|- |
|- |
||
− | |colspan=2 |
+ | |colspan=2 style="background:#DDDDDD;"|<small>←{{bt|碧瑤灣|下}}通道</small> |
|- |
|- |
||
− | + | | [[上碧瑤灣]] || - |
|
|- |
|- |
||
− | |colspan=2 |
+ | |colspan=2 style="background:#DDDDDD;"|<small>{{bt|碧瑤灣|上}}通道→</small> |
|- |
|- |
||
− | | [[上碧瑤灣]] |
+ | | - || [[上碧瑤灣]] |
|- |
|- |
||
+ | | [[域多利道休憩處]] || <s>[[域多利道休憩處|域多利道]]</s> |
||
− | | {{bs|數碼港道|域多利道|s}} || - |
||
|- |
|- |
||
− | |colspan=2 |
+ | |colspan=2 style="background:#DDDDDD;"| <small>←[[數碼港道]]</small> |
|- |
|- |
||
|rowspan=6| [[瀑布灣]]([[華富]]) ||colspan=2| [[域多利道分區電力站]] |
|rowspan=6| [[瀑布灣]]([[華富]]) ||colspan=2| [[域多利道分區電力站]] |
||
|- |
|- |
||
− | |colspan=2 |
+ | |colspan=2 style="background:#DDDDDD;"| <small>←[[華翠街]]</small> |
|- |
|- |
||
| {{bs|華翠街|域多利道|s}} || {{bs|華康街|域多利道|s}} |
| {{bs|華翠街|域多利道|s}} || {{bs|華康街|域多利道|s}} |
||
|- |
|- |
||
− | |colspan=2 |
+ | |colspan=2 style="background:#DDDDDD;"| <small>←[[華康街]]</small> |
|- |
|- |
||
− | | [[薄扶林消防局]] || |
+ | | [[薄扶林消防局]] || <s>[[薄扶林消防局]]</s> |
|- |
|- |
||
− | |colspan=2 |
+ | |colspan=2 style="background:#DDDDDD;"| <small>[[薄扶林道]]、[[石排灣道]]</small> |
|} |
|} |
||
第220行: | 第218行: | ||
<gallery> |
<gallery> |
||
Victoriaroad KT 1308.jpg|近[[卑路乍街]]/[[加多近街]]一段(2013年8月) |
Victoriaroad KT 1308.jpg|近[[卑路乍街]]/[[加多近街]]一段(2013年8月) |
||
− | Victoria Cadogan.JPG|近[[加多近街]]一端 |
+ | Victoria Cadogan.JPG|近[[加多近街]]一端(2016年6月) |
Victoriaroad SSS2 1308.jpg|近[[西市街]]一段(2013年8月) |
Victoriaroad SSS2 1308.jpg|近[[西市街]]一段(2013年8月) |
||
Victoriaroad SNS 1308.jpg|[[西寧街]]一段(2013年8月) |
Victoriaroad SNS 1308.jpg|[[西寧街]]一段(2013年8月) |
||
− | + | Victoriaroad SSS1 1308.jpg|近[[西市街]]一段(2013年8月) |
|
+ | Victoria KennedyTownBT.JPG|近耀基工業大廈的一段(2016年6月) |
||
Victoriaroad BSV 1404.jpg|近[[碧苑]]一段(2014年4月) |
Victoriaroad BSV 1404.jpg|近[[碧苑]]一段(2014年4月) |
||
− | VCictoria WestIslandRubbish.JPG|近港島西廢物轉運站的一段 |
+ | VCictoria WestIslandRubbish.JPG|近港島西廢物轉運站的一段(2016年6月) |
− | Victoria_MtDavisPath.JPG|近摩星嶺徑一段 |
+ | Victoria_MtDavisPath.JPG|近摩星嶺徑一段(2016年6月) |
− | + | Victoria Road near Mount Davis Road 20190119.jpg|與[[摩星嶺道]]交界處(2019年1月) |
|
− | + | Victoria_MtDBusStop.JPG|近[[摩星嶺徑]]巴士站一段(2016年6月) |
|
+ | 43M-Mount Davis Road(0303).JPG|[[城巴43M線]]巴士駛經域多利道近[[摩星嶺道]]交界(2016年3月) |
||
− | Victoria_Consort.JPG|近金粟街一段(2016年6月) |
||
+ | Victoria Road near Felix Villas Terminus(0927).JPG|域多利道近[[摩星嶺道]]交界一段,前方為[[摩星嶺總站]]及芝加哥大學香港校園(2020年9月) |
||
− | Victoria_ScenicVillas.JPG|近美景台一段(2016年6月) |
||
− | + | Victoria_Consort.JPG|近金粟街一段(2016年6月) |
|
− | + | Victoria_ScenicVillas.JPG|近{{bs|美景臺|域多利道|s}}一段(2016年6月) |
|
− | + | Victoria_ShaWanFireStation.JPG|近沙灣消防局一段(2016年6月) |
|
− | + | Victoria_ShaWanDrive.JPG|近[[沙灣徑]]一段(2016年6月) |
|
− | + | Victoria_Sassoon.JPG|近[[沙宣道]]的迴旋處一段(2016年6月) |
|
− | Victoria Road |
+ | Victoria Road near Sassoon 20190211.jpg|近[[沙宣道]]的[[迴旋處]](2019年2月) |
+ | Victoria_WuChunChung.JPG|近胡振中中學的急彎(2016年6月) |
||
+ | Victoria Cyberport.JPG|近[[數碼港道]]一段(2016年6月) |
||
</gallery> |
</gallery> |
||
− | {{ |
+ | {{annotations}} |
==相關條目== |
==相關條目== |
||
* [[薄扶林道]] |
* [[薄扶林道]] |
||
+ | |||
+ | {{references|s}} |
||
==外部連結== |
==外部連結== |
||
− | * |
+ | * 中文維基百科:{{中文維基百科|域多利道}} |
[[分類:南區道路]] |
[[分類:南區道路]] |
||
[[分類:中西區道路]] |
[[分類:中西區道路]] |
||
+ | [[分類:跨區道路]] |
於 2024年3月30日 (六) 10:55 的最新修訂
域多利道(Victoria Road)是一條位於港島西岸的道路,北面於中西區堅尼地城卑路乍街及加多近街交界起始,經摩星嶺、沙灣及鋼綫灣後於南區奇力灣華富東北連接薄扶林道,全長約5.9公里,是薄扶林道以外貫通港島西岸南北的道路。
歷史
1897年,香港政府開始修築一條道路往返堅尼地城及雞籠灣,以便公眾前往雞籠灣東墳場。為慶祝英國維多利亞女王登基六十周年,當局興建這條沙泥道路時,豎立奠基石紀念,並將道路命名為Victoria Jubilee Road(中文譯作域多利慶典道或維多利亞慶典道)。
奠基石座落於域多利道北端盡頭,由時的任港督羅便臣主持安放儀式。1910年代,域多利慶典道進行擴建工程,名稱亦簡化為域多利道(Victoria Road)。
1960年代,域多利道全面改建成標準水泥道路,以配合華富邨入伙後的交通需求。1977年,道路奠基石遷往域多利道與摩星嶺道交界,摩星嶺道(域多利道)分站旁。
1992至2002年間,路政署分三期進行域多利道擴建及改善工程,以配合大口環及數碼港發展。
使用狀況
域多利道兩旁以中低密度住宅為主,除西寧街以北為專營巴士出入堅尼地城巴士總站的必經之路,以及數碼港道以南為專營巴士出入數碼港巴士總站的主要途徑外,中間路段的公共交通使用量長久以來均不高。
九巴對域多利道的分站代號前綴為VI02,且只途經上述兩段,惟九巴將此路定性為東、西行,往堅尼地城方向為東行,往華富方向為西行。
2011年,沙宣道及碧瑤灣通道之間的一段域多利道每天有8030架次車流量。[1]
途經路線資料
途經域多利道的專營巴士路線資料 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
巴士公司 | 巴士路線 | 出發地 | 目的地 | 服務形式 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
城巴 | 43M | 田灣 | ↺石塘咀 | 每天服務,雙向途經● | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
↺石塘咀 | 田灣 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
城巴 | 47P | 堅尼地城(卑路乍灣) | →黃竹坑 | 週一至六上午繁忙時間服務,單向南行● | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
城巴 | 971 | 香港仔(石排灣) | →海麗邨 | 每天服務,雙向途經● | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
海麗邨 | →香港仔(石排灣) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
巴士站
域多利道巴士站列表(由北至南) | ||
---|---|---|
地區 | 北行站 | 南行站 |
堅尼地城(西環尾) | 卑路乍街、加多近街 | |
加惠民道→ | ||
西市街 | 加惠民道 | |
←西市街 | ||
←西寧街(往堅尼地城總站) | ||
西寧街 | 西寧閣 | |
摩星嶺 | 港島西廢物轉運站 | |
明愛賽馬會宿舍 | ||
摩星嶺徑 | ||
摩星嶺徑→ | ||
- | 摩星嶺 | |
摩星嶺道→(此路以北為中西區,以南為南區) | ||
- | 摩星嶺道 | |
碧苑 | 趙苑 | |
沙灣(大口環) | - | 碧海閣 |
西島中學 | ||
←大口環道 | ||
大口環道 | - | |
- | 香港華人基督教聯會薄扶林道墳場 | |
金粟街→ | ||
香港華人基督教聯會薄扶林道墳場 | - | |
美景臺 | ||
←美景徑 | ||
碧荔道 | - | |
碧荔道→ | ||
- | 沙灣徑 | |
←沙灣徑 | ||
沙宣道 | ||
沙宣道 | ||
香港大學李嘉誠醫學院 | ||
鋼綫灣 | 下碧瑤灣 | |
←碧瑤灣(下)通道 | ||
上碧瑤灣 | - | |
碧瑤灣(上)通道→ | ||
- | 上碧瑤灣 | |
域多利道休憩處 | ||
←數碼港道 | ||
瀑布灣(華富) | 域多利道分區電力站 | |
←華翠街 | ||
華翠街 | 華康街 | |
←華康街 | ||
薄扶林消防局 | ||
薄扶林道、石排灣道 |
圖集
註釋
相關條目
參考資料
外部連結
- 中文維基百科:域多利道