此路線正實施特別行車安排,至另行通告。
因客量偏低,官埔線現已暫停服務,直至另行通知。
特別安排或會按道路實際情況而有所變更;當服務恢復正常或正式取消後,請除去此模板。
本條目或段落需要擴充,歡迎協助擴充來改善這個條目或者段落。
更多訊息可能會在討論頁找到。
歡迎擴充條目完成以後除掉本模板。
歡迎擴充條目完成以後除掉本模板。
紅色小巴觀塘至大埔線,簡稱埔官線或官埔線,由潮聯公共小型巴士有限公司(落馬洲分會)營辦,來往觀塘(裕民坊)及大埔(太和邨),行車路線與觀塘至落馬洲線大致相同,不過只前往大埔以及繞經主線不途經的大埔超級城(一田百貨)。
歷史[]
服務時間[]
由觀塘(裕民坊)開出 | |
---|---|
服務時間 | 班次(分鐘) |
每日 | |
07:00 - 00:00 | 8 - 15 |
乘客可以致電熱線6779 0142作查詢或留位。
收費[]
- 觀塘往大埔:$13.0(正價:$15.0)
- 大埔往觀塘:$11.0[2]
收費備註 |
---|
|
用車[]
此路線用車為4輛豐田Coaster小巴,輪流載客行走有關班次。
潮聯小巴用車列表 | ||||
---|---|---|---|---|
車牌 | 車種代號[3] | 車隊編號 | 常駐路線 | 備註 |
DC112 | 2019年7LL | 漢華:34 | 車牌原屬慈旺線的5DL 配備Vegaseat座椅及八通電牌 替代調往慈旺線的LZ2236(2005年5LS2) | |
DC1113 | 2005年5LS2 | 111 | 官旺線 | 原屬景益有限公司及黃旺線用車 |
DD2895 | 2003年5LS | 112 | ||
DT4699 | 2005年5LS2 | 21 | 原屬紅小灣荃線、官荃線、西觀線用車 | |
EC8666 | 2017年7LL | 油旺線 | 車牌原屬4代 配備Vegaseat座椅及八通電牌 | |
EG8918 | 2017年7DL | 24 | 官旺線 | 早上需行走瓜青線 車牌原屬3代 配備Vegaseat座椅及八通電牌 |
EN8192 | 2018年7LL | 73 | 旺角至MegaBox線、土旺線 | 車牌原屬三菱Rosa(3代)及豐田Coaster(4代) 配備Vegaseat座椅及八通電牌 此車現同時為71線用車 |
FH1090 | 2008年6LS | 118 | 原為紅小旺荃線用車 車牌原屬2代 | |
FK2243 | 2005年5LS2 | 44 | 土旺線 | |
FP693 | 2002年5LS | 114 | 官旺線 | 原為紅小美土線用車 |
FR712 | 2005年5LS2 | |||
FV5782 | 2009年6LS | 102 | ||
FV6323 | 2004年5LL | 11 | 土旺線、油旺線 | 原為紅小何旺線及土荃線用車 替代同時調往旺荃線的LK7936(2004年5LS) |
FY5909 | 2004年5LS2 | 99 | 油旺線 | 車牌原屬3代 |
GH8816 | 8 | 土旺線 | 原為漢華小巴商會旗下用車 車牌原屬3代 曾為灣上線用車 | |
GM9792 | 2008年6LS | 7 | 土旺線 | 原為漢華小巴商會旗下用車 車牌原屬3代 |
KT4842 | 2002年5LS | 18 | 原為紅小油青線用車 | |
KY2957 | 2003年5LS | |||
KZ8992 | 2020年7LL | 96 | 秀旺線、油旺線 | 配備原廠三點式安全帶座椅 車牌原屬2003年5LS |
LJ6603 | 2004年5LS | 42 | 旺角至MegaBox線 | 原為紅小慈佐線用車 |
LK8592 | 60 | 需行駛油青線 | ||
LN3247 | 45 | 土旺線 | ||
LS7738 | 2004年5LS2 | 40 | ||
LV6070 | 2005年5LS2 | 55 | 官旺線 | 夜間行走慈銅線 |
LW1391 | 10 | |||
LX8915 | 90 | |||
LY149 | 49 | 油旺線 | ||
MA5988 | 30 | 原為美土線和灣荃線用車 | ||
MB6718 | 20 | 凌晨時段或需行駛官落線 | ||
MC3382 | 105 | |||
MC4897 | 78 | |||
MD446 | 2021年7LL | 28 | 官旺線 | 配備原廠三點式安全帶座椅 |
ND145 | 2007年6LS | 22 | 原為紅小官藍線和16層用車 | |
NE4174 | 2005年5LS2 | 57 | 旺角至MegaBox線 | |
NR8343 | 2008年6LS | 89 | 官旺線 | 原為樂華專線小巴九龍22A/22M線用車 |
PF4186 | 2010年6LS | 93 | ||
PH1306 | 2005年5LS2 | 64 | ||
RC3570 | 2011年6LS | 33 | 油旺線、秀旺線 | 原為元佐線用車 |
RE9011 | 2011年6DS | 107 | 土旺線 | 曾有一段時間為紅小香中線和香旺線用車 |
RN1504 | 2012年6LS | 32 | 原為2B線用車 | |
SY5820 | 2014年6LS | 95 | ||
TL5991 | 2015年6LS | 53 | 不行駛潮聯旗下路線 | 配備原廠三點式安全帶座椅 主要行走美土線和官青線 |
TN3307 | 124 | 官旺線 | 配備原廠三點式安全帶座椅 原屬元棠線用車 | |
UA2076 | 2016年6DS | 41 | 油旺線 | 原屬西旺線用車 |
VB5080 | 2017年7LL | 27 | 配備Vegaseat座椅及八通電牌 曾有一段時間行走官美線 | |
VD3172 | 2004年5LS | 76 | 原屬官青線用車 | |
VE3650 | 2017年7LL | 38 | 油旺線 | |
VF5574 | 2018年7LL | 116 | 秀旺線 | 配備Vegaseat座椅及八通電牌 曾行駛同公司油旺線 |
WA8441 | 2019年7LL | 68 | 配備Vegaseat座椅及八通電牌 早上需行走官青線 替代售往黃青線的EC9282(2015年6DS) | |
WB5092 | 121 | 配備Vegaseat座椅及八通電牌 | ||
WB6152 | 2009年6LS | 17 | ||
WC1522 | 2019年7LL | 14 | 油旺線 | 原屬埔旺線及瓜青線用車 |
WD7926 | 2019年7LL | 土旺線 | 配備Vegaseat座椅及八通電牌 早上行走坪荃線和官青線 | |
WG8151 | 2019年7LL | 3 | 油旺線 | 配備Vegaseat座椅及八通電牌 下午繁忙時間行駛坪荃線 |
WH6768 | 100 | 配備Vegaseat座椅及八通電牌 | ||
WH8689 | 9 | 秀旺線 | 原屬18線用車 | |
WK4574 | 2015年6DS | 106 | 土旺線 | 配備原廠三點式安全帶座椅 原車牌為RA6886 |
WM2327 | 2019年7LL | 26 | 油旺線 | 配備Vegaseat座椅及八通電牌 |
WP7642 | 2020年7LL | 122 | ||
XJ6385 | 2021年7LL | 58 | 秀旺線 | 配備原廠三點式安全帶座椅及展暉電牌 |
XV417 | 2022年7LL | 2 | 配備原廠三點式安全帶座椅及展暉電牌 |
資料不一定齊全準確,待有心人士更新修改
行車路線[]
- 下表「主要車站位置」內列出的乃此路線之主要上落客點,名稱中帶底線之部份指乘客普遍使用的名稱。
- 本條目列出之行車路線及停站只屬常見安排,僅作參考用途,司機可因應任何情況隨時更改路線及分站。乘客若不熟悉路線運作安排,宜於上車時向司機問明是否途經所欲前往的目的地。
- 除特別註明以外,乘客可在此路線所途經街道或巴士站隨時上落(限制區範圍除外);乘客下車前,須提早揚聲知會司機。
走線 | 途經道路 |
常規班次 | 協和街、物華街、康寧道、觀塘道、觀塘道天橋、觀塘道、天橋、龍翔道、獅子山隧道公路、獅子山隧道、獅子山隧道公路、沙田路、大埔公路-沙田段、大埔公路-馬料水段、大埔公路-大埔滘段、大埔公路-元洲仔段、廣福道、寶鄉街、@(大埔太和路(西行)、汀角路、廣福道、汀角路)、大埔太和路(東行)、掉頭(於南運路交界)、大埔太和路(西行)、寶鄉街、廣福道、大埔公路 – 元洲仔段、大埔公路 – 大埔滘段、大埔公路 – 馬料水段、大埔公路 – 沙田段、沙田路、獅子山隧道公路、獅子山隧道、龍翔道、@(大磡道、龍翔道)、天橋、觀塘道、觀塘道天橋、觀塘道及協和街 |
---|---|
走線備註 | |
所有走線均按司機、乘客及交通情況需要而決定。 @ 若無乘客要求於此段下車,部分班次不會繞經。 |
公共小巴觀塘至大埔線(觀塘(裕民坊)↺大埔(太和邨)) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 主要車站位置 | 備註 |
1 | 觀塘市中心 |
|
||
觀塘道、龍翔道; 獅子山隧道、沙田路 | ||||
2 | 馬料水 | 大埔公路-沙田段 |
|
|
3 | 大埔公路-馬料水段 |
|
沿途可停車上落 | |
4 | 大埔滘 | 大埔公路-大埔滘段 | ||
5 | 元洲仔 | 大埔公路-元洲仔段 |
|
|
|
||||
6 | 大埔墟 | 廣福道(南) |
|
|
7 | 寶鄉街 |
|
||
8 @ | 大埔(太和) | 廣福道(北) |
|
循環線折返點 小巴在此稍作停留 |
9 @ | 大埔舊墟 | 大埔太和路(東行) |
|
|
10 | 大埔中心 |
|
||
於大埔太和路盡頭掉頭 | ||||
11 | 大埔中心 | 大埔太和路(西行) |
|
|
12 | 大埔墟 | 廣福道 | ||
13 | 元洲仔 | 大埔公路-元洲仔段 | ||
14 | 大埔滘 | 大埔公路-大埔滘段 | 沿途可停車上落 | |
15 | 馬料水 | 大埔公路-馬料水段 | ||
沿途可停車上落 | ||||
沙田路、獅子山隧道 | ||||
16 @ | 鑽石山 | 大磡道 |
|
按乘客需要停站 |
17 | 牛頭角 | 觀塘道 |
|
|
觀塘市中心 |
|
|||
18 |
|
|||
@ 若無乘客要求於此段下車,部分班次不會繞經。若有乘客要求於鑽石山下車,該班次當駛至龍翔道近鑽石山後,繞經大磡道,然後返回龍翔道。 |
圖集[]
相關條目[]
註釋、參考資料[]
- ↑ 香港公共交通智庫,〈全新紅van線/全新區間車,觀塘裕民坊-大埔太和!〉[Facebook相片],2021年4月7日。
- ↑ 觀塘大埔小巴「復僻」 行朝7晚12 中大生:終於唔洗迫黨鐵,《獨立媒體》,2021年4月9日。
- ↑ 置於豐田Coaster後的一組編號(如有)只於交通迷界內使用,其他人(包括行內人士)均沒有對小巴有此稱呼。
外部連結[]
- 香港公共交通智庫,〈全新紅van線/全新區間車,觀塘裕民坊-大埔太和!〉[Facebook相片],2021年4月7日。
- 觀塘大埔小巴「復僻」 行朝7晚12 中大生:終於唔洗迫黨鐵,《獨立媒體》,2021年4月9日。
觀塘區公共小巴路線 | |
---|---|
區內線 | |
往返油尖旺區 | |
往返九龍城及深水埗區 | |
往返新界東 | |
往返新界西 | |
過海路線 |
大埔區公共小巴路線 | |
---|---|
往返元朗區 | |
往返九龍 | 旺角至大埔線 • 觀塘至大埔線 |